Газета Спорт-Экспресс № 242 (4522) от 22 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

22 октября 2007

22 октября 2007 | Регби

РЕГБИ

КУБОК МИРА ЕДВА НЕ ДОСТАЛСЯ ПРОИГРАВШИМ

В субботу на стадионе "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени состоялся финальный поединок VI Кубка мира, в котором сборная Южной Африки победила предыдущих обладателей трофея - англичан.

Напомним, что в групповом турнире африканцы разгромили британцев - 36:0, но финал не имел с той встречей ничего общего. Английская команда значительно прибавила по ходу турнира, и главным ее усилением стало возвращение в строй после травмы Джонни Уилкинсона. Штрафные и дроп-голы в его исполнении стали визитной карточкой сборной Англии. Благодаря им британцы даже стали самой нерезультативной командой в истории, когда-либо выходившей в финал Кубка мира.

Именно в "английском" стиле - низкая результативность и ни одной (!) попытки за 80 минут - прошел решающий матч, однако удача в нем улыбнулась не британцам, а их соперникам. Главный снайпер южноафриканцев Перси Монтгомери безошибочно пробил все четыре штрафных. А окончательно англичан "похоронил" удар Франсуа Стейна на 62-й минуте примерно с 45 метров - 15:6. При такой критической разности в счете "розам" было необходимо как можно быстрее провести 7-очковую атаку, но сделать это им так и не удалось.

Во время церемонии награждения на поле выбежал болельщик в форме английской сборной, который смог пробежать неподалеку от участвовавших в церемонии президентов Южной Африки и Франции, Табо Мбеки и Николя Саркози, а также премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. До того как оголтелого фаната схватили стражи порядка, тому удалось даже схватить трофей имени Уильяма Уэбба Эллиса, который Англии больше не принадлежит - как минимум до 2011 года, когда в Новой Зеландии пройдет седьмой розыгрыш Кубка мира.

Антон СОЛОМИН

Кубок мира

Финал

АНГЛИЯ - ЮЖНАЯ АФРИКА - 6:15 (3:9)

А: штрафные - Уилкинсон, 13, 44.

Ю: штрафные - Монтгомери, 7, 16, 40, 51, Стейн, 62.

20 октября. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".

За 3-е место

ФРАНЦИЯ - АРГЕНТИНА - 10:34 (3:17)

Ф: попытка - Пуатрено, 69; реализация - Боксис, 70; штрафной - Элисальд, 18.

А: попытки - Ф. Контепоми, 28, 77, Джалиль, 32, Арамбуру, 53, Корлето, 65; реализации - Ф. Контепоми, 29, 32, 78; штрафной - Ф. Контепоми, 21.

19 октября. Париж. Стадион "Парк де Пренс".

Сборная Аргентины впервые попала в тройку сильнейших команд мира.