Газета Спорт-Экспресс № 290 (5167) от 23 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 декабря 2009

23 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA WORLD PLAYER-2009

Как стало известно "СЭ", бюллетени главного тренера сборной России Гуса Хиддинка и ее капитана Андрея Аршавина не были учтены при подведении итогов голосования за лучшего футболиста мира по версии ФИФА.

КУДА ПРОПАЛИ ГОЛОСА ХИДДИНКА И АРШАВИНА?

Вчера мы обратились за разъяснениями в пресс-службу ФИФА. Нам предложили сделать письменный запрос и обещали оперативно провести расследование.

В 17.10 по московскому времени из редакции по электронной почте ушло послание следующего содержания: "Уважаемые господа. Мы обратили внимание на то, что в списках голосования, размещенных на сайте ФИФА, отсутствуют российские представители. Не могли бы вы сообщить нам причину этого? Национальная федерация утверждает, что отправила свои данные по голосованию 16 ноября экспресс-почтой".

Спустя ровно два часа пришел ответ: "Мы получили из Российской Федерации только результаты по голосованию относительно женского приза, но никаких результатов по определению лучшего футболиста среди мужчин к нам не поступило".

Приходится напомнить, что в 2004 году, когда сборной России руководил Георгий Ярцев, а капитаном был Алексей Смертин, из-за проволочек в РФС голосование нашей страны в ФИФА также не было учтено.

Но на этот раз, как сообщила корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ начальник международного отдела РФС Екатерина Федышина, бумаги были отправлены вовремя - еще 16 ноября в ФИФА ушли "тройки" Гуса Хиддинка и Андрея Аршавина. Причем двумя способами - экспресс-почтой и по факсу.

Судя по всему, до адресата наши голоса так и не дошли.

Остается добавить, что выбор главного тренера сборной России был таким: Терри, Месси, Лэмпард; а капитан россиян остановился на кандидатурах Месси, Криштиану Роналду и Фернандо Торреса.

Александр ПРОСВЕТОВ