Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 июля 2008

10 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Миодраг ДЖУДОВИЧ: "НАШ ТРЕНЕР - ВОЗМОЖНО, ЛУЧШИЙ В РОССИИ"

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Капитан нальчикского "Спартака" по традиции был одним из самых заметных на поле, а после матча излучал оптимизм.

- Мы очень серьезно готовились к "Зениту", разбирали сильные и слабые стороны соперника - последнее нам сегодня удалось использовать, - начал разговор Джудович. - Возможно, петербуржцы расслабились после легкой победы над "Томью". Мы тоже начали нездорово, но собрались, вышли вперед и, на мой взгляд, заслужили победу.

-Считается, что у "Зенита" нет слабых сторон.

- У любой команды они есть. Наши тренеры их заметили и объяснили игрокам, как их использовать. Пусть теперь тренеры "Зенита" разберут свои погрешности и донесут эту информацию до футболистов. В Петербурге очень хорошая команда, поверьте, сегодня было очень трудно играть, но мы тоже не стоим на месте и прибавляем из года в год.

-Какой была установка на матч Юрия Красножана?

- Все было как обычно - строго сыграть в защите и максимально использовать контратаки.

-Автогол не выбил команду из колеи?

- Ничего страшного в том моменте не произошло. Случился рикошет, который привел к голу. Но дальше все развивалось по плану.

-Последние минуты команда действовала на отбой, порой тянула время.

- Ребята очень устали. Ведь незадолго до этого мы провели важный и принципиальный матч с "Шинником". Плюс действовали по счету.

-В прошлом сезоне на "Петровском" ваш соперник одержал победу, но "Спартак" также по ходу игры был впереди, а в итоге пропустил 4 мяча. Почему матчи в Петербурге получаются такими результативными?

- Разумного объяснения не нахожу, но зрители должны быть довольны! (Смеется.) Мы сильны командной игрой, и коллектив у нас действительно крепкий.

-Как удается сохранять этот самый коллектив при ежегодной смене состава?

- В "Спартак" приходят футболисты, которые почти неизвестны в премьер-лиге или каких-то серьезных европейских чемпионатах. Им есть что доказывать. Добавьте сюда очень хорошего тренера. Возможно, лучшего в России.

-Тяжело быть капитаном в российской команде?

- Меня очень поддерживают российские ребята, я вам уже говорил, мы сильны коллективом. Спросите у Файзулина - он вам расскажет! (Смеется.)