Газета Спорт-Экспресс № 221 (4801) от 30 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 октября 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

САМЫЙ ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПОЛУЧИЛ АДВОКАТ

Из тренеров, которые возглавляли клубы премьер-лиги-2008, только семерым довелось руководить игрой команд в матчах чемпионатов России в свой день рождения. А с победами своих тренеров поздравили лишь "Зенит" (в минувшем туре) и "Рубин" (над "Спартаком" в сезоне-2007).

У БОЯРИНЦЕВА ГЛУБОКАЯ РВАНАЯ РАНА

Полузащитник "Шинника" Денис Бояринцев выбыл из строя как минимум на две недели. Напомним, что в ходе субботнего матча против "Спартака" в столкновении с защитником гостей Мартином Штранцлем Бояринцев получил травму правой стопы - и сразу после игры отправился в больницу для того, чтобы сделать рентгеновский снимок и выяснить точный диагноз.

- Врачи сообщили, что кости вроде бы целы, но глубокая рваная рана не позволяет пока полноценно даже просто наступать на ногу, - отметил Бояринцев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Ближайшую игру против "Москвы" я в любом случае пропускаю из-за дисквалификации, но и участие в следующем матче под вопросом.

Главный тренер "Шинника" Сергей Павлов, в свою очередь, выразил после матча восхищение мужеством капитана команды:

- Просто не могу понять, как Денис сумел доиграть до финального свистка. У него кровоточащая рана, венозная кровь... Думаю, это серьезно.

Артем КАЛИНИН, Виктор ПОЛЯК

САВИНА ПЕРЕКЛИНИЛО

Эпизод, произошедший в начале второго тайма матча "Крылья Советов" - "Динамо", вызвал жаркие дискуссии как на трибунах, так и в кулуарах. Единоборство Евгения Савина и Йована Танасьевича прервал судейский свисток: арбитр показал, что правила нарушил форвард самарцев. Савин сгоряча шмякнул мячом оземь и незамедлительно увидел перед собой желтую карточку за недисциплинированное поведение. Она оказалась для него уже второй в матче.

Корреспондент СЭ попросил прокомментировать эту ситуацию самого футболиста.

- Повтор эпизода я еще не видел. А если судить по количеству эсэмэсок и звонков со словами поддержки, то была несправедливость со стороны судьи, - считает Савин. - Да и мои первые ощущения такие же: эпизод получился динамичным, но, кажется, фолил не я, а динамовец. Впрочем, это меня ни в коем случае не оправдывает. Я был не прав - просто переклинило. Очень жаль, что теперь придется пропустить следующий матч, но очень надеюсь, что эта история меня чему-то научит.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ЛОТЕРЕЯ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ

В перерыве матча в Самаре председатель попечительского совета "Крыльев" Иван Миронов вручил документы на новую "Ладу-Калину" очередному победителю лотереи, разыгрывающейся по входным билетам на "Металлург". Почему-то получается так, что чуть ли не каждый тираж сопровождается забавными ситуациями. Скажем, на игре с "Сибирью" счастливое место находилось в угловом секторе, который был почти пустым. Но, едва тиражная комиссия решила вновь запустить лототрон, как перед ней появился человек с билетом на нужное место - просто он пересел поближе к центру.

На матче с "Динамо" победителя лотереи определял Андрей Тихонов. Осчастливив одного из болельщиков, он успел до начала второго тайма порадовать и еще многих - автографом. Эта процедура могла бы продолжаться до конца матча, но резервный арбитр попросил Тихонова не способствовать скоплению народа около поля.

Самара

FAIR PLAY В КРАСНО-ЖЕЛТЫХ ТОНАХ

Все матчи, состоявшиеся в минувшие выходные, проходили под знаком fair play. День честной игры, придуманный в недрах ФИФА, отличался от остальных тем, что перед началом матчей капитаны команд зачитывали декларацию с обещанием играть благородно и относиться друг к другу с уважением. Что ж, по крайней мере один эпизод, подтверждающий, что это были не пустые слова, в Самаре был. Когда капитан "Крыльев" Мэттью Бут, к слову, прекрасно читающий по-русски, зачитывал текст "Клятвы Блаттера", у него начал барахлить микрофон. На помощь коллеге незамедлительно пришел динамовец Игорь Семшов, дочитавший текст до конца. За это Бут унес с поля оба листочка - и со своим, и с динамовским обещанием играть честно. После чего и началась игра, обернувшаяся... тремя удалениями, шестью предупреждениями и тяжелой травмой Колодина.

Самара

ЕДИНЕНИЕ С ГОРЯ

Единение двух совершенно разных людей обычно происходит в двух случаях: от большой радости или горя. После матча с "Зенитом" (0:3) болельщикам "Локомотива" вместе праздновать было нечего. Тем не менее сразу на двух трибунах стадиона в Черкизове после очередного пропущенного от зенитовцев гола фанаты вывесили баннеры примерно одного содержания: "Клуб "в порядке", теперь все ваше внимание гольфу" и "Ждем перемен в руководстве". Может, между собой болельщики действительно не могут договориться. Но отношение к игре команды у них, похоже, одинаковое.

Екатерина БРЕДИНА

БРАКАМОНТЕ ПРЕДПОЧИТАЕТ ЗАБИВАТЬ ПОБЕДНЫЕ ГОЛЫ НА ВЫЕЗДЕ

Автор единственного мяча в матче "Рубин" - "Москва" Эктор Бракамонте забил свой 10-й победный гол в чемпионатах России (из 30). Любопытно, что аргентинец гораздо чаще приносит "горожанам" победы в гостях (7 против 3). А больше всего мячей в чемпионатах России он забил в поединках со "Спартаком" - 6 (в том числе - 2 победных).

Сатурн (г) - 3:0

15' (1:0)

01.11.03

Спартак (г) - 2:0

42' (1:0)

07.04.04

Локомотив (г) - 1:0

22' (1:0)

08.05.04

Ротор (д) - 1:0

50' (1:0)

23.04.05

Динамо (г) - 2:0

20' (1:0)

30.04.05

Алания (д) - 1:0

11' (1:0)

16.07.05

67' (2:0)

09.09.06

Крылья Советов (г) - 4:0

17' (1:0)

10.03.07

Луч-Энергия (г) - 1:0

34' (1:0)

28.09.08

Рубин (г) - 1:0

40' (1:0)

ТЕПЕРЬ РОДРИГЕСУ ПЕРЕВОДЧИК НЕ НУЖЕН

Автор первого гола "Спартака" в ворота "Шинника" Клементе Родригес поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями о том, как ему работается с новым тренером.

- С приходом Лаудрупа у меня появилось больше игрового времени, плюс я стал больше участвовать в атаках. Характерно, что гол "Шиннику" я забил именно в атаке, а не после розыгрыша "стандарта", - поделился радостью после игры в Ярославле аргентинец.

-Что изменилось в "Спартаке" с приходом нового тренера?

- Очень многое! Например, на тренировках мы регулярно занимаемся в "квадратах", заметно больше стало упражнений с мячом. Каждый день что-то новое. Атмосфера в команде улучшилась.

-Ко всему прочему вам наверняка стало проще понимать главного тренера, поскольку он говорит по-испански. Верно?

- Это точно. Мы напрямую общаемся с тренером, и теперь переводчик необходим не нам с Майданой и Моцартом, а русским футболистам, что забавно. Кроме того, Лаудруп сам по себе неплохой человек, иногда позволяет себе шутить, преисполнен желания как можно больше узнать о каждом футболисте. У команды появилась уверенность, но нам необходимо терпение, чтобы начать добиваться результата.

-Цели на сезон претерпели изменения?

- Наша цель - занять второе или третье место, чтобы получить возможность играть в Лиге чемпионов в следующем году

Михаил СМЫШЛЯЕВ

ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ ПАРЕЙКО ВЗЯЛ НА СЕБЯ

Ключевым эпизодом матча ЦСКА - "Томь" при счете 0:1 стало удаление на 40-й минуте вратаря сибиряков Сергея Парейко. После перерыва армейцы воспользовались численным преимуществом и забили два мяча в ворота Артема Реброва, дублера Парейко.

-Нарушение правил против Вагнера Лав было единственной возможностью его остановить? - спрашиваю после игры у Парейко.

- Думаю, да.

-Ваше удаление привело к назначению штрафного, а не пенальти...

- У меня мелькнула такая мысль. Если уж идти на нарушение, то до линии штрафной, чтобы хоть как-то помочь ребятам. Но это в итоге, к сожалению, не помогло.

-У "Томи", оставшейся в меньшинстве, не было чувства обреченности?

- Если бы не мое удаление, добились бы минимум ничьей. Нам многое удавалось - и мяч держали, и контратаковали хорошо. Если бы не пропустили в первые 15 минут второго тайма, то результат был бы другим.

Бавария (д) - 4:0

54' (3:0)

06.07.08

ЧР

Томь (д) - 5:1

6' (1:0), 34' (5:1)

13.07.08

ЧР

Химки (г) - 4:1

88' (3:1)

27.07.08

ЧР

18' (1:0)

ТРЕТИЙ ТАЙМ ЧЕРНО-СИНИХ

В воскресенье, после окончания матча "Сатурн" - "Амкар", задержавшиеся на трибунах в Раменском болельщики с удивлением увидели на поле своих любимых футболистов - в тренировочной форме. Черно-синие, заглянув после финального свистка в раздевалку и выслушав там краткую речь главного тренера, отправились на дополнительные занятия. Те, кто провел полный матч, некоторое время бегали вокруг поля, а остальные занимались под руководством итальянского тренера по физподготовке Клаудио Бордона.

- Ничего удивительного в этом нет, - пояснил главный тренер раменчан Юрген Ребер. - Это нормальная практика. У игроков было два варианта: либо совершить пробежку для восстановления после игры, либо завтра на базе собраться на восстановительные занятия. Игроки побегают сейчас, а в понедельник у них будет полноценный выходной.

Андрей КУЗИЧЕВ

"САТУРН" - САМЫЙ НИЧЕЙНЫЙ КЛУБ РОССИИ

В поединке с "Амкаром" "Сатурн" 100-й раз сыграл вничью в высшем дивизионе и стал 10-м клубом, достигшим этой отметки. Но при этом - единственным, кто завершил миром более трети своих матчей. Интересно, что "Сатурн" является совладельцем рекорда чемпионатов России: в сезоне-2006 он 16 из 30 поединков завершил вничью. Точно такой же результат показала "Балтика"-1997.