Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

КР. СОВЕТОВ - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: КОЛЛЕР (Аджинджал, Кулик), 60.

31. Лобос

5,5

42. Нарубин

5,5

29. Будылин

5,5

23. Черенчиков

5,5

63. Белозеров

5,5

28. Калашников

5,5

20. Ярошик

6,0

21. Белоруков

5,5

3. Леилтон

6,0

5. Гришин

5,5

10. Савин

5,5

7. Пеев

6,0

(99. Иванов, 85)

б/о

13. Новакович

5,0

7. Бобер

6,0

18. ДРИНЧИЧ

6,0

21. Аджинджал (к)

6,0

22. Вильям

5,0

(8. Таранов, 90+1)

б/о

(17. Жеан Карлос, 54)

5,0

5. Кулик

6,0

8. Волков

5,5

2. Калачев

6,0

(99. Сикимич, 81)

б/о

(19. Эскобар, 90+2)

б/о

29. Кушев (к)

5,5

89. КОЛЛЕР

6,5

Запасные: 98. Будаков, 4. Шишкин, 18. Песегов, 23. Игнатьев.

Запасные: 41. Шумайлов, 15. Гаал, 3. Старков, 10. Афанасьев, 19. Жиляев.

Предупреждения

Бобер, 44 (грубая игра) Савин, 45+1 (неспорт. повед.) Калачев, 71 (грубая игра) Аджинджал, 77 (грубая игра)

Черенчиков, 41 (грубая игра)

1

Голевые моменты

0

11 (5)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

8

Угловые

3

Судьи: НИКОЛАЕВ. Барышников (оба - Москва), Харламов (Тобольск).

21 марта. Самара. Стадион "Металлург". 6 градусов.

25 000 зрителей (вмещает 33 000)

БОЛЬШОЙ ЯН ВНОВЬ ВЫРУЧИЛ САМАРУ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В футбольном отношении Самара и Пермь - крайне негостеприимные друг для друга города. Каким бы ни было соотношение сил на поле, "Крылья" на Урале смогли "зацепить" за пять лет хотя бы одно очко, а амкаровцы и вовсе потерпели в субботу на Волге уже шестое поражение кряду. Пермяки забили на "Металлурге" за это время всего один мяч, да и то в матче, который они проиграли со счетом 1:6. Остальные игры складывались по-разному, причем поражения "Амкар" заслуживал далеко не всегда. Пожалуй, только отчетный матч завершился аккурат с тем счетом, на который соперники как раз и наиграли.

...Зеленые, белые и синие шарики, выпущенные в небо одновременно со стартовым свистком арбитра, еще неторопливо летели в сторону ворот "Амкара", а сами пермские футболисты уже рванули в противоположную. Стремление уральцев играть первым номером в общем-то не удивило. В межсезонье наставник пермяков Димитар Димитров не раз говорил о том, что намерен сделать игру своей команды более атакующей. Высказался он на сей счет и в Самаре: "У "Амкара" были проблемы в атаке и в прошлом году. Он занял высокое место, но забил мало. Знаю эту проблему, мы работаем над ней".

Что ж, посмотрим, сможет ли "Амкар" забивать больше одного мяча за матч, как у него получалось в прошлом сезоне, когда на его счету был 31 гол в 30 встречах. Число, что и говорить, скромное. Но вообще-то игра пермяков всегда выглядела сбалансированной. Как говорил классик: тот, кто назовет футбол "Амкара" оборонительным, пусть первым бросит в меня камень. И что теперь делать, если те футболисты, которые были у Рахимова и Божовича и в большинстве своем остались у Димитрова, едва ли заточены под феерию?

Не получилось ее и в Самаре. Зато куда-то делась фирменная фланговая игра, появилось много холостой беготни у опытного Кушева, а еще абсолютно не возникло ощущения, что среди футболистов в красно-черной форме есть люди с желто-зелеными бразильскими корнями. Сначала играл один из них, потом его заменил другой, но атаку пермяков это не усилило. Правда, на исходе матча Жеан Карлос заработал "штрафной для Дринчича", а ведь это почти пенальти. Но амкаровский мастер "стандартов", как и в первой игре, предпочел не бить со "своей" точки, а сделать короткую передачу - на сей раз Пееву. Но "неожиданное" и "хорошее" - далеко не всегда синонимы: последнюю возможность спасти игру пермяки загубили совершенно бездарно.

Долгое время абсолютно ничего не клеилось в атаке и у самарцев. Но тут, как показалось, несколько иная история, чем у пермяков. В тех предсезонных матчах, которые удалось посмотреть, "Крылья" играли довольно интересно. Да это, собственно говоря, после субботнего матча подтвердил и самокритичный Леонид Слуцкий: "На сборах мы выглядели в атаке очень хорошо", - сказал он на пресс-конференции. При этом есть такое ощущение, что ту свою игру команда не забыла. Во всяком случае, ее проблески порой просматриваются. Но то ли стартовое волнение футболистам мешает, а может, в первых официальных матчах творить просто сложнее, чем в контрольных...

Короче говоря, в первом тайме запоминающихся эпизодов было не много. Самый острый произошел у ворот "Крыльев". Дринчич, выполняя штрафной, нашел голову... самарца Леилтона, от которой мяч улетел на угловой в сантиметрах от штанги. Бразильцу только и осталось, что провести тыльной стороной ладони по лбу. Счет ударов по воротам, без учета этого эпизода, в первом тайме был 3:2 в пользу пермяков.

А вот аналогичный показатель первой половины второго тайма - 7:0 в пользу самарцев. Да и угловые у ворот "Амкара" посыпались как из рога изобилия. "Крылья", как это уже не раз случалось с ними прежде, после перерыва явно прибавили. От своей лучшей игры они пока, разумеется, далеки, но давление на ворота пермяков было в эти минуты нешуточное. И не было ничего удивительного в том, что оборона гостей пусть один раз, но дрогнула. Поскольку игра у волжан не очень-то клеилась, они пытались чаще, чем обычно, адресовать мяч впереди на Коллера. Что ж, именно главный козырь в самарской колоде и сыграл - Большой Ян ушел из-под опеки защитников "Амкара" как раз в тот момент, когда Кулик делал ему передачу...

После забитого мяча "Крылья" игру из-под контроля уже не выпустили. Во всяком случае, на своей половине поля они действовали почти без ошибок и вскоре на целых два с половиной часа единолично возглавили турнирную таблицу первенства России.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Первый тайм в атаке был продолжением игры в Пятигорске. Мы выбрали определенную тактическую модель, но она в силу излишней нервозности и волнения не срабатывала. После перерыва смогли перестроиться. Считаю, что второй тайм полностью прошел под нашу диктовку, даже в те моменты, когда мы оборонялись при счете 1:0. Очень доволен тем, как мы обороняемся вторую игру подряд. Отметили для себя, что если будем фолить около штрафной площади, то все "стандарты" Дринчича - это голевой момент.

-Что с О Бом Соком?

- Он повредил левое колено еще во встрече в Пятигорске и всю неделю не тренировался. Вчера попробовал себя на предыгровой тренировке и почувствовал, что боль в коленном суставе у него остается.

-А что с Ковбой?

- Ковба не попадает в число восемнадцати. К нему нет никаких вопросов, но на данный момент мы рассчитываем на других игроков на его позиции.

Димитар ДИМИТРОВ,главный тренер "Амкара":

- Мы проиграли из-за секундной несобранности: когда мяч был у Коллера, защитники неправильно заняли позиции. Игра была равная, почти без голевых ситуаций - и у противника, и у нас. И кто сумел сыграть без ошибки, тот и победил. Самарцы выиграли, по-моему, заслуженно.

-Почему заменили Вильяма?

- У него первый матч, ему нужно еще время для адаптации. К тому же у него появилась усталость, и мы решили освежить атаку с помощью Жеана Карлоса.