Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 11

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

АВСТРИЙЦЫ ГРОЗЯТ ШВЕЙЦАРЦАМ

Руководство сборной Австрии по прыжкам с трамплина пригрозило подачей официального протеста в FIS по поводу использования запрещенных элементов обмундирования трехкратным олимпийским чемпионом Симоном Амманном из Швейцарии. По мнению австрийцев, в турнире на трамплине К-95 победивший там Амманн выступал в ботинках, оснащенных модифицированными креплениями, которые позволяли ему прыгать дальше конкурентов.

"Мы хотим, чтобы швейцарцы прекратили пользоваться этими креплениями немедленно, - заявил главный тренер австрийцев Александер Пойнтнер. - В противном случае нота протеста будет представлена по окончании первой попытки турнира на трамплине К-125". Как подчеркнул Пойнтнер, модифицированные крепления позволяют улучшить аэродинамические характеристики спортсмена. Швейцарцы, в свою очередь, опровергли обвинения своих географических соседей и не намерены менять крепления. "Совершенно понятно, что у протеста нет ни единого шанса, - уверен тренер сборной Гари Фюррер. - Австрийцы просто-напросто завидуют великолепному выступлению Амманна". (Reuters)

ПЕХШТАЙН ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГУ

37-летняя пятикратная олимпийская чемпионка из Германии Клаудиа Пехштайн, дисквалифицированная на два года за употребление кровяного допинга, всеми средствами пыталась отстоять свое право стартовать на пятой для себя Белой Олимпиаде. Недавно Высший спортивный суд CAS в Лозанне рассматривал очередной иск адвокатов немки, которые при помощи заключения одного из членов WADA Пьера-Эдуарда Сотта пытались добиться если не окончательного, то хотя бы временного оправдания своей подопечной и допуска ее к старту командной гонки 26 и 27 февраля. Сотта якобы обнаружил какие-то доказательства того, что анализ, показавший нарушения в формуле крови Пехштайн, на основании которых и было сделано заключение о применении немкой кровяного допинга, был ошибочным. После чего Пехштайн даже пригрозила иском Международному союзу конькобежцев.

Однако на специалистов CAS угрозы конькобежки и аргументы Сотта впечатления не произвели - спортивный суд снова, в третий раз, оставил решение о двухлетней дисквалификации в силе. (ANP)

АВАРИИ, АВАРИИ...

Лидер общего зачета Кубка мира по бобслею среди бобов-двоек, 32-летний швейцарец Беат Хефти, вынужден пропустить очередной тренировочный заезд в связи с травмой головы и ссадинами на ноге, полученными на предыдущей тренировке. Хефти, боб которого перевернулся в 12-м повороте, был направлен в клинику для обследования. Комментируя массовые аварии на санно-бобслейной трассе в Уистлере, представитель Международной федерации бобслея (FIBТ) Дон Кроун заявил, что "для первого дня это неудивительно: в 2002 году в Парк-Сити на первой официальной тренировке было 17 аварий". Напомним, что Беат Хефти завоевал на Играх в Турине две бронзовые медали - в соревнованиях бобов-двоек и четверок. Первые медали в бобслее на Играх-2010 будут разыграны 21 февраля. (Reuters)