Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

ХРЯПА - НОВИЦКИ

ПОЧТИ НИЧЬЯ

Ключевым противостоянием в воскресном матче Россия - Германия стала дуэль Виктора Хряпы и Дирка Новицки. В первой половине встречи российский форвард сумел сделать почти невозможное - закрыть сильнейшего баскетболиста Европы. Однако после большого перерыва Новицки взял реванш: его трехочковый за 28 секунд до конца игры принес немецкой сборной победу. Ответный дальний бросок Хряпы, к сожалению, оказался неточным. После матча оба игрока дали интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Дирк НОВИЦКИ: "СЕГОДНЯ РОССИЯ ЗАЩИЩАЛАСЬ ГЕНИАЛЬНО!"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Вршаца

Набрав 24 очка и сделав 19 подборов в матче с Россией, Дирк Новицки вышел в лидеры ЧЕ-2005 по этим двум показателям, опередив соответственно испанца Хуана Карлоса Наварро и нашего Андрея Кириленко. После игры Новицки пришлось продираться к автобусу сквозь толпу немецких и сербских фанатов. Под истошные крики "Deutschland!" и "Ди-и-ирк" Новицки потихоньку двигался вперед, глядя поверх голов болельщиков и раздавая автографы. А напоследок он сфотографировался с поклонницей на инвалидной коляске.

Разумеется, в такой обстановке ни о каком интервью речь не шла. Беседа состоялась через полчаса в холле отеля "Сербия".

- Только не надо спрашивать меня о герре Гешвинднере, - сразу предупредил Дирк (Хольгер Гешвинднер - персональный тренер Новицки, с которым баскетболист работает с 15 лет. Напомним, что минувшим летом Гешвинднер был задержан немецкой налоговой полицией, из-за чего участие Новицки в ЧЕ-2005 долго оставалось под вопросом. - Прим. А.Б.) .

-Не надо, так не надо. Кто из главных соперников по группе вам понравился больше - Италия или Россия?

- Матчи с этими командами получились очень разными. С Италией мы долго вели в счете и сами упустили победу в овертайме. Сегодня уже сборной Германии пришлось догонять, и в концовке нам сопутствовала удача. Однако могу с уверенностью сказать: Россия сильнее Италии. Ваша команда защищалась просто гениально! Не помню случая, чтобы германская сборная за полматча набрала только 16 очков. На вторую половину мы выходили с единственным желанием - не установить какой-нибудь "рекорд". О победе думали уже во вторую очередь. И то, что она в итоге досталась нам, очень порадовало. Теперь мы останемся во Вршаце, вместо того чтобы ехать в Подгорицу на другой конец страны.

-Судя по вашим словам, вы относите сборную России к числу фаворитов всего турнира?

- Да. На мой взгляд, этот чемпионат Европы - прежде всего турнир звезд НБА. Выиграет та команда, игроки американских клубов которой набрали лучшую форму. Кириленко и Хряпа сейчас в полном порядке - значит, Россия вполне может завоевать золото. То же самое относится к хорватам с Планиничем и Гиричеком, туркам с Туркоглу и Окуром, сербам с Яричем, Радмановичем и Ребрачей.

-Еще один игрок нашей сборной, Сергей Моня, отправится в НБА этой осенью. Кстати, сегодня он поставил вам эффектный блок-шот...

- По игре в защите можно отметить любого вашего игрока. И это неудивительно. Тот же Кириленко входит в число лучших специалистов НБА по обороне. Выделяется в этом плане и Хряпа. Вообще в защитных действиях ваша сборная за последние годы совершила качественный скачок. Прекрасно помню, как в 2002 году на чемпионате мира в Индианаполисе у нас в матче с Россией в нападении почти не было проблем, а сегодня мы еле-еле преодолели рубеж 50 очков.

-Но три года назад состав немецкой сборной выглядел более впечатляюще.

- Не считаю, что с тех пор мы стали слабее. Единственная серьезная потеря сборной - травмированный Окулайя. А так мы привезли в Сербию сильнейший на данный момент состав. Конечно, нам будет тяжело бороться за титул, но попадать на чемпионат мира мы обязаны.

-За свою карьеру вы не пропустили еще ни одного крупного международного турнира с участием сборной Германии. Что, национальная команда для вас важнее, чем "Даллас"? А вдруг травма?

- Не думаю, что матчи за сборную мешают мне хорошо выступать в НБА. Наоборот, чемпионаты мира и Европы помогают лучше подготовиться к клубному сезону. Уже давно заметил: после возвращения из сборной я в "Далласе" играю успешнее.

-Одним из ваших одноклубников является россиянин Павел Подкользин. Что можете сказать о нем?

- У Павла есть все для того, чтобы сделать отличную карьеру в НБА. Честно говоря, ожидал увидеть его на этом чемпионате Европы. Впрочем, и без Подкользина мне в вашей команде было с кем переброситься сегодня парой слов. Имею в виду Андрея Кириленко.

-Когда незадолго до финальной сирены Кириленко вдруг поскользнулся и мяч оказался у вас руках, сразу решили бросать трехочковый?

- То, что буду атаковать сам, решил тут же, а вот насчет трехочкового... Быстрый отрыв у нас все равно не получился, вопрос заключался лишь в том, сколько секунд нужно было владеть мячом. В принципе я мог еще подождать, но, увидев, что Хряпа отошел слишком далеко, бросил сразу. И попал (улыбается).