Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

НИЛЬСЕН СУДИТ МАТЧИ БЕЗДОМНЫХ?

Известный в недавнем прошлом арбитр Ким Милтон Нильсен вновь будет судить матчи чемпионата мира среди бездомных, который пройдет в начале декабря в Мельбурне. В предыдущем сезоне датский рефери обслуживал игры этого турнира, проходившие на его родине - в Копенгагене. Логично, что ему выпало судить и финальный поединок, выигранный, кстати, шотландцами. Всего в уже шестом по счету чемпионате планеты сыграют 56 сборных, состоятся 349 матчей, на которых доверят работать 35 судьям. Впервые на поля уменьшенных размеров выйдут женские команды - аж целых восемь.

УЕФА

А В ГЕРМАНИИ НАКАЗАЛИ НА ТРИ МАТЧА?

Защитник дортмундской "Боруссии" Роберт Ковач за оскорбление арбитров после игры с "Гамбургом" дисквалифицирован на три матча. Хорват, выражавший недовольство как главным судьей, так и его помощниками, получил красную карточку уже после финального свистка. Видимо, в Германском футбольном союзе решили просто: число матчей должно равняться числу оскорбленных. А если серьезно, то дисциплинарный регламент ФИФА, на который у нас ссылаются только в удобных случаях, предписывает в подобных случаях наказывать футболистов как минимум четырьмя играми дисквалификации.

Александр БОБРОВ

ЗАТМЕНИЕ В ШВЕЙЦАРИИ?

Видимо, затмение нашло на футболистов региональных лиг Швейцарии. Например, во время матча "Эрлинсбах" - "Сур" (эти команды ведут борьбу за повышение в классе) один юный приезжий в грубой форме постоянно оскорблял арбитра. Получив красную карточку, он совсем распоясался, угрожая, причем несколько раз, убить судью. За свой поступок хулиган был немедленно уволен из команды, кроме того, ему запретили появляться на стадионе. Еще дальше пошли игроки на матче клубов третьего дивизиона "Берн" - "Фламатт". В ходе встречи гости вовсю оскорбляли рефери, а после завершения матча двое из них, как свидетельствуют очевидцы, прижали бедного арбитра в углу и пустили в ход кулаки.

Борис ТОСУНЯН

ЖЕНЩИНЫ-АРБИТРЫ

В минувшую среду в израильском футболе произошло историческое событие: четверка женщин-арбитров судила матч на высшем уровне - поединок "Маккаби" Хф - "Бней-Иегуда" в Кубке Тoto израильской премьер-лиги. Возглавляла судейскую бригаду 37-летняя Лилах Асулин, имеющая статус международного арбитра и уже судившая игры первой израильской лиги.

Эли ШВИДЛЕР