Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 23

25 января 2010

25 января 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

После 7-го тура к Алексею Широву вплотную приблизились Магнус Карлсен и Хикару Накамура. Владимир Крамник - на четвертой позиции.

ШОРТ ЕДВА НЕ УТАЩИЛ КРАМНИКА В ПРЕИСПОДНЮЮ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

Голландский "супер" пошел на убыль - осталось шесть туров, которые и определят чемпиона. Кто им станет? Я мог бы поставить на Алексея Широва, который на старте развил ураганный темп, но в 6-м туре его притормозил старейшина турнира, 44-летний Найджел Шорт. А следом чувствительное поражение нанес рижанину Хикару Накамура (об этом чрезвычайно интересном игроке мы поговорим подробнее чуть позже). Насколько хорошо Широв держит удар, мы узнаем уже очень скоро - не далее как в следующем, 8-м туре его ждет рандеву с лидером мирового рейтинга Магнусом Карлсеном.

Юному норвежцу достались черные, но, похоже, ему все равно, каким цветом играть и выигрывать. Как когда-то его нынешний прославленный тренер Гарри Каспаров, Карлсен выходит на каждую партию бороться, а не отбывать номер подобно некоторым его сверстникам. Впрочем, Магнус может и оборвать себя на полуслове, если ему белыми предложат ничью. Но сделать это должен как минимум чемпион мира. Или, на худой конец, экс-чемпион. Именно так и поступил в 6-м туре Вишванатан Ананд. Не стал напрягаться сам и напрягать норвежца.

Раз уж зашла речь об Ананде, то бросается в глаза, что чемпион мира здесь играет вполсилы. Мягкими кошачьими движениями передвигает "Тигр из Мадраса" фигурки и пешки на доске, все видит, все контролирует, но не напрягается. Аккуратный ряд "половинок" выстроился в его турнирной графе. Но, похоже, Виши они устраивают. Хотя не удивлюсь, если на финише Ананд захочет немного прибавить обороты. Чуть-чуть. Ну, скажем, выиграть пару партий, чтобы занять подобающее его титулу место в итоговом протоколе. Но пока Виши особо не усердствует. Все его понимают и не осуждают - ведь в апреле ему играть матч с Топаловым. Да еще в Софии! На последних словах эксперты делают многозначительную мину - дескать, там, в Софии, все будет для Вишванатана очень страшно. Всем мерещатся жуткие заговоры и провокации коварного Сильвио, которые чуть ли не вынудят бедного Виши отречься от престола.

На самом же деле после Софии скромный трудящийся шахматного Востока намерен положить на свой текущий счет миллион евро "чистыми", чтобы потом сидеть в своем большом доме, который он и его жена Аруна прикупили загодя в Мадрасе, и пить чай с вареньем.

И кстати, совсем не факт, что Вишванатан Ананд проиграет матч в Софии! Я лично придерживаюсь совершенно противоположного мнения. Но, кажется, я несколько отвлекся.

В общем, в 6-м туре Магнуса с миром и теплыми пожеланиями отпустил белыми Ананд, дав желанную передышку после сверхизнурительной и тяжелой партии 5-го тура с Хикару Накамурой. А в 7-м туре отдохнувшему Карлсену предстояло играть с Василием Иванчуком.

Львовянин в этот момент, так же как Карлсен, Накамура и Крамник, имел "плюс два" в турнирной таблице, и эта партия должна была прояснить, кому подниматься вверх, на турнирную крышу, а кому спускаться в подпол. Все были в предвкушении красивой битвы, какая уже не раз случалась у этих блестящих гроссмейстеров - в Бильбао, Москве, Линаресе, Софии. Но произошло неожиданное.

Оригинально разыграв дебют ("славянка" трансформировалась в "Грюнфельд"), львовский гроссмейстер на 8-м ходу провел подрыв с6-с5, который привел к проигрышу пешки на 12-м ходу. Что делать? Играть с сильнейшим гроссмейстером мира без центральной пешки бессмысленно. И Василий пустился во все тяжкие: сделал вид, что отыгрывает пешку на d4, и черный слон оказывается под "мертвой связкой"… Дальше - больше. Терять уже нечего, и Иванчук решает расстаться с ферзем. Сделав еще пару десятков ничего не значащих ходов, львовянин пожал руку Карлсену и отправился за кулисы. Магнус же, забрав свой неизменный полиэтиленовый пакет, в котором он носит традиционную бутылку с соком, с гримаской легкого недоумения на своем сонном личике отправился готовиться к партии с Шировым.

Рижского гроссмейстера в 7-м туре обыграл Хикару Накамура. 22-летний американец сейчас, пожалуй, наиболее интересная фигура на авансцене мировых шахмат. То, что на командном чемпионате мира он на первой доске завоевал золото, я уже говорил, но меня лично больше всего удивили два других маленьких подвига Хикару. На чемпионате мира по "фишеровским шахматам" в Майнце Накамура отобрал титул у Левона Ароняна. Причем выиграл у армянского гроссмейстера, что называется, в одну калитку! Известный как непревзойденный игрок в блиц по одной минуте, где с ним никто не может совладать, Хикару доказал, что и в обычном блице он очень хорош. После того как Магнус Карлсен завоевал титул чемпиона мира в Москве, они сыграли с Хикару матч в Норвегии. Накамура выиграл убедительно.

Хотя американский гроссмейстер уже прославился своими эпатажными заявлениями, что теорию, дескать, он не зубрит, а играет как бог на душу положит, но в партии с Шировым из 7-го тура Накамура показал себя тонким знатоком именно теории. В варианте Свешникова он исключительно хитро затащил своего соперника в игру на встречных курсах. И очень скоро выяснилось, что развитие черных на королевском фланге застопорилось, а вот белые - на ферзевом - выглядят грозно и неумолимо. В поисках контригры Широв израсходовал почти все свое время и попал в цейтнот, к которому его соперник и приурочил решающий прорыв на ферзевом фланге, приводящий черных к поражению.

За эту партию Накамура получил от специального эксперта фестиваля гроссмейстера Ивана Соколова приз 500 евро за лучшую партию тура. Теперь в этом турнире три таких приза: за 1-ю, 3-ю и 4-ю победы - у Алексея Широва, два - у Хикару Накамуры.

Решающей в турнирной судьбе американского гроссмейстера может стать предстоящая встреча с Владимиром Крамником. Но и для российского экс-чемпиона мира она будет иметь такое же значение.

В 6-м туре Крамник уверенно переиграл Люка ван Вели, который применил против россиянина староиндийскую защиту. По словам Владимира, он в принципе ожидал именно этого дебюта. "Еще и потому, что мы вместе его не анализировали, - сказал мне Крамник. - Ведь Люк был моим секундантом в целом ряде турниров и матчей".

Хотя игра получилась "в одни ворота", но и в ней Крамник блеснул "маленькой комбинацией" в стиле Капабланки: пожертвовал фигуру за пешку и закончил партию, создав микроэтюд.

А вот в 7-м туре 14-му чемпиону мира пришлось очень нелегко, а если называть вещи своими именами, то был Крамник на волосок от гибели.

Во-первых, впервые на моей памяти дала сбой прославленная "Русская" Крамника. Как-то незаметно Шорт получил в ней сначала "получше", а потом и вовсе "выиграно".

- Шорт - типичный белоцветчик. "Белый Шорт" и "Черный Шорт" - это два совершенно разных игрока, - сказал Крамник после окончания партии. - Сегодня Найджел играл исключительно сильно и ставил передо мной очень много серьезных проблем. Я хорошо защищался, находил единственные ходы, но если бы он сыграл поточнее, то спастись мне, конечно, не удалось бы…

Концовка партии была исключительно красочной. Черные для спасения использовали редкую на столь высоком уровне патовую идею.

В этом положении черные сыграли 61…g6+ 62.Кре5 Фg5+ 63.fg - пат! Ничья!

Пат получался и после 61…Фf4 62.Крf4 g5+.

6-й тур. КРАМНИК - ван Вели (Голландия) - 1:0. Домингес (Куба) - Тивяков (Голландия) - 1:0. Леко (Венгрия) - Каруана (Италия) - 1:0. Ничьи: КАРЯКИН - Смитс (Голландия), Ананд (Индия) - Карлсен (Норвегия), Иванчук - Накамура (США), Широв (Испания) - Шорт (Англия).

7-й тур. Накамура - Широв - 1:0. Карлсен - Иванчук - 1:0. Ничьи: Шорт - КРАМНИК, ван Вели - КАРЯКИН, Каруана - Ананд, Тивяков - Леко, Смитс - Домингес.

После 7 туров: Широв - 5,5 очка, Карлсен, Накамура - 5, КРАМНИК - 4,5, Иванчук, Домингес - 4, КАРЯКИН, Ананд, Леко - 3,5, Каруан, Тивяков, Шорт - 2,5, ван Вели, Смитс - 1,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF