Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

КАРПИН "НЕ ДОИГРАЛ" ЛЕТ ДВАДЦАТЬ

Валерий Карпин живет ныне в Испании, где отыграл немало лет за "Сельту" и "Реал Сосьедад". Там у него свой бизнес, который, судя по всему, идет неплохо - по крайней мере позволяет содержать волейбольную и велосипедную команды. И, похоже, не мешает хозяину поддерживать и себя в прекрасной спортивной форме. В чем можно было убедиться на днях в Казани, во время международного турнира "Кубок Дружбы" с участием команд органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ и Балтии. Бывший полузащитник сборной России не только вошел в оргкомитет турнира, но и появился на поле в гала-матче против сборной его участников.

Ни скорость, ни навыки никуда не делись - от соперников Карпин уходил, как от стоячих. Назабивал столько, что со счету сбились. А итоговые 12:5 в пользу команды звезд - во многом его заслуга. После финального свистка очевидцы в один голос говорили: "Да-а, Карп-то "свое" не доиграл. Лет двадцать, наверное, мог бы еще в нашем чемпионате выступать - худшим, мягко говоря, не был бы".

Карпин за словом в карман не полез, заявив на закрытии:

- Мне турнир понравился. С удовольствием приеду и на следующий год. Если, конечно, позовете после того, сколько мы вам сегодня "отгрузили".

Александр МАРТАНОВ

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ И МИЛИЦИЯ УЛЫБАЕТСЯ

Счет в матче первого дивизиона "Алания" - "Анжи" во Владикавказе еще не был открыт, хотя грозой у ворот гостей уже попахивало. В этот-то момент у одного из пятнадцати тысяч болельщиков и взыграла горячая кровь: он сломя голову рванул на поле - помогать родной команде. Вслед за ним, как и полагается, бросились люди в фуражках и камуфляже. Ничего вроде бы необычного, если бы не одно "но", на которое не мог не обратить внимание корреспондент "СЭ". Азартного земляка блюстители порядка понесли с поля не только бережно, но и с улыбками, словно радуясь тому, что не перевелись еще на Кавказе настоящие шутники. Ни намека на грубость, которая в подобных ситуациях на других стадионах нередко лишь провоцирует страсти. А вскоре после этого "Алания" все-таки забила, подхватив порыв своего поклонника.

Александр ЛЬВОВ

ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

Чешская федерация футбола принесла официальные извинения федерации футбола Литвы и литовскому посольству в Чехии за грубые политические ошибки, которые сопровождали контрольный матч сборных двух стран в Праге. В частности, в выпущенной к игре программке Литву перепутали с... Латвией. Программку успели изъять из оборота непосредственно перед стартовым свистком. А вот гимн над стадионом прозвучал все-таки латвийский. Как сообщила чешская федерация, виновные уже уволены.

Александр ПРОСВЕТОВ

ИРЛАНДЦЫ НЕ В ОБИДЕ

Израильская федерация футбола представила недавно свой новый логотип, который, как не преминули заметить дотошные журналисты, приглашенные на презентацию, подозрительно смахивает на... ирландский аналог. В федерации футбола Ирландии, узнав о "плагиате", лишь посмеялись, сказав, что никаких претензий к коллегам не имеют. Израильские же журналисты теперь советуют своему футбольному начальству "одолжить" у ирландцев помимо символа главного тренера сборной Джованни Трапаттони.

Эли ШВИДЛЕР

"ШAXTEP"-STYLE

Донецкий "Шахтер", сделавший в минувшем сезоне золотой дубль на Украине, становится не только футбольным, но и модным брендом. Клуб приступил к разработке собственной коллекции мужской и женской одежды. Первые экспериментальные экземпляры, выполненные в оранжево-черной цветовой гамме, уже продаются в фирменных магазинах. Со временем для создания новых моделей одежды "Шахтер"-style в Донецке намерены привлечь к сотрудничеству известных кутюрье.

Юрий ЮРИС

САДИШЬСЯ И ПРОСТО НАЖИМАЕШЬ НА ПЕДАЛЬ

Чудеса: футбольные тренеры повально увлеклись велоспортом! Наставник сборной Австрии йозеф Хиккерсбергер во время подготовки к чемпионату Европы в охотку разъезжает на велосипеде, на котором легко добраться до любой точки уютного австрийского местечка Линдабрунн, где его команда проводит сейчас тренировочный сбор. Наш Гус Хиддинк отправляет сборную России с тренировки в отель на автобусе, а сам едет на двухколесной машине - вместе с помощниками и кое-кем из игроков. С удовольствием передвигается на велосипеде по австрийскому Штегерсбаху и Станислав Черчесов, чей "Спартак" готовится в этом курортном местечке к продолжению чемпионата России.

Федор УСПЕНСКИЙ