Газета Спорт-Экспресс № 175 (5052) от 10 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Форвард сборной России дебютировал в бундеслиге в матче с чемпионом Германии.

"ВОЛКИ" БОЯЛИСЬ ТОЛЬКО ПОГРЕБНЯКА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Вольфсбурга

ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ? НЕ СЕЙЧАС!

Маркус Баббель темнил до последнего. На все попытки выведать у него, выйдет ли на поле в Вольфсбурге Погребняк, тренер "Штутгарта" лишь уклончиво отвечал: "Посмотрим". Но на комплименты в адрес новичка не скупился. "Он мне даже больше нравится, чем Хюнтелар, - сравнивал Баббель россиянина с форвардом сборной Голландии, с которым ранее клуб вел переговоры. - Во-первых, у меня еще никогда не было форварда такого типа. Во-вторых, не готов выкладывать за одного игрока 20 - 25 миллионов".

А немецкая пресса болельщиков в неведении старалась не держать. Журнал Kicker, многие телеканалы передавали, что россиянин начнет игру в запасе. Bild же в день игры сообщила: экс-зенитовец на тренировках проявил себя хорошо и выйдет в стартовом составе. Словом, тыкали пальцем в небо. Сам же Погребняк узнал о том, что он в основе, только на установке.

На поле команды появились почти за час до начала матча. На идеальном газоне "Фольксваген-Арены" Погребняк с белорусским хавбеком Александром Глебом получали удовольствие от снайперских передач друг другу метров на 20 - 30. Затем дружная парочка попотела в командной разминке. Разогрев, как водится, закончился ударами по воротам. Запомнилось, как после навеса с правого фланга бразильский форвард сборной Германии Какау пропустил мяч на Погребняка, и тот с лета вонзил его в сетку. На этой оптимистической ноте гости разминку закончили и вместе с хозяевами скрылись в раздевалке. Оказалось, надолго.

Церемонию открытия сезона в Вольфсбурге отгрохали пышную. Именно отгрохали: главным угощением в праздничном "меню" оказались пиротехнические деликатесы. О пальбе и грохоте старательные хозяева позаботились так, что дым в стадионном кратере ощущался всю игру. А перед ней еще звучал немецкий гимн. Капитан штутгартцев Хитцльспергер и вратарь Леманн знали все слова и громко их распевали. Остальные в основном помалкивали. Погребняк и Глеб, стоявшие рядом, изредка о чем-то переговаривались.

Перед тем как броситься в дым борьбы (этот штамп здесь вполне уместен), вольфсбургцы попозировали фотографам. Штутгартцы отказались, причем больше других сниматься не хотел Погребняк, который с помощью энергичной жестикуляции объяснял фотографам: мол, не надо, как-нибудь в следующий раз. По всему видно было - Павлу не терпелось в бой.

Вряд ли Погребняк знал, что матч открытия бундеслиги транслируется на 180 стран. Но у него и так с лихвой хватало мотивации рубиться на полную катушку.

В ДИАЛОГЕ С ГЛЕБОМ И СУДЬЕЙ

...С первых же секунд экс-зенитовец, разумеется, выдвигается вперед, однако при "стандартах" хозяев обязательно бежит "домой", где не дает дышать длиннющему Мадлунгу (193 см), так и норовящему сыграть головой. А на чужой половине деловито прессингует защитников, то и дело предлагает себя партнерам. И ни тени робости. Если что не так - тут же апеллирует к судьям. В общем, профессионал за работой. С Глебом они в постоянном информационном контакте - кивают друг другу, ловят взгляды, общаются жестами.

Павел сразу же прощупывает оборону - в самом начале пытается прорваться по месту правого полусреднего, но под мяч ложатся защитники. Чуть позже от излишнего рвения забегает в офсайд. Наконец на 15-й минуте - первая удача: в гуще игроков в штрафной площади пяткой выдает неожиданный пас Гебхарту, но тот, замешкавшись, губит хороший шанс. Еще через минуту Погребняк блистательно играет в подыгрыше: после прорыва слева точно посылает мяч на голову оказавшемуся в семи метрах от рамки Хедире. Тот прицельно бьет, вратарь дотягивается с трудом, от его руки мяч катится к штанге и, ударившись о нее, обратно в объятия голкипера. Многим кажется, что мяч пересек линию ворот. Погребняк даже вскидывает вверх руки, но увядает, наткнувшись на каменное лицо судьи. И вместо торжествующего жеста выдает недоумевающий: мол, как же так?

Россиянин и затем в каждой атаке предлагает себя, но внятный пас, увы, получает редко. Наконец, на 26-й минуте партнеры все-таки находят Павла на хорошей позиции, россиянин пытается сыграть в касание с Какау, но тут же, подняв руку, перед партнерами извиняется: не вышло. А спустя минуту чуть было не забивает. Защитник Треш с правого фланга направляет мяч верхом в штрафную площадь, где Павел выигрывает "воздух" у Мадлунга. После удара головой и подвига вратаря аплодисменты срывают оба: и Погребняк, и Бенальйо. А на тренерской скамье сияет Баббель: не зря охотился за российским форвардом.

Следующей заметной акции экс-зенитовца ждать приходится недолго. Проходит по коридору правого инсайда, смещается к центру и, выиграв единоборство у цепкого капитана хозяев Жосуэ, выстреливает с левой. Мяч попадает в руку стоящему на линии штрафной площади Мадлунгу, но судья Брих свистка не дает. И он прав: защитник "Вольфсбурга" рукой не играл - летевший со свистом мяч просто припечатал его запястье к животу. Но решение арбитра Павла не убеждает: форвард хватается за голову, изобразив на лице удивление и досаду.

Конечно, полевые маршруты Погребняка партнерам пока не очень известны. Отсюда многочисленные холостые рывки и лишние километры на "спидометре". На 40-й минуте он вытирает майкой пот со лба. Вскоре в центре поля ему не удается устоять на ногах в очень жестком единоборстве с чемпионом мира итальянцем Барзальи. Встает Павел с газона долго, но потом при первом же удобном случае так "наезжает" на обидчика, что тот носом пропахивает борозду на газоне. Сразу же после свистка на перерыв стягивает с себя обе красные бутсы и в гетрах по мягкой траве шагает в раздевалку.

БЕДА ЗА БЕДОЙ

В общем, первый тайм был хорош. Тем более что не дремали и вольфсбургские герои Джеку с Графите, несколько раз заставлявшие Леманна тряхнуть стариной. Кстати, 39-летний голкипер штутгартцев не только тянул мячи, но и начинал атаки. Бросалось в глаза, что Леманн откликался чуть ли не на каждую просьбу Погребняка и Глеба выбить на них мяч.

А где-то после часа игры, когда уставшего белоруса заменили (Александр начал подготовку к сезону намного позже новых партнеров по "Штутгарту"), вратарь искал уже в основном экс-зенитовца. Тот после перерыва продолжил начатое в первые 45 минут. Сначала прорвался справа, но отправил мяч в сетку с внешней стороны ворот. Затем, выиграв верховую борьбу у Мадлунга, послал в забег Гебхарта, удар которого с огромным трудом отбил Бенальйо.

Однако к середине тайма Павел все больше начал терять контакт со своими полузащитниками и частенько зависать где-то впереди. Может быть, потому, что с уходом Глеба не с кем стало перекинуться словечком? Наверное, так решил и Баббель, выпустив вместо Какау русскоговорящего румына Марику. Увы, лучшие минуты для Павла и его все более усталых партнеров были позади. Зато напасти последовали одна за другой. После дуги Мисимовича мяч обогнул всех и влетел в сетку. На 78-й минуте сломал руку Треш, а замены уже все были израсходованы. А вскоре на удивление свежий Графите убежал от Таски, как поезд от телеграфного столба, и счет - 2:0.

"НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!"

Сразу после игры все в лагере гостей, разумеется, были расстроены. Но при этом дружно хвалили российского новичка.

Маркус Баббель : "Павел играл очень хорошо и мои ожидания оправдал. В общем, он в порядке. Жаль только, забить ему не удалось".

Хорст Хельдт , спортивный директор: "Погребняк мне очень понравился. У него было несколько хороших эпизодов, он уверенно утверждал себя на поле, решительно шел в борьбу. Но форварду, конечно, трудно, когда партнеры мало поддерживают его из глубины".

Сами Хедира , полузащитник: "До матча в Вольфсбурге Погребняк тренировался с командой только два раза. В такой ситуации трудно рассчитывать на то, что мы вслепую будем понимать друг друга. На следующей неделе используем тренировки, чтобы все-таки добиться нужного взаимопонимания. Как футболист Павел хорош. И человек очень приятный и спокойный".

Александр Глеб : "Погребняк - очень важный для нас игрок. Считаю, он хорошо вписался в команду и уже сумел себя показать. Когда почувствует партнеров, уверен, наберет еще больший ход... В первом тайме Павел натер огромные мозоли. В перерыве матча у меня спросил, играть ли ему в такой ситуации дальше. И сам решил - надо. Во втором тайме тоже хорошо сражался. Настоящий русский!"

А вот что написали о дебюте Погребняка некоторые немецкие издания.

Kicker : "Глеб и особенно Погребняк не произвели впечатления новичков в команде".

Stuttgarter Nachrichten : "Форварда из Санкт-Петербурга взяли как наследника Гомеса лишь на этой неделе. Но он уже проявил большой потенциал".

Wolfsburger Nachrichten : "Если у ворот "волков" становилось опасно, то в этом всегда был "виноват" новичок "Штутгарта" Павел Погребняк".

Stuttgarter Zeitung : "Петербуржец произвел в начале очень хорошее впечатление - уверенно контролировал мяч, был активен и угрожал воротам".

Лестные отзывы подтверждает и статистика. На счету Погребняка в матче против чемпиона Германии, как и у Хитцльспергера, больше всех в "Штутгарте" выстрелов по воротам - три. Трижды экс-зенитовец делал партнерам передачи под удар - по этому показателю он в своей команде абсолютно лучший.

Вольфсбург - Штутгарт - 2:0 (Мисимович, 71. Графите, 82). 30 000.

"Штутгарт": Леманн, Треш, Таски, Дельпьерр, Маньин, Хедира, Хитцльспергер, Гебхарт (Элсон, 75), Глеб (Шимак, 56), Какау (Марика, 68), ПОГРЕБНЯК.

Хоффенхайм - Бавария - 1:1 (Обази, 41 - Олич, 25). 30 150. Гости вышли на поле без травмированных Демикелиса и Клозе.

Как и ожидалось, не было в составе "Баварии" Рибери и Тони, которые из-за повреждений в подготовительный период не набрали необходимые кондиции. На 11-й минуте после удара головой новичка хозяев Шимунича мяч угодил в штангу, а от нее отскочил так, что в воздухе пересек линию ворот. Опуститься мячу в сетку не дал голкипер мюнхенцев Ренсинг. Увы, чистый гол судья Рафати не засчитал, что вызвало справедливое возмущение болельщиков "Хоффенхайма". До перерыва хозяева вообще смотрелись лучше. Тем более неожиданным был гол Олича, который мюнхенцы провели в, по сути, первой своей внятной атаке. Во втором тайме уже гости чаще диктовали свои условия, однако для победы их усилий не хватило. На 80-й минуте, после того как ван Боммел получил травму, на поле у баварцев появился украинский легионер Анатолий Тимощук. До этого голландский конкурент экс-зенитовца смотрелся сильно, однако порой действовавал грубо: ван Боммелу еще повезло, что за его "художества" арбитр дал ему лишь желтую карточку.

Герта - Ганновер - 1:0 (Качар, 82). 42 169.

Вердер - Айнтрахт - 2:3 (Езил, 13, с пенальти. Саного, 44 - Аманатидис, 6, 42. Фенин, 71) 34 000. Удаление: Предль ("Вердер"), 90+1.

У "Вердера", как и в прошлом сезоне, проходной двор в обороне. Правда, в составе бременцев не было получившего повреждение основного центрального защитника Налду.

Нюрнберг - Шальке - 1:2 (Минтал, 88 - Кураньи, 36, 50). 46 780.

По тайму в составе "Шальке" провели грузинские легионеры Леван Кобиашвили и Леван Кения. Первый играл до перерыва, а второй - после. На 50-й минуте 18-летний Кения выдал голевой пас Кураньи.

Майнц - Байер - 2:2 (Хогланд, 5. Гункель, 82 - Дердийок, 42. Кисслинг, 43). 20 000. Нереализованный пенальти: Барнетта ("Байер"), 16.

Боруссия Д - Кельн - 1:0 (Матип, 75, в свои ворота). 78 200.

В составе гостей не было травмированного Подольски. В субботу стало известно, что Польди не сможет сыграть 12 августа в Баку в отборочном матче ЧМ-2010 против Азербайджана.