Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Как вчера сообщал "СЭ", в результате решения МОК российский велогонщик Александр Колобнев стал бронзовым призером Игр в Пекине.

КОЛОБНЕВ ЖДЕТ ОЛИМПИЙСКУЮ МЕДАЛЬ

Во вторник МОК постановил лишить итальянца Давиде Ребеллина серебряной медали в групповой гонке пекинской Олимпиады. Это решение последовало после многомесячных разбирательств. Отметим, что сообщение о положительных допинг-пробах нескольких спортсменов-медалистов появилось еще в апреле.

Лишение Ребеллина медали означает, что его серебро достанется олимпийскому чемпиону тех же Игр в гонке с раздельным стартом швейцарцу Фабиану Канчелларе, а бронза - россиянину Александру Колобневу, занявшему в групповой гонке четвертое место.

Информацию о том, что медаль достанется россиянину, подтвердил президент Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд. По его словам, решение МОК "не стало неожиданностью".

Сам Колобнев сказал корреспонденту "СЭ", что его поставили в известность о решении МОК. "Принимать поздравления можно тогда, когда медаль будет висеть на моей шее", - добавил Колобнев.

Напомним, что 28-летний гонщик дважды, в 2007 и 2009 годах, завоевывал серебряные медали на чемпионатах мира на шоссе.

Сергей БУТОВ