Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 апреля 2006

8 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Тампа-Бэй - Атланта - 3:2 Б

Крэйг - 15 (1:0 - бол.). КОЗЛОВ - 24 (КОВАЛЬЧУК), (1:1 - бол.). Сан-Луи - 27 (2:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 50 (2:2). Ричардс (3:2).

Броски: 29 - 31 .

Вратари: Бурк - Лехтонен, Данэм.

Наши: Федотенко (0/0), Афанасенков (0/-1), Артюхин (0/0) - Козлов (4/0), Ковальчук (2/+1).

Матч за последнюю кубковую путевку от Востока начался с натиска хозяев (соотношение бросков в первом периоде - 17:5). Однако "Атланта" перешла к наступательным действиям во второй 20-минутке, причем наибольшую активность проявил Ковальчук. Илья бросал по воротам своим запатентованным пушечным из круга вбрасывания раз, наверное, семь или восемь, но либо промахивался, либо попадал в защитника, либо блестяще играл Шон Бурк. Что Ковальчуку не удалось сделать самому, он сделал при помощи партнеров. В середине второго периода Илья, играя в большинстве, разразился мощнейшим щелчком от синей линии. Шайба попала сначала в черенок клюшки Вячеслава Козлова, потом - в его же бедро, после чего прошмыгнула под мышкой у Бурка.

В третьем периоде "Молния" уже и не пыталась атаковать, откровенно играя на удержание счета. Ковальчук и Мариан Хосса, проведшие на льду более 24 минут, практически не покидали зону соперника, но Бурк, ни разу за всю свою карьеру не проигравший "Атланте", был безупречен.

Последняя атака гостей проходила сумбурно, время стремительно истекало, а вместе с ним - и шансы на плей-офф. Последний вброс за ворота, последняя борьба у борта, последний пас наугад... Ба-бах! Кто бы вы думали?! Ковальчук всего за четыре секунды до сирены выкатился на ударную позицию, получил шайбу и вложил в бросок все, чем щедро наделила его природа, в том числе и злость. Помогло также и то, что в этот момент Хосса и Мелланби разве что не обнимали Бурка на пятачке. Не просто юбилейный гол, а главный для "Атланты" гол года! К огромному сожалению, силы и удача оставили блистательного Ковальчука в серии буллитов. Свою попытку он исполнял вторым и решил хлестко бросить, но неумолимый Бурк среагировал безукоризненно, сообщает корреспондент "СЭ" в США Слава МАЛАМУД.

Рейнджерс - Айлендерс - 3:1

Шатан - 31 (0:1). Иммонен - 1 (1:1). Страка - 20 (2:1). Страка - 21 (3:1).

Броски: 26 - 22.

Вратари: Уикз - Дипьетро.

Наши: Озолиньш (0/+2), Тютин (3/+1) - Гребешков (1/0), Яшин (0/0).

Бригада арбитров дважды записывала шайбы на счет Ягра, но в итоге оба гола переписали на счет Страки. Причем в первый раз Яромир сам подъехал к рефери и сказал, что шайбы он не касался.

Бостон - Торонто - 3:2 Б

Черкавски - 6 (1:0). ПОНИКАРОВСКИЙ - 21 (АНТРОПОВ), (1:1). Мюррей - 24 (2:1). Сундин - 22 (АНТРОПОВ), (2:2). Бойес (3:2).

Броски: 27 - 33.

Вратари: Томас - Обен.

Наши: Поникаровский (3/+2), Антропов (1/+2).

Лос-Анджелес - Сан-Хосе - 0:5

Чичу - 47 (0:1). Чичу - 48 (Д. Торнтон), (0:2). С. Торнтон - 10 (0:3). Д. Торнтон - 28 (0:4 - бол.). Бернье - 12 (Д. Торнтон), (0:5 - бол.).

Броски: 14 - 34.

Вратари: Гарон - Тоскала.

Наши: Фролов (2/-1).

Оттава - Монреаль - 3:5

Дандено - 5 (КОВАЛЕВ), (0:1). Мезарош - 8 (1:1). Хитли - 46 (2:1 - бол.). Рибейро - 15 (КОВАЛЕВ), (2:2). Хиггинс - 21 (2:3 - бол.). Койву - 17 (2:4). Булис - 19 (КОВАЛЕВ), (2:5 - бол.). Хитли - 47 (3:5).

Броски: 47 - 32.

Вратари: Эмери - Абишер.

Наши: Ковалев (2/+1), Пережогин (0/-1), Марков (1/+1).

Сент-Луис - Нэшвилл - 0:3

Тимонен - 11 (0:1 - бол.). Уэбер - 1 (0:2 - бол.). Кария - 28 (0:3 - бол.).

Броски: 18 - 30.

Вратари: Дивис - Мэйсон.

Наши: Шишканов (0/0) - Марков (1/0).

Миннесота - Эдмонтон - 2:1 Б

Велью - 6 (1:0). Смит - 34 (1:1 - мен.). Ролстон (2:1).

Вратари: Фернандес - Ролосон.

Наши: Зюзин (1/0) - Самсонов (2/0).

Анахайм - Даллас - 3:5

Р. Нидермайер - 13 (1:0). Хагман - 7 (1:1 - мен.). Макдональд - 30 (2:1 - бол.). Йокинен - 17 (ЗУБОВ), (2:2 - бол.). Миеттинен - 10 (2:3 бол.). Капанен - 12 (2:4). Лупул - 26 (САЛЕЙ), (3:4). Капанен - 13 (3:5 - п.в.).

Броски: 35 - 28.

Вратари: Жигер - Турко.

Наши: Вишневский (0/-1), Салей (0/+2) - Зубов (1/+2).

85

11. Миннесота