Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 августа 2006

15 августа 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра - РОССИЯ - ЛАТВИЯ

СЕМИН ТОЖЕ НАЧИНАЛ С ЛАТВИИ

Первый матч в ранге главного тренера сборной России Гус Хиддинк проведет против сборной Латвии под руководством Юрия Андреева. Любопытно, что и предшественник голландца в нашей национальной сборной Юрий Семин стартовал против Андреева и его команды. Прошлым летом, напомню, Россия выиграла в Питере со счетом 2:0. Кое-кто шутит, что Россия, мол, специально выбрала себе в спарринг-партнеры для дебюта Хиддинка именно Латвию. Впрочем, шутки шутками, а как в реальности обстоят сегодня дела с латвийским футболом? Вовсе не претендую на серьезный анализ ситуации, но на основании недавнего двухнедельного пребывания в Латвии и общения с местным футбольным миром позволю себе поделиться увиденным, услышанным и прочитанным.

Пик популярности футбола в Латвии пришелся на 2004 год, что вполне логично, так как тем летом сборная под руководством Александра Старкова играла на чемпионате Европы в Португалии. На волне успеха сам Старков перебрался в московский "Спартак", что опять же стало достижением для латвийского футбола - ведь его представитель возглавил самый популярный и заслуженный в постсоветской истории клуб России. Пусть Старков уже не работает в "Спартаке", а сборная Латвии не участвовала в недавнем чемпионате мира в Германии, рискну предположить, что с футболом в этой прибалтийской стране не все так плохо.

Да, ни по количеству денег, ни по вниманию к футболу со стороны государства Латвия с Россией не сравнится, но она, возможно, и не ставит перед собой таких амбициозных задач, как все мы во главе с Виталием Мутко и Гусом Хиддинком. Зато у каждого из трех ведущих клубов страны есть свой хороший стадион, неплохо развитая клубная инфраструктура, центры подготовки футбольной молодежи. Сборная Латвии стоит на пороге смены поколений, и мне кажется, что ее это не так уж сильно страшит. Хотя у бескрайней России куда больше теоретических возможностей воспитывать молодых мастеров, чем у Латвии, два недавних товарищеских матча наших сборных в возрасте до 19 лет показали, например, что на практике латыши нам ни в чем не уступают. Более того, в чем-то и превосходят, благо одну встречу они завершили вничью - 1:1, а вторую и вовсе выиграли - 3:2.

В рядах нашего подрастающего поколения выделить в матчах на рижском стадионе "Даугава" было решительно некого (хочется верить, что это был экспериментальный состав, иначе становится совсем грустно). А вот динамичный левша по фамилии Цауня из латвийской сборной 19-летних чуть ли не в одиночку обыграл Россию. Этот перспективный парень уже выходит на поле в составе "Сконто" и даже забивает в чемпионате Латвии. Наверное, общий потенциал российского молодежного футбола в силу объективных причин все равно выше, однако на фоне соседей-прибалтов из Эстонии и Литвы наследники латвийской сборной-2004 выглядят предпочтительнее. Между прочим, не исключено, что со следующего года Латвия, Эстония и Литва образуют параллельную своим национальным первенствам Балтийскую Лигу из двенадцати команд (по четыре из каждой страны) с солидным призовым фондом: переговоры об этом ведутся самые серьезные.

С момента отъезда Александра Старкова в московский "Спартак" в Латвии сменился клубный чемпион. После 14 побед "Сконто" (12 из них на счету Старкова) бессменного чемпиона сначала обошел "Металлург" из Лиепаи, а в этом году видимо, обгонит "Вентспилс". Для самого "Сконто", который сейчас возглавляет загадочный английский тренер, это факт печальный, а вот чемпионату Латвии появление новых обладателей "скудетто" наверняка идет на пользу. На протяжении многих сезонов тройка призеров чемпионата Латвии не меняется, однако теперь ей в спину дышат дерзкий "Даугавпилс" и амбициозная "Юрмала". Обращает на себя внимание тот факт, что хозяин "Юрмалы" Александр Башарин уже заполучил в ряды своей команды таких известных игроков, как Блейделис, Прохоренков и Лобанев. Говорят, на подходе и подписание "Юрмалой" контракта со звездой латвийского футбола Степановым. Выходит, тройка лидеров чемпионата Латвии может превратиться в пятерку, а это только поднимет уровень всего первенства.

Впрочем, пятерка еще только должна образоваться, а в нынешнем сезоне очень уверенно выглядит "Вентспилс", который на прошлой неделе весьма достойно сыграл на своем поле против именитого английского "Ньюкасла". Сразу же после матча Россия - Латвия "Вентспилс" проведет, возможно, решающий для себя в сезоне матч против "Металлурга". В случае победы над действующими чемпионами страны уже никто, включая "Сконто", не сможет помешать "Вентспилсу" выиграть золотые медали.

Ну а сам "Сконто", в котором вновь работает, но уже в роли спортивного директора, Александр Старков, рассчитывает, видимо, вернуть себе титул в следующем сезоне. При этом о Старкове следует сказать особо. Девятый вал критики и обвинений во всех грехах (истинных и выдуманных), который обрушился на тренера в России, поразительным образом укрепил его популярность и авторитет в самой Латвии. Сложилось впечатление, что его там считают главным гуру всего латвийского футбола. Сам Старков после убийственной московской командировки выглядит заметно посвежевшим и повеселевшим. О своих планах на будущее Александр Петрович не распространяется, а в Москву прилетит в составе латвийской делегации в качестве почетного гостя.

Ну а что же сама сборная Латвии? Думаю, проблем у приятного в общении главного тренера Юрия Андреева хватает. Травмированы опытный Пахарь и молодой Бланк, а особое беспокойство вызывает состояние Степанова: у ведущего защитника давно нет игровой практики. Долго не было ее и у форварда Прохоренкова, хотя его шансы выйти завтра в стартовом составе весьма велики. Против "Ньюкасла" не сыграл из-за травмы лучший форвард "Вентспилса" Римкус, который пропустит и матч с Россией. Не выйдет на поле против нашей сборной и молодой защитник Иванов. Трое игроков российской премьер-лиги присоединятся к сборной Латвии только в Москве, так что полноценным нынешний тренировочный сбор для Андреева никак не назовешь.

Впрочем, и сам предстоящий матч с Россией вовсе не будет для Латвии историческим - в отличие от противостояния прошлого года. 2 сентября Латвия стартует в отборочном турнире Euro-2008 поединком против Швеции. Вот к этой дате Андрееву точно понадобятся все его лидеры в добром здравии и в нужные сроки.

Георгий КУДИНОВ

Рига - Москва