Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

19 октября 2009

19 октября 2009 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

В субботу в Красноярске стартовала серия за титул лучшего клуба страны. "Енисей-СТМ" обыграл действующего чемпиона "ВВА-Подмосковье" и теперь находится в одном шаге от золота.

ПОЗОЛОЧЕННЫЙ СИБИРСКИЙ СНЕГ

Первый матч

ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ Монино - 31:22 (15:12)

Счет в серии: 1-0.

Перед началом финальной серии на официальном сайте Союза регбистов России проводился опрос: "Кто станет чемпионом?" Мнения почти 50 тысяч болельщиков разделились примерно поровну, но символический перевес все-таки получил "Енисей".

В регулярном чемпионате финалисты обменялись домашними победами. Причем оба матча изобиловали драматичными эпизодами и держали зрителей в напряжении почти до самого конца.

Первая игра финала тоже выдалась жаркой. И хотя в Красноярске в субботу температура опустилась ниже нулевой отметки, а во время матча с неба сыпался снежок, вряд ли кто-то из игроков и двух с половиной тысяч зрителей отвлекался на капризы погоды. С первых минут обе команды продемонстрировали, что с настроем у них все в полнейшем порядке. И чтобы охладить этот пыл, потребуется нечто большее, чем снег.

Ногами по мячу регбисты обеих команд били только по чрезмерной необходимости - когда предоставлялась возможность для штрафных или реализаций. А в остальном финалисты продемонстрировали высочайший темп. Матч судил английский арбитр Люк Пирс.

Дебют встречи остался за гостями, которым уже на 5-й минуте удалось занести попытку. Однако для того чтобы организовать адекватный ответ, "Енисею" потребовалось всего несколько минут - отличился Герасимов. Хозяева на достигнутом останавливаться явно не собирались, и вскоре Новиков отличился со штрафного. Воодушевленные этим успехом подопечные Александра Первухина усилили натиск, что вылилось в еще одну попытку (Курашов) с последующей реализацией (Новиков).

Гостей подобный сценарий, понятно, не устраивал. Игроки подмосковного клуба, в свою очередь, включили дополнительные резервы и за несколько секунд до перерыва сумели-таки занести попытку, сократив отставание в счете до "-3". В футболе это называется "голом в раздевалку".

Впрочем, уже в начале второго тайма стало ясно, что красноярская команда тоже умеет "держать удар". На 50-й минуте хозяева реализовали очередной штрафной. А позже их преимущество в счете стало и вовсе комфортным - 25:12.

Тем не менее гости сражались отчаянно, и интрига не умирала почти до самых последних секунд. За три минуты до финального свистка сюжет матча закрутился максимально лихо - Кушнарев сократил отставание гостей до одной-единственной попытки - 22:28. Однако времени на то, чтобы ее реализовать, у подмосковных регбистов уже не оставалось. А когда красноярцам удался еще один штрафной, стало ясно: первый матч - за "Енисеем". Хотя вторая, и, если потребуется, третья игры пройдут на поле ВВА - 25 и 28 октября соответственно.