Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

2 августа 2005

2 августа 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В АВГУСТЕ

6 августа

Кацунари Такаяма(Япония) -Игл Киова(Таиланд)

Такаяма будет защищать свой титул WBC в категории до 47,6 кг. Оба, каждый в свое время, пытались отобрать этот самый титул у мексиканца Исаака Бустоса. Однако у Киовы в декабре прошлого года это не получилось. Он выигрывал практически в одну калитку, но в третьем раунде вывихнул плечо, и в самом начале четвертого бой был остановлен. Ну а Такаяма в апреле этого года успешно справился с этой задачей и уверенно обыграл Бустоса по очкам.

6 августа

Тампа, Флорида, США

Джефф Лейси(США) -Робин Рид(Великобритания)

Почти свежеиспеченный обладатель титула IBF в категории до 76,2 кг Лейси будет защищать свой пояс в бою против экс-чемпиона по версии WBC Рида, который сейчас после нескольких не слишком удачных для себя лет снова находится на подъеме. Если Лейси пройдет эту проверку, значит, у него есть шансы задержаться на троне.

7 августа

Пенрит, Австралия

Крис Джон(Индонезия) -Томми Браун(Австралия)

Не знающий поражений обладатель титула WBA в категории до 57,2 кг впервые поедет защищать его за границу. Можно, конечно, говорить, что Джон, только раз дравшийся за пределами своей страны, - домашний боец, но с другой стороны, он всю жизнь дрался в стране, где, кажется, самая высокая смертность среди боксеров. Кроме того, Браун никак не производит впечатление особенно сильного соперника.

13 августа

Чикаго

Хасим Рахман - Монте Барретт(оба - США)

Ставкой в этом бою будет звание временного чемпиона в тяжелом весе по версии WBC и право встретиться с полновесным чемпионом по этой же версии Виталием Кличко, который из-за травм долгое время не мог защищать свой титул. Подробнее об этом бое расскажет сам Виталий в своем интервью, которое будет на днях опубликовано в "СЭ".

Луис Колласо(США) -Мигель Анхель Гонсалес(Мексика)

Говорят, что экс-чемпион мира в категории до 61,2 кг Гонсалес очень давно хочет уйти на покой, но ему никак не дадут это сделать. Вот и сейчас он будет проверять на прочность молодого чемпиона по версии WBA в категории до 66,7 кг. Кто выйдет победителем в этой встрече, сказать нелегко, но "приземлить" Гонсалеса еще никому не удавалось. Только Константин Цзю одержал над ним досрочную победу в 10-м раунде, но и тогда твердолобый мексиканец не упал, а просто был спасен рефери от избиения. Впрочем, если бы рефери не вмешался, все могло тогда кончиться для него очень плохо.

Рикардо Майорга(Никарагуа) -Микеле Пиччирилло(Италия)

Те, кто соскучился по виду Майорги, отрывающего, аки лев, головы своим соперникам, смогут наконец насладиться любимым зрелищем. После того как в октябре прошлого года его самого разобрал на запчасти Феликс Тринидад, Майорга покинул ринг, но, как выяснилось, не навсегда. Теперь он возвращается - для того чтобы попытаться съесть живьем Микеле Пиччирилло по прозвищу Джентльмен.

В 2002 году Пиччирилло каким-то чудом победил Кори Спинкса и завоевал титул IBF в категории до 66,7 кг. После этого он проиграл Спинксу матч-реванш и дрался с такими противниками, что совершенно неясно, каким образом он стал теперь соискателем вакантного титула WBC в категории до 69,9 кг, который и будет ставкой в его бою с неистовым никарагуанцем. Надо думать, что бедного Микеле просто приготовили на съедение для Майорги. И похоже, что никарагуанский людоед справится со своей задачей: он съест Джентльмена и не подавится ни его аристократической манишкой, ни накрахмаленными манжетами, ни даже подтяжками, если Пиккирилло предпочтет выйти на ринг в таком виде.

Алехандро Гарсиа(Мексика) -Лука Месси(Италия)

Гарсиа будет защищать свой титул WBA в категории до 69,9 кг против еще одного загадочного итальянского претендента, который уж точно не знамо как окажется участником чемпионского боя. Из последних пяти боев он проиграл два и никаких серьезных побед не одерживал за всю свою карьеру. По идее Гарсиа должен выиграть нокаутом уже в начале боя.

20 августа

Панама-Сити, Панама

Роберто Васкес(Панама) -Хосе Антонио Агирре(Мексика)

Васкес будет защищать свой титул WBA в категории до 49 кг против экс-чемпиона в предыдущем весе Агирре. Свой последний бой, в марте этого года, Агирре проиграл нокаутом Эрику Ортису, который и завоевал вакантный титул WBC в той же категории до 49 кг. Почему WBA сочла Агирре достойным драться за свой титул сразу после такого поражения? Не знаю. Впрочем, это далеко не самый загадочный вопрос в современном боксе.

23 августа

Джакарта, Индонезия

Мухаммад Рахман(Индонезия) -Омар Сото(Мексика)

Весьма уважаемый индонезийский чемпион в категории до 47,6 кг по версии IBF встретится с весьма уважаемым претендентом. Оба, кстати, недавно дрались с бывшим обладателем этого титула колумбийцем Даниэлем Рейесом. Рахман, собственно, и отобравший у него титул, победил его по очкам в очень ровном бою при разногласии судей. Сразу после этого Рейеса победил Сото, также по очкам, но с большим преимуществом и при единогласном решении судей.

24 августа

Сидней

Вик Дарчинян(Армения - Австралия) -Хаир Хименес(Колумбия)

Остается только надеяться, что на этот раз австралийские власти не станут подозревать Хименеса в связях с наркомафией и дадут ему визу. Тогда Дарчинян хоть и с опозданием, но все же получит возможность у себя дома защитить свой титул IBF в категории до 50,8 кг против не самого сильного соперника. Два своих последних боя Хименес проиграл. Скорее всего, проиграет и этот. Для этого его и пытаются с такой настойчивостью вытащить из родной Колумбии.

26 августа

Голливуд, Флорида, США

О'Нил Белл(США)- Себастьян Ротман(Израиль - Южная Африка)

Чистокровный американский негр, правда, родившийся на Ямайке, но с именем, сделанным из ирландской фамилии, будет драться с осевшим в Южной Африке израильтянином. Поистине мы живем в космополитичном мире. Ротман неплохой боксер, но он сейчас переживает далеко не лучшие времена, недавно проиграл два боя и вообще вряд ли сможет отобрать у не битого с 1998 года Белла только что обретенный им титул IBF в категории до 90,7 кг.