Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

28 ноября 2008 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

БАРУЛИН И МАРККАНЕН ПРОПУСТИЛИ ПО ТРИ ГОЛА ОТ "АМУРА"

ЦСКА - АМУР - 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Голы: Покотило - 2 (Кухтинов, Рязанов), 10:35 (0:1 - бол.). Счастливый - 10 (Бут, Корнеев), 19:56 (1:1). Нюландер - 10 (Антипин), 20:55 (1:2). Мерли -1 (Белкин, Антипин), 34:16 (1:3). Покотило (Башкатов) - 3, 35:58 (1:4). Мишарин - 2 (Епанчинцев, Жмакин), 46:12 (2:4 - бол.). Белкин - 7, 51:25 (2:5 - бол.). Башкатов - 2 (Кухтинов, М. Севостьянов), 59:34 (2:6).

Вратари: Барулин (Маркканен, 34:16) - Борисов.

Штраф: 28 - 32.

Большинство: 7 (1) - 5 (2).

Броски: 41 (13+8+20) - 24 (5+12+7).

Три лучших игрока: Борисов (А), Покотило (А), Белкин (А).

Судья: Горский (Саратов).

27 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

В заявке ЦСКА появился недавно вернувшийся из отпуска Маркканен. Вероятно, тренерский штаб армейцев планировал выпустить финского голкипера на следующий поединок, но игравший 23-й матч подряд Барулин явно устал. Пропустив три нелепых гола, он уступил место Маркканену. Правда, и финн недолго продержался "сухим". Причем и этот гол "Амура" получился достаточно курьезным: спасая свою команду, армеец Куляш выбил шайбу с линии ворот прямо на клюшку Покотило. Накалившиеся после этого страсти вылились в кулачный поединок, в котором Гончаров поколотил хабаровчанина Юшкова. Хозяева, воодушевленные успехом партнера, ринулись отыгрываться, но Борисов стеной стоял на пути своих бывших одноклубников, показав феноменальный процент отраженных бросков!

Анатолий ЕМЕЛИН,главный тренер "Амура":

- С ЦСКА играть в открытый хоккей - безумие, поэтому мы внимательно сыграли в обороне. А в атаке залетело все, что было создано.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Результат полностью отражает настрой команд: кто что хотел, тот то и получил. Добавить к сказанному мне нечего - с нашей стороны была безобразная игра, за которую хочу извиниться перед болельщиками.

-Могло повлиять на настрой команды небольшое количество болельщиков?

- Даже если на трибунах будет один болельщик, хоккеисты обязаны играть как профессионалы.

-Оцените игру Маркканена.

- Мы не планировали выпускать Юсси в этом матче. Но сегодня не пошла игра у Барулина, поэтому Маркканену пришлось выходить на лед. Конечно же, на его действиях сказывалось отсутствие игровой практики, но мы надеемся, что он как можно быстрее наберет нужную форму.

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 0:7 (0:3, 0:3, 0:1)

Голы: Морозов - 18 (Мортенссон), 0:46 (0:1). Обухов - 6 (Казионов, Степанов), 2:07 (0:2). Обухов -7 (Степанов), 10:44 (0:3). Зарипов - 17 (Морозов, Мортенссон), 21:40 (0:4 - бол.). Жуков - 5 (Морозов), 26:15 (0:5). Хентунен - 9 (Космачев), 31:25 (0:6). Панин - 2 (Хентунен), 58:30 (0:7 - бол.).

Вратари: Вьюхин (Стана, 10:44) - Галимов.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 8 (0) - 6 (2).

Броски: 30 (9+11+10) - 34 (16+12+6).

Три лучших игрока: Морозов (А), Обухов (А), Хентунен (А).

Судья: Белов (Ярославль).

27 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 2600 зрителей (6000).

Сергей КОМЛЕВ

из Череповца

Это было форменное избиение "Северстали". Еще ни разу в нынешнем сезоне череповчане не выглядели столь беспомощными.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- В начале игры мы реализовали ошибки соперника.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Северстали":

- Нас выбили из колеи три быстрых гола. Мы так и не сумели прийти в себя. Соперник сегодня преподал нам настоящий мастер-класс.

СКА - НЕФТЕХИМИК - 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Зюзин - 4 (Немировски), 1:45 (1:0). Кон - 7 (Арекаев), 6:58 (1:1). Федоров - 2 (Староста, Макаров), 20:18 (1:2 - бол.). Мисько - 4 (Жиру), 53:08 (2:2).

Буллиты: Горовиков (С) - 0:0 (вратарь). Кочетков (Н) - 0:0 (вратарь). Экман (С) - 1:0. Макаров (Н) - 1:0 (вратарь). Сушинский (С) - 1:0 (вратарь). Федоров (Н) - 1:0 (мимо).

Вратари: Эш - Хорошун (Касутин - буллиты).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (0) - 7 (1) .

Броски: 22 (8+2+10+2) - 28 (7+11+7+3).

Три лучших игрока: Эш (С), Федоров (Н), Зюзин (С).

Судья: Гашилов (Пермь).

27 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4500 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Длящаяся уже больше месяца победная серия СКА едва не прервалась, когда этого меньше всего ожидали - в домашней встрече с командой, у которой под руководством Бэрри Смита питерцы выиграли 4 матча из четырех. Удачно начал СКА и вчерашнюю игру - уже на 2-й минуте Зюзин разобрался с защитниками и вратарем соперников не хуже заправского нападающего. Но затем у хозяев начались проблемы: в атаке они явно злоупотребляли розыгрышем шайбы в ситуациях, когда стоило уже бросать по воротам, а в защите действовали не слишком собранно. Похоже, СКА все-таки недооценил "Нефтехимик". И едва за это не поплатился. Завели хозяев, как всегда, эмоциональный Смит и... арбитр, принявший в третьем периоде ряд очень странных решении (справедливости ради - в пользу обеих команд). Но серию СКА все равно в итоге спасли лишь удача, головокружительная игра Эша в овертайме, а также великолепно исполнивший буллит Экман.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Так долго играя в овертайме "пять на три", мы должны были забивать и выигрывать. Поэтому поражение в серии буллитов, наверное, закономерно.

-Не жалеете, что перед буллитами заменили вратаря?

- У меня не было выбора, так как Хорошун получил травму.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- "Нефтехимик" сегодня играл просто здорово, по ходу первой части матча выиграл большинство единоборств, и я могу только поблагодарить своих ребят за то, что они нашли в себе силы прибавить в третьем периоде, выстояли в овертайме и все-таки добились победы.

СПАРТАК - СИБИРЬ - 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)

Голы: Анисин - 2, 8:35 (0:1) . Акифьев - 9 (Левандовски), 11:26 (1:1). Акимов - 4 (Левандовски), 15:03 (2:1). Черник - 3 (Маркелов), 22:03 (2:2). Радивоевич - 12 (Ружичка, Беркутов), 32:23 (3:2). Ружичка - 15 (Радивоевич, Щитов), 35:56 (4:2). Лапин - 14 (Муратов, Кутузов), 38:25 (4:3). Лямин - 1 (Дроздецкий, Рыбин), 50:16 (5:3).

Вратари: Конобрий - Лоусон.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 26 (11+8+7) - 24 (8+10+6).

Три лучших игрока: Ружичка (С), Левандовски (С), Анисин (С).

Судья: Одиньш (Рига).

27 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 2151 зритель (5600).

Константин ИВИГИН

из Сокольников

"Спартак" перед матчем лишился Баева - один из самых задиристых игроков обороны красно-белых сломал мизинец на руке. Задору хозяев это обстоятельство, впрочем, не повредило. Уже в дебюте встречи, после броска Шитова, клюшка защитника под рев публики взлетела метров на пять надо льдом. Исход встречи в который раз предопределил лучший бомбардир спартаковцев Ружичка. При счете 2:2 он сначала выдал идеальный пас Радивоевичу, а затем вбил шайбу в сетку сам.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер "Сибири":

- Мы хорошо начали встречу. Сумели даже открыть счет, чего не было давно. Усилия перечеркнула слабая игра в обороне.

Милош РЖИГА,главный тренер "Спартака":

- Мы боялись этого матча, поскольку "Сибирь" в последнее время выглядит очень хорошо. Поначалу гости действительно немного ошеломили, но нам удалось перестроиться. Благодарен игрокам и нашему вратарю Конобрию за самоотдачу.

ДИНАМО Мн - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:5 (2:1, 0:1, 1:3)

Голы: Антипов - 12 (Микеска, Кутейкин), 2:30 (0:1). Чуприс - 7 (Клаймер), 4:36 (1:1). Дудик - 3 (Страхов, Уланов), 12:31 (2:1). Пережогин - 20 (Щадилов, Терещенко), 32:32 (2:2). Чермак - 8 (Микеска, Антипов), 45:54 (2:3). Терещенко - 10 (Пережогин), 58:18 (2:4). Михалев - 8 (Клаймер, Чуприс), 59:19 (3:4). Терещенко - 11 (Пережогин), 59:47 (3:5 - п.в.).

Вратари: Коваль (59:33 - 59:47) - Еременко.

Штраф: 8 - 4.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 13 (4+5+4) - 27 (7+12+8).

Три лучших игрока: Пережогин (С), Терещенко (С), Чуприс (Д).

Судья: Феофанов (Москва).

27 ноября. Минск. Дворец спорта. 3600 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Победная серия минчан в родных стенах прервалась в четвертом матче. Они очень старались и до середины второго периода вели в счете. Но мастерство соперника оказалось выше. "Салават" мастерски использовал промахи обороны и вратаря "Динамо". При этом гости грамотно и умело пресекли все попытки хозяев отыграться.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Минская команда добротно и надежно оборонялась, быстро переходя в контратаки. Но все-таки нам удалось преодолеть оборону "Динамо" и выиграть.

Василий СПИРИДОНОВ,главный тренер "Динамо" Мн:

- Сражаться три периода на равных с такой командой, как "Салават Юлаев", нам не удалось. Но в целом показали достойную игру. Мне приятно, что после матча болельщики проводили нас аплодисментами.

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Клименко - 8 (Берард, Бердников), 25:59 (1:0 - бол.). Спайло - 11, 35:59 (2:0). Шинкарь - 5 (Горачек), 36:21 (2:1). Горжава - 6 (Полищук, Капуш), 59:45 (2:2 - бол.).

Буллиты: Радулов (В) - 0:0 (мимо). Чупин (М) - 0:1. Гольц (В) - 1:1. Шинкарь (М) - 1:1 (мимо). Клименко (В) - 2:1. Михайлов (М) - 2:1 (вратарь).

Вратари: Тортунов - Бобровский (59:14 - 59:45).

Штраф: 33 - 24 .

Большинство: 7 (1) - 5 (1).

Три лучших игрока: Тортунов (В), Клименко (В), Горжава (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

27 ноября. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 2000 зрителей (3300).

ДИНАМО Р - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ниживий - 4 (Хартиган, Трибунцов), 47:42 (1:0 - мен.). Кудрна - 9 (Федоров), 52:04 (1:1). Чистов - 6, 65:00 (победный буллит).

Вратари: Прусек - Проскуряков.

Штраф: 12 - 4 .

Большинство: 2 (0) - 6 (0).

Три лучших игрока: Кудрна (М), Чистов (М), Ниживий (Д).

Судья: Деев (Москва).

26 ноября. Рига. "Арена-Рига". 6000 зрителей (10 300).