Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 апреля 2008 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. Финал. Третий матч

СРАЖАЙСЯ, ЯРОСЛАВЛЬ!

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Сидякин - 2 (Таратухин, Заварухин), 2:27 (0:1). Иргл - 9, 16:40 (1:1). Прошкин - 2 (Терещенко), 24:08 (1:2 - бол.). Кутейкин - 1 (Микеска, Блатак), 28:53 (1:3 - бол.). Пережогин - 2 (Кольцов), 57:41 (1:4).

Вратари: Варламов - Еременко.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 7 (2).

Броски: 30 (9+13+8) -25 (8+11+6).

Три лучших игрока: Еременко (СЮ), Таратухин (СЮ), Прошкин (СЮ).

Судья: Кулаков (Тверь).

7 апреля. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9200 зрителей (9046).

Счет в серии: 1-2 (первый матч - 3:0, второй матч - 0:2).

Завтра в Ярославле - четвертый матч (судья Буланов). СПОРТ - 18.55.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

из Ярославля

РОДИТЕЛЬСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЕРЕМЕНКО И ЯШИНА

Подготовка к заключительному выезду сезона для "Салавата" ничем не отличалась от предыдущих. После легкой утренней тренировки, в которой принял участие даже травмированный форвард Воробьев, команда отправилась в аэропорт Уфы. Во время полета уфимские хоккеисты старались не думать о предстоящих матчах: смотрели DVD-фильмы или перекидывались шутками. Озадаченным выглядел только вратарь Еременко. "Победа во втором матче придаст нам уверенности, и мы постараемся порадовать наших болельщиков, - заметил он. - Хотя дважды выиграть в Ярославле будет крайне сложно. Правда, перед Казанью я так же думал..."

В Ярославле победители регулярного чемпионата поселились в самом престижном отеле города "Ринг премьер" - том самом, где живет звезда "Локомотива" Алексей Яшин. Разместившись в гостинице, трое экс-казанцев - Еременко, Терещенко и Воробьев - долго стояли на улице у входа в отель. Как оказалось, они ждали родителей Еременко, приезд которых наверняка придаст их сыну дополнительных сил.

Впрочем, без поддержки родителей не остался и Яшин. Утром в день матча Алексей завтракал с ними в ресторане отеля, куда буквально следом вышли... хоккеисты "Салавата Юлаева". А за несколько часов до начала третьего матча в гостиницу приехал известный тренер Сергей Николаев, в свое время работавший как в "Салавате", так и в "Локомотиве". Он о чем-то долго разговаривал с наставником юлаевцев Сергеем Михалевым.

- Приехал пообщаться со своим старым другом Сергеем Михалевым, - сказал Николаев корреспондентам "СЭ". - Нет сомнений, что оба ярославских матча будут упорными. Хозяевам придется сложно - вторая игра серии показала, что слишком уж силен "Салават".

СЛИШКОМ ОСТОРОЖНЫЙ ФИНАЛ

Перед началом матча на глаза публики в свете софитов был вынесен серебряный кубок, который достанется победителю плей-офф. Местные болельщики в душе наверняка уже прикидывали, как красиво он будет смотреться в руках их любимцев. К удивлению, атмосфера ярославской арены, долгое время остававшаяся по-театральному камерной, о финале плей-офф напоминала мало. И на трибунах был замечен всего один баннер с неясно кому именно адресованной надписью: "Мороз, спасибо".

За всех старался только забитый до отказа гостевой сектор, вооружившийся салатовыми воздушными шариками. Удаление Яшина, полученное им уже на 23-й секунде, прошло для железнодорожников безболезненно. Беда к ним пришла чуть позднее, причем откуда ее не ждали. Варламов совершил первую грубую ошибку в финале, пропустив несложную шайбу после броска с острого угла прямо под собой. Нервно переглянулись между собой тренеры "Локо", одному из которых - Александру Карповцеву - в день матча исполнилось 38 лет. На его лице красовался приличных размеров синяк - последствие угодившей на тренировке шайбы. Михалев тем временем уверенно расправил плечи. Сидякин, заявленный по сравнению со второй встречей вместо Григоренко, стал автором гола, оправдав ход седовласого наставника.

Максимальные скорости команды не включали, превратив в место сражения в основном среднюю зону. Гол Иргла, подсуетившегося на пятачке и опередившего растерявшихся защитников гостей, свалился на взвывшие от восторга трибуны как снег на голову. Еременко что-то в сердцах выговаривал своим игрокам, оставившим чешского голеадора без присмотра. Аккуратные действия соперников, боявшихся атаковать большими силами, привели тем не менее к двум нелепым голами.

- Первый период получился слишком осторожным даже для финала, - заметил в перерыве работающий в штабе ярославцев Николай Борщевский, наблюдавший за матчем из комментаторской. - Обе команды, как и в предыдущих играх серии, уделяют внимание обороне. Надеюсь, после паузы что-то поменяется.

На второй период гости не вышли - вылетели, бросая при первой возможности, пока количество не перешло в качество. Прошкин выстрелил от синей линии, и шайба, задев кого-то по пути, влетела в сетку мимо застывшего вратаря. Когда же уфимцы непринужденно использовали численное преимущество в два игрока, трибуны совсем загрустили.

"Волна", запущенная таки болельщиками "Локомотива" в третьем периоде, положительные эмоции принесла разве только самим зрителям. В каждом действии ярославских игроков ощущалась обреченность. В то, что хозяевам удастся чудесным образом изменить ход встречи, совершенно не верилось. Большую часть двадцатиминутки команды играли без ворот. А в концовке встречи красивый бросок Пережогина в ближнюю девятку подвел черту под крупным поражением железнодорожников - 1:4.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- "Локомотив" начал мощно, и очень хорошо, что нам удалось отбиться и самим, в свою очередь, забить. Хотя, может, гол получился не совсем логичным.

-Ваша команда не выглядела слишком уставшей. Это не означает, что в выходной день стоит усиленно потренироваться?

- Да, с раннего утра начнем тренироваться (смеется).

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы не очень активно начали первые два периода, в обоих случаях в самом дебюте пропустили. Возможно, игроки боялись допустить ошибку. Сейчас нужно как можно быстрее забыть об этой игре и готовиться к следующей.

-Почему, играя в большинстве, защитники не шли вперед? Была такая установка, что главное - не пропустить?

- Никакой специальной установки не было. Такой стиль игры не раз приносил нам результат. В третьем периоде мы перешли на игру в три звена, но получили два удаления, которых, возможно, не заслужили.