Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2011. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 1

СКАЖЕМ СПАСИБО ПЕСЬЯКОВУ

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 0:4 (0:2)

Голы : Казура, 15 - в свои ворота (0:1). Яковлев, 27 (0:2). Рыжов, 48 (0:3). Горбатенко, 53 (0:4).

Латвия : Икстенс, Казура, Космачев, Жулев (Осипов, 60), Грамович, Гаурач, Гайлюш (Пихоцкий, 59), Межс, Куплов-Огинский, Руднев (Турков, 77), Ругинс.

Россия : Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Власов, Щенников, Баляйкин, Мамаев, Горбатенко, Яковлев (Гатагов, 62), Смолов (Кокорин, 76), Рыжов (Прудников, 56).

Наказания : Мамаев, 77 (предупреждение).

Судья : Бюлент Й. (Турция).

5 сентября. Лиепая. Стадион "Даугава". 2000 зрителей.

Матчу сборных Латвии и России предшествовала трагедия: скоропостижно, прожив немногим более полувека, скончался главный тренер наших субботних соперников Геннадий Шитик, известный в прошлом игрок "Даугавы". За несколько дней до игры с россиянами было объявлено, что на смену ему пришел Михаил Землинский, 13-кратный чемпион страны в составе "Сконто", получивший немного времени на знакомство с командой.

Могла остаться без главного тренера и наша сборная, но не по столь трагичной причине. Вопрос об отставке Игоря Колыванова остро встал после поражения на Фарерах. Но когда эмоции улеглись, руководство РФС решило оставить все как есть. Неприятные новости по традиции были связаны лишь с повреждениями игроков - в этот раз Баляйкина и Денисова. Казанец успел восстановиться и начал матч с первых минут. А вот динамовец вместе с Салугиным в заявку не попал. И если выбор защитников был ограничен и фактически предопределен, то на оставшиеся шесть мест в составе претендовали одиннадцать человек. Колыванов в центре сделал ставку на Мамаева, который еще и капитанил, и Горбатенко, по краям расставив Баляйкина и Яковлева. В нападении в отличие от большинства предыдущих встреч не было Прудникова - там действовали такой же фактурный Рыжов и юркий Смолов.

Не удивляйтесь словам, вынесенным в заголовок. Конечно, при таком счете принято искать лучших среди игроков группы атаки. Но если бы не Песьяков, в Лиепае мог повториться фарерский сценарий. Трижды в первые 25 минут наш вратарь выручал команду. На 4-й минуте защитники позволили игроку соперников оказаться тет-а-тет с голкипером, и новоиспеченный спартаковец не сплоховал. На 9-й Песьяков "потащил" дальний удар под перекладину, а затем не дал мячу залететь в правый от себя угол. Хорошо, что нам помог Казура. Когда Смолов прострелил в центр штрафной, латвиец промахнулся правой ногой по мячу, и тот рикошетом от левой отлетел к дальней штанге, а от нее - в ворота.

Любопытно, что результат я узнал к… 27-й минуте телетрансляции, когда наши забили второй гол. А если серьезно, к тому времени в онлайн-трансляции на официальном сайте УЕФА был зафиксирован счет 0:4, два мяча безымянный автор репортажа приписал Яковлеву, а еще два - хозяевам, поразившим свои ворота. Чуть позже были внесены поправки, но в итоге так все и случилось: четырежды мяч залетал или закатывался в сетку ворот голкипера сборной Латвии и "Олимпа". Причем четвертый гол хозяевам действительно "привез" свой игрок - Гайлюш, неудачно отпасовавший мяч Икстенсу, которого опередил Яковлев. Не успел голкипер сориентироваться, как игрок первой команды "Спартака" сыграл с дублером красно-белых Горбатенко, и один из любимчиков Колыванова еще со времен юношеской сборной мощно пробил левой под перекладину.

Понравились вторая и третья голевые комбинации - резкие трехходовые. Начинали их Паршивлюк и Смолов, а последний пас оба раза делал Баляйкин. Во втором тайме, когда латвийцы уже не сопротивлялись, да и наши, чего греха таить, тоже доигрывали, в штрафной хозяев были еще несколько моментов для взятия ворот. Но Смолов и Кокорин (дважды) не сумели довести счет до 7:0. А жаль: кто знает, вдруг в конце отборочного турнира решающим станет фактор разности забитых и пропущенных мячей.

Будем считать, свои голы динамовцы отложили до Андорры, куда, к слову, Мамаев мог отправиться только в качестве "туриста". Он получил вторую желтую карточку и на следующую игру дисквалифицирован. Во вторник его заменит зенитовец Соснин. Зато теперь полузащитник ЦСКА точно сможет сыграть в октябрьском матче-реванше с фарерцами.