Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

7 февраля 2006 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Чемпионат Европы. Плей-офф

Финал

Испания - Франция - 23:31 (13:17). И: Омбрадос, Барруфет; Энтрериос (2), Уриос (4), Рокас (4), Гарабайя (0), Белаустеги (1), Фис (0), Гарсия (6), Ромеро (3), Ортега (2), Родригес (1). Ф: Омейе, Плокен; Фернандес (2), Динар (0), Г. Жиль (1), Б. Жиль (2), Нарцисс (4), Жиро (0), Карабатич (11), Кемп (2), Абати (6), Абало (1), Гигу (2), Боске (0). Дебют матча остался за действующими чемпионами мира: 2:0 в пользу испанцев на 3-й минуте, 4:2 - на 6-й. Однако дальнейший ход встречи показал, что это был всего лишь эпизод - на протяжении всего оставшегося времени преимущество французов не вызывало сомнений. Так, во втором периоде испанцы не могли поразить ворота соперников на протяжении 15 минут! За это время преимущество сборной Франции с двух мячей увеличилось до восьми.

За 3-е место

Дания -Хорватия - 32:27 (16:9). Д: Мадсен (9). X: Лакович (6), Джомба (6).

Лучшие игроки по итогам чемпионата (для игроков, чьи команды сыграли как минимум 6 матчей).

Голы. 1. Рутенка (Словения) - 51 гол (6 игр). 2. Рокас (Испания) - 45 (8). 3. КОКШАРОВ (Россия) - 44 (7). 4. Балич (Хорватия) - 43 (8). 5. Гудьонсен (Исландия) - 42 (6).

Передачи. 1. Стефанссон (Исландия) - 4,3 в среднем за матч. 2. Спеллерберг (Дания) - 4,1. 3. Атласон (Исландия) - 3,5. 4. Балич - 3,4. 5. Лиевски (Польша) - 3,3.

Перехваты. 1. Петерсонс (Исландия) - 2,3. 2. Балич - 1,8. 3. Карабатич - 1,3. 4 - 6. Спрем, Метличич (оба - Хорватия), Жиль (Франция) - 1,0.

Блоки. 1. Динар (Франция) - 2,4. 2. Наталюк (Украина) - 1,7. 3. Перес (Испания) - 1,5. 4. Остир (Словения) - 1,3. 5 - 6. Надь (Венгрия), КАМАНИН (Россия) - 1,3.

Вратари. 1. Плокен (Франция) - 45,9 % отраженных бросков (28 из 61). 2. Биттер (Германия) - 38,8 (35 из 90). 3. Омейе (Франция) - 38,4 (99 из 258). 4. Омбрадос (Испания) - 37,8 (54 из 143). 5. Лапайне (Словения) - 36,0 (36 из 100).

Лучшим игроком турнира признан хорватский разыгрывающий Иван Балич. В символическую сборную чемпионата Европы помимо него вошли голкипер Тьери Омейе (Франция), левый крайний Эдуард КОКШАРОВ (Россия), левый полусредний Икер Ромеро, линейный Роландо Уриос (оба - Испания), правый полусредний Олафур Стефанссон (Исландия), правый крайний Сорен Стригер (Дания).

Чемпионат России. Женщины. Предварительный турнир. 4-й тур. 4-й игровой день

Майкоп. Университет (Ижевск) - Лада (Тольятти) - 18:38, Кубань (Краснодар) - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 25:24.

Волгоград. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) - Лада-2 (Тольятти) - 40:36, Динамо (Волгоград) - Звезда (Звенигород) - 31:25.

Москва. СДЮШОР-53 (Москва) - Луч (Москва) - 20:29, Астраханочка (Астрахань) - Алиса (Уфа) - 29:22.