Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

У полузащитника "Спартака" есть три варианта продолжения карьеры в других клубах премьер-лиги.

НА БОЯРИНЦЕВА ПРЕТЕНДУЮТ "САТУРН", "ТОМЬ" И "СИБИРЬ"

В декабре прошлого года 31-летний Денис Бояринцев заключил двухлетнее соглашение с красно-белыми, однако при определенных условиях он может покинуть команду уже этой зимой. В качестве претендентов на опытного полузащитника, который начиная с сезона-2003 провел 171 матч (25 голов) в чемпионатах России в составах "Рубина", "Шинника" и "Спартака", выступают "Сатурн", "Томь" и "Сибирь". По данным "СЭ", для самого футболиста предпочтительнее переход в подмосковный клуб.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Сегодня первый претендент на пост главы РФС должен изложить свое видение развития футбола в России.

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФС НАПОМИНАЕТ: РОССИЯ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспондент "СЭ" выяснил у 36-летнего вице-президента ульяновской "Волги" Сергея Кузьмина основные моменты его программы. "Первый пункт. Сильный РФС - сильная сборная, причем по каждому возрасту, - сказал Кузьмин. - Основой "пирамиды" должно стать развитие футбола в регионах. Чем оно будет мощнее, тем лучше. Чем больше будет на местах проводиться соревнований, работать школ - тем шире будет выбор игроков. Второе. Необходима доступность и массовость футбола. Сейчас этим видом спорта занимается всего один процент населения - до других европейских футбольных стран нам еще далеко. Третий пункт. Вернем семью на стадион. На футбольных аренах необходимы семейные сектора, чтобы те же мамы с детьми могли спокойно наблюдать за игрой. Сегодня фанаты - бич футбола. Родители боятся отпускать детей на матчи. Такого быть не должно. Далее: футбольная Россия - это не только премьер-лига. Имею в виду прежде всего телевидение. Оно должно показывать матчи не только лучших российских команд, но также первого и второго дивизионов. Пункт пятый. Устав РФС должен работать и выполняться. Ведь основная цель футбола - здоровый образ жизни. Пропаганда игры - это не только Хиддинк, сборная России и боление в спортбарах. Надо прежде всего привлекать людей к тому, чтобы они брали мяч и гоняли его на спортивных площадках во дворах. И последний из основных пунктов моей программы: футбол - для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Есть еще ряд дополнительных задач. Одна из них - возрождение престижности Кубка России. Считаю, необходимо запретить клубам премьер-лиги выставлять в нем дублирующие составы".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов заявил, что в следующем году команда будет бороться за попадание в еврокубки.

В ТОМСКЕ НАЦЕЛИЛИСЬ НА ЕВРОПУ

По словам Степанова, замахнуться на медали "Томи" достаточно сложно, но побороться за шестое место его клуб будет в состоянии. В соответствии с турнирной задачей составляется и бюджет томичей на 2010 год. В проект заложена сумма 800 миллионов рублей, причем 200 из них клуб планирует заработать самостоятельно. Еще 200 выделит область в виде госгарантий. По данным "СЭ", 150 миллионов из них будут израсходованы в следующем сезоне, а 50 в этом - на то, чтобы закрыть текущие долги. Оставшуюся сумму - порядка 450 миллионов рублей - "Томь" надеется получить от спонсоров, привлеченных в июле этого года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вагнер Лав стал жертвой нападения хулиганов.

ФАНАТЫ "ПАЛМЕЙРАС" ПЫТАЛИСЬ ИЗБИТЬ ВАГНЕРА ЛАВ

Накануне матча заключительного тура чемпионата Бразилии против "Ботафого" на форварда Вагнера Лав напали трое фанатов "Палмейрас". Они грубо оскорбили футболиста при выходе из отделения банка в западной части Сан-Паулу и полезли с ним в драку. К счастью, Вагнер серьезно не пострадал: ему нанесли несколько ударов и разорвали рубашку. Тем не менее вчерашнюю тренировку команды он был вынужден пропустить.

Нападающий "Палмейрас" сразу заявил о случившемся в полицию, которой удалось задержать злоумышленников по горячим следам. Впрочем, показания пришлось давать и самому Вагнеру, который в итоге пробыл в полицейском участке почти семь часов. По словам представителя органов правопорядка Итажибы Франку, оскорбления футболисту были нанесены в том числе на расовой почве. Как заявил Франку бразильскому интернет-порталу G1, все трое нападавших на Вагнера - члены организованной фанатской группировки "Палмейрас". Это молодые люди 19, 20 и 25 лет, один из которых уже трижды попадал в полицию.

Большинство болельщиков "Палмейрас", как уже писал "СЭ", крайне недовольны тем, что их любимая команда, лидировавшая на протяжении почти всего чемпионата страны, провалила концовку турнира. Тем не менее у клуба из Сан-Паулу еще сохраняются шансы занять первое место: для этого в последнем матче он должен выиграть у "Ботафого", а его конкуренты "Фламенго" и "Интернасионал" - проиграть соответственно "Гремиу" и "Санту-Андрэ".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Не исключено, что новым главным тренером "Алании" станет экс-наставник "Спартака".

ЧЕРЧЕСОВ БЛИЗОК К СОГЛАШЕНИЮ С "АЛАНИЕЙ"

Как стало известно "СЭ", во Владикавказе состоялась встреча Черчесова с первыми лицами республики, которых не устроил результат "Алании" в прошедшем чемпионате страны и которые намерены поставить перед командой задачу выхода в премьер-лигу.

- Не буду скрывать: встреча во Владикавказе состоялась, и я подчеркнул, что работа с главным клубом родной республики мне интересна, - подтвердил вчера Черчесов корреспонденту "СЭ". - Футбольный потенциал Северной Осетии известен всем, да и чемпионство "Алании" под руководством Валерия Газзаева в республике, уверяю вас, не забыто. Однако никаких других заявлений я на данный момент делать не имею права.

Игорь ЛАРИН

* * *

Судейский комитет ФИФА утвердил списки судей, допущенных к обслуживанию международных матчей в 2010 году.

РОССИЙСКИЙ СУДЕЙСКИЙ КОРПУС БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН В МИРЕ 12 ГЛАВНЫМИ АРБИТРАМИ

От России в эти списки вошли: главные судьи (мужчины) - Владислав Безбородов, Александр Гвардис, Игорь Егоров, Максим Лаюшкин, Алексей Николаев, Станислав Сухина, а также Сергей Карасев и Владимир Петтай, сменившие Юрия Баскакова и Николая Иванова, судьи-помощники (мужчины) - Антон Аверьянов, Илья Барышников, Николай Голубев, Виталий Дроздов, Михаил Еровенко, Тихон Калугин, Вячеслав Семенов, Алексей Харламов, Владислав Ходеев, Олег Целовальников, главные судьи (женщины) - Наталья Авдонченко, Марина Мамаева, Анастасия Пустовойтова, Ирина Терещенко, судьи-помощники (женщины) - Оксана Акулова, Анна Гневышева, Ольга Заренина, Альбина Крецкая.

Александр БОБРОВ

* * *

Руководство "горожан" выразило недоумение по поводу информации о возможном переходе своего защитника в "Спартак".

"МОСКВА" НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТПУСКАТЬ ШЕШУКОВА

У 26-летнего игрока, способного выступать на позиции опорного полузащитника и в центре обороны, контракт с его нынешним клубом до середины 2011 года. По словам президента "Москвы" Игоря Дмитриева, в его планы не входит досрочное расставание с Александром Шешуковым:

- У меня вызвала удивление информация о том, что Шешуков вот-вот переберется в "Спартак". Официально заявляю: из этого клуба к нам никто не обращался, переговоров мы с ним не вели и не ведем. Более того, у нас даже нет намерения расставаться с Александром.

Александр МАРТАНОВ

* * *

В Томске подыскивают замену ушедшему вратарю.

СИБИРЯКИ ХОТЯТ ПРИГЛАСИТЬ БОТВИНЬЕВА

Трансферной целью "Томи" станет голкипер Алексей Ботвиньев. Принадлежащий "Сатурну" 28-летний страж ворот минувший сезон провел в "Кубани". Напомним, что с Алексеем Поляковым сибиряки расстались, а у Сергея Парейко эстонский паспорт и срок договора с клубом заканчивается в декабре 2010 года.

Как уже сообщал "СЭ", "Томь" намерена сохранить в составе защитника Андрея Иванова. Правами на 21-летнего футболиста владеет московский "Спартак", отдававший Иванова в годичную аренду сибирскому клубу. Теперь в Томске рассчитывают оставить игрока еще на сезон, решив вопрос о продлении аренды или выкупе прав. Схожая ситуация с 21-летним нападающим Артемом Дзюбой. Условия обеих сделок томичи планируют согласовать с коллегами к старту чемпионата.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"Зенит", похоже, окончательно определился с кандидатурой главного тренера.

СПАЛЛЕТТИ НАМЕРЕН ПРИГЛАСИТЬ В ПЕТЕРБУРГ ПАВЛЮЧЕНКО

По информации израильского интернет-портала Ynet, питерскую команду все-таки возглавит бывший тренер "Ромы" Лучано Спаллетти, который заключит соглашение на два года. За это время, по данным Ynet, итальянец должен заработать около восьми миллионов евро. Напомним, что в начале октября Спаллетти побывал в Санкт-Петербурге с ознакомительным визитом.

В планах Спаллетти значится переход в "Зенит" нападающего сборной России и "Тоттенхэма" Романа Павлюченко, которому 15 декабря исполнится 28 лет. При этом разница между предложением россиян (11 миллионов фунтов плюс ряд бонусов) и требованиями лондонского клуба (14-15 миллионов) все еще велика. Вместе с тем "Рома", также желающая заполучить Павлюченко, предлагает "Тоттенхэму" в качестве компенсации бразильца Жулиу Батисту.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Главный тренер "Шахтера" ответил отказом на предложение президента Федерации футбола Украины.

ЛУЧЕСКУ НЕ СТАНЕТ ТРЕНИРОВАТЬ СБОРНУЮ УКРАИНЫ

Как уже сообщал "СЭ", президент ФФУ Григорий Суркис в конце прошлой недели на пресс-конференции в Киеве неожиданно высказал идею пригласить на пост главного тренера сборной Украины Мирчу Луческу. Предложение вызвало неоднозначную реакцию. Так, президента "Шахтера", где шестой год работает румынский тренер, смутила сама форма приглашения - через прессу. "Все лучшие тренеры имеют действующие контракты, и для того, чтобы договориться с ними, нужно садиться за стол переговоров", - заметил Ринат Ахметов.

Вчера стало понятно: переговоров не будет. Черту под дискуссией подвел на встрече с журналистами перед игрой Лиги Европы "Шахтер" - "Брюгге" сам Луческу. "У меня контракт с "Шахтером" и нет никаких контактов с ФФУ, - сказал румынский специалист. - Тренер национальной сборной должен быть независим, чтобы работать спокойно, с большой уверенностью. А так как еще до официального приглашения уже возникли всевозможные споры, опросы и так далее, то я категорически заявляю, что никакой возможности принять сборную Украины не имею. Таков мой окончательный ответ. И хотелось бы закрыть эту тему".

Юрий ЮРИС