Газета Спорт-Экспресс № 232 (4812) от 13 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:1

ХИДДИНК УЛЕТИТ В ЧЕТВЕРГ

Как стало известно корреспондентам "СЭ", на следующий день после матча с Финляндией, 16 октября, Гус Хиддинк улетит домой. Затем российская команда соберется уже в следующем году: 2 - 6 февраля у нее запланирован тренировочный сбор в Турции. Сам же Хиддинк приехать вновь в Россию планирует совсем скоро.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

АКИНФЕЕВУ КУПИЛИ НОВУЮ ФОРМУ

В день игры представителям российской делегации пришлось срочно отправляться в дортмундский магазин Adidas за новой формой для Игоря Акинфеева. Как рассказал корреспондентам "СЭ" генеральный директор РФС Алексей Сорокин, делегат ФИФА счел цвета футболки голкипера недостаточно контрастными.

НЕМЦЫ ВСЕ ЗНАЮТ НА ГОД ВПЕРЕД

Как известно, немцы все планируют заранее. В этом журналисты лишний раз убедились за несколько часов до матча, когда им раздали программки. Оказывается, сборная Германии уже знает, в каких городах будет играть до конца 2009 года. Сборную Лихтенштейна 28 марта она примет в Лейпциге, Азербайджан 9 сентября - в Ганновере, Финляндию 14 октября - в Гамбурге. В Леверкузене 5 сентября состоится товарищеская встреча со сборной ЮАР. На наш вопрос, возможны ли в расписании какие-либо изменения, немецкие коллеги, удивившись, ответили: "Что вы! Это нереально!"

ПЕРВЫЙ ГОЛ УВИДЕЛИ НЕ ВСЕ

Начало матча многие зрители пропустили из-за пробок на ведущих к стадиону дорогах.

- Даже у нас такого не видел! - признался болельщик по имени Игорь, прилетевший из Москвы. - Лично я даже первого гола не увидел - попал на трибуну лишь к пятнадцатой минуте, а ведь у нас за спиной было еще немало машин с фанатами сборной России.

Стоит отметить, что наших болельщиков можно было встретить не только в отведенных им секторах, но и среди немецких фанатов. Причем все обошлось без каких-либо эксцессов.

Максим ЛЯПИН

А ПО-РУССКИ ТРУДНО?

У многих россиян Германия ассоциируется с качеством и дисциплиной. Нетрудно поверить, чтобы на игру подобного масштаба, как в Дортмунде, где собралось столь внушительное количество российских болельщиков, нельзя было найти русскоязычного диктора. Ни приветствия, ни объявления составов на русском! Единственный раз родная речь прозвучала из динамиков стадиона после того, как на российских секторах зажглись файеры. Наших болельщиков попросили затушить огонь сначала на немецком, потом на английском, и только минуты три спустя, когда фанаты продолжали бурно праздновать забитый мяч, прозвучал русский текст.

АДВОКАТ БОЛЕЛ ЗА РОССИЮ

В телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" игру российской сборной прокомментировал главный тренер "Зенита".

-Дик, в субботу примерно в одно время проходили два матча - с участием российской и голландской сборной. За каким из них следили?

- Конечно, за матчем Германия - Россия! Все-таки в российской сборной выступали пятеро моих футболистов, так что выбор матча дался мне довольно-таки легко.

-Что скажете об игре?

- В первом тайме Россия действовала не слишком ярко, но после перерыва взяла матч под контроль и имела несколько классных моментов. Поражения в игре с немцами Россия явно не заслуживала. Убежден, что более логичным и справедливым исходом стала бы ничья.