Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТТК СУПЕРКУБОК РОССИИ. "РУБИН" - ЦСКА - 1:0

Предыдущие два сезона главный "Рубина" завершал завоеванием титулов. Нынешний - с того же начал.

Курбан БЕРДЫЕВ: "А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ОТКРЫВАТЬ СЕЗОН В СОЧИ?"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Лужников

В воскресенье он шутил и улыбался, призывая своих игроков быть раскованнее. Не на поле - в раздевалке после победы, где наш чемпион, выиграв в Москве свой первый кубковый трофей, поначалу вел себя так, словно для него это дело совершенно привычное.

- Вас не удивляет спокойствие вашей команды? Очередной трофей она выиграла, словно и не заметив силы соперника, перемен в своем составе и болевшего против нее стадиона.

- Не удивляет. Эта команда отличается - и в лучшую сторону - от той, которая выиграла свой первый титул.

- Но костяк коллектива при этом прежний. Изменилось содержание?

- Команда уверена в себе. Это и есть главная перемена, которая с нами случилась. Ребята знают, как добиваться результата, и умеют идти к цели.

- Со стороны ваш ход с переменами в составе выглядел как добровольная дань Лиге Европы, где "Рубину" играть в четверг.

- Мы не думали так глобально. Была конкретная игра. Важная, цена которой - трофей. Ей и была подчинена вся подготовка. И никакой дани мы никому и ничему не приносили.

- Почему тогда был выбран именно такой вариант состава? Гекдениза, скажем, вы же явно поберегли.

- Главным критерием была готовность футболистов к конкретному матчу. И еще - состояние их здоровья. У Гекдениза небольшое повреждение. Теоретически он выйти мог, но в Лужниках искусственный газон, который может спровоцировать новую травму. У Семака - сильный ушиб. Он получил его в Венгрии, но продолжил там матч. Сергей очень хотел сыграть, однако мы сочли риск неоправданным.

- Зато вы дали шанс Вагизу Галиулину, который в прошлом году вообще не появлялся в матчах основных составов премьер-лиги. Но здесь вышел - и сыграл здорово. Это и есть то, что журналисты называют тренерским чутьем?

- Нет, это просто работа игрока на сборах, на тренировках. Галиулин был готов играть на таком уровне. Это был его шанс, и мы дали его футболисту.

- "Рубин" хотел выиграть Суперкубок?

- Как и ЦСКА. Иначе зачем проводить этот матч?

- Какие чувства испытываете, выиграв третий российский трофей?

- Мне не хотелось бы отделять себя от команды. Ребята сделали серьезное дело и вправе быть довольными собой.

- "Рубин" был хозяином поля в Лужниках. Нонсенс, но вы с ним миритесь второй год подряд.

- Мы не могли ничего изменить. В идеале этот матч стоит проводить на юге страны. В Сочи, скажем, к Олимпиаде появится новый современный стадион. По-моему, это очень хорошее место для старта российского сезона. Есть еще Краснодар, Ростов, Владикавказ. Уверен, в этих городах такой матч вызовет интерес. Попробовать можно уже в следующем году. Просто подумать заранее и принять решение.

- "Рубин" очень уверенно начинает сезон. Для вас самого такой результат, а главное, игра подопечных - приятный сюрприз?

- Мы искали ходы, которые могли сделать нас сильнее. Главный ресурс "Рубина" - его футболисты. Они очень хотят прогрессировать и не довольствуются тем, что уже имеют.