Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

11 июля 2005

11 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Беспроигрышная серия "Локомотива" достигает 24 матчей (16 побед и 8 ничьих, мячи 37-6), его отрыв от преследователей увеличивается до 11 очков, а по потерянным очкам благодаря ничьей ЦСКА во Владикавказе железнодорожники сравниваются с армейцами, которые провели на 4 игры меньше.

• Динияр Билялетдинов четвертый раз забивает победный гол "Локомотива" в пяти последних матчах.

• Нападающий "Динамо" Дерлей делает четвертый хет-трик чемпионата-2005. До него по три мяча в одном матче забивали питерец Андрей Аршавин (дважды) и Дмитрий Кириченко из "Москвы". В списке лучших бомбардиров Дерлей догоняет Аршавина, армейца Ивицу Олича и спартаковца Романа Павлюченко: на счету этих игроков по 7 голов.

• Завершается сухая серия вратаря "Локомотива" Сергея Овчинникова, которая составляет 690 минут - личный рекорд и пятый результат в истории чемпионатов России.

• Впервые в сезоне "Спартак" не может выиграть в трех матчах подряд (2 ничьи и 1 поражение, мячи 3-4). Красно-белые терпят третье домашнее поражение в первенстве, причем все - от столичных клубов ("Москва", ЦСКА и "Локомотив").

• Лишь во второй раз с тех пор, как после чемпионата-1996 Дмитрий Лоськов перешел в "Локомотив", он не выходит на поле в матче со "Спартаком". Впервые это произошло 31 мая 1997 года, когда "Локо" уступил - 1:3.

• Форвард "Локомотива" Дмитрий Сычев впервые забивает своему бывшему клубу - "Спартаку".

• 200-й матч за "Торпедо" проводит Игорь Семшов.

• "Рубин" доводит свою беспроигрышную серию до семи матчей (4 победы и 3 ничьи, мячи 10-5), ЦСКА - до шести (4 победы и 2 ничьи, мячи 10-3).

• В 9 последних поединках не могут добиться побед "Торпедо" (6 ничьих и 3 поражения, мячи 4-8) и "Терек" (3 ничьи и 6 поражений, мячи 3-14). В семи поединках подряд не выигрывает "Амкар" (5 ничьих и 2 поражения, мячи - 5-11).

• "Алания" шесть матчей подряд не проигрывает дома (3 победы и 3 ничьи, мячи 9-6).

• В четвертом домашнем матче в Перми "Амкар" в четвертый раз играет вничью (в начале сезона пермяки принимали соперников в Москве).

• Все три своих поражения в первенстве "Москва" терпит на своем поле (от "Рубина", "Крыльев Советов" и "Сатурна").

• "Терек" проигрывает пятый матч подряд (мячи 0-8) и не может поразить ворота соперников на протяжении 483 минут.

• В матче "Ростов" - "Зенит" игроки команд получают 11 предупреждений - рекорд чемпионата. По 9 желтых карточек было предъявлено во встречах "Зенит" - "Динамо" (1-й тур), "Рубин" - "Амкар" (5-й), "Динамо" - "Амкар" (8-й) и ЦСКА - "Динамо" (14-й).