Газета Спорт-Экспресс № 154 (3832) от 11 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

11 июля 2005

11 июля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

АРМСТРОНГ ОТДАЛ ЖЕЛТУЮ МАЙКУ!

Первый горный этап 92-й супермногодневки "Тур де Франс" принес суперсенсацию - шестикратный победитель "Большой петли" американец Лэнс Армстронг вчера лишился желтой майки лидера общего зачета.

Еще в субботу стало ясно, что над командой Армстронга "Дискавери Чэннел" сгущаются тучи: знаменитый своей слаженной работой "голубой экспресс" вдруг дал сбой и оставил своего машиниста без поддержки на финише. Последнюю горку перед завершением 8-го этапа Армстронг штурмовал не просто в одиночку - его атаковали принципиальнейшие соперники из "Т-Мобиле" немца Яна Ульриха.

Надо отдать должное шестикратному герою "Петли": ни самого Ульриха, ни его помощника казахстанца Александра Винокурова, шедшего на тот момент третьим в общем зачете, Армстронг вперед не пустил. Милостиво разрешил убежать только одному представителю "Т-Мобиле" - вице-чемпиону прошлогоднего "Тура" Андреасу Клодену, который никак не угрожал лидерским амбициям техасца.

- Не знаю, что произошло с моими парнями, но это был самый дерьмовый день на "Туре" за всю мою карьеру! - в сердцах бросил Армстронг в микрофон после финиша 8-го этапа. - Я еще разберусь, в чем дело, и команду ждет серьезный разговор: предстоит выяснить, почему мои грегари отстали в решающий момент. Если дело в усталости, то нам на этом "Туре" делать нечего. Ведь горы еще не начались, а у парней уже нет ноги! Может, в таком случае лучше сняться с гонки и не позориться?!

Получив нагоняй от капитана, грегари американской велогруппы в воскресенье работали на совесть - как могли оберегали своего босса от атак конкурентов. И казалось, особых изменений в общем зачете не предвидится.

По своему сценарию девятый этап долго напоминал восемь предыдущих: уже стало традицией, что в какой-то момент далеко вперед убегает наглец, который забирает все горные призы и бонусы за промежуточные финиши, а за 20 - 30 км до цели его сжирает пелотон. На сей раз роль "зайца" взял на себя обладатель майки горного короля датчанин Микаэль Расмуссен.

Он убежал от каравана уже на 4-м километре - и под сочувственные вздохи болельщиков, заключавших пари, когда именно он падет жертвой пелотона, ведомого экспрессом "Дискавери Чэннел". Но пелотон не спешил. В погоню за датчанином в ярко-пятнистой майке устремились лишь двое - француз Кристоф Моро и немец Йенс Фойгт. Что ж, за свои труды они были вознаграждены. И как!

Экс-чемпион мира в велокроссе Расмуссен так и не уступил первенства на этапе - собрал по пути все бонусы на шоссе и обогнал пару Моро - Фойгт на три минуты. Но самое удивительное заключается не в этом. А в том, что возглавлявшие караван "лейтенанты" Армстронга, уверенно контролировавшие ситуацию в пелетоне, лишь сократили преимущество Расмуссена - с 9.30 до 6.04.

Тем не менее датчанину не удалось опередить Армстронга в общем зачете. Вместо него это сделали Фойгт и Моро, которые занимают теперь в классификации первую и вторую строчки. На сегодняшнем этапе немец будет красоваться в желтой майке - впервые с 2001 года. Правда, тогда он оставался лидером всего один день. Как-то сложится на сей раз?

Сам Фойгт вовсе не обольщается по поводу своих перспектив в супермногодневке.

- Я вовсе не являюсь специалистом по горным трассам, а потому прекрасно понимаю, что майку Армстронг уступил мне ненадолго, - философски заметил немец. - Скоро Альпы, и там мне придется тяжело. Но сегодня я надел желтую майку "Тур де Франс" - и никого счастливее меня на свете нет. Пусть даже я заплатил за этот успех дорогую цену, максимально выложившись физически.

А вот как прокомментировал ситуацию сам Армстронг:

- Майку лидера я отдал вполне сознательно. В начале горных этапов в Альпах она мне вовсе ни к чему. На Елисейских Полях - другое дело.

Итак, Армстронг дал возможность свите покрасоваться в мантии и примерить корону. Жест поистине королевский. Правда, не увлечься бы опасной игрой, ведь Кайзер Ульрих, как прозвали немецкого гонщика фанаты, тоже планирует короноваться в Париже. Те же амбиции одолевают и итальянца Ивана Бассо. Так что вся борьба еще впереди.

Ровшан АСКЕРОВ

92-я супермногодневка "Тур де Франс". 7-й этап. Люневиль - Карлсруэ. 228,5 км. 1. Макивэн (Австралия, "Давитамон-Лотто") - 5:03.45. 2. Бакстедт (Швеция, "Ликвигас-Бьянки"). 3. Эйзель (Австрия, FDJeux). 4. Гломшер (Австрия, "Лямпре-Каффита"). 5. Кук (Австралия, FDJeux). 6. Канчеллара (Швейцария, "Фасса Бортоло"). 7. Бунен (Бельгия, "Квик Степ")... 45. Ульрих (Германия, "Т-Мобиле")... 53. Армстронг (США, "Дискавери Чэннел")... 57. Попович (Украина, "Дискавери Чэннел")... 63. Бассо (Италия, CSC)... 65. Винокуров (Казахстан, "Т-Мобиле")... 90. Савольделли (Италия, "Дискавери Чэннел")... 121. ПЕТРОВ (Россия, "Лямпре-Каффита")... 138. МЕНЬШОВ (Россия, "Рабобанк")... 140. КАРПЕЦ (Россия, "Иль Балеарес") - у всех время победителя.

8-й этап. Пфорцхайм - Жерармер. 231,6 км. 1. Веенинг (Голландия, "Рабобанк") - 5:03.54. 2. Клоден (Германия, "Т-Мобиле") - тоже время. 3. Вальверде (Испания, "Иль Балеарес") - отставание 0.27. 4. Кирхен (Люксембург, "Фасса Бортоло"). 5. Фойгт (Германия, CSC). 6. Ульрих... 10. Винокуров... 16. ПЕТРОВ... 20. Армстронг. 21. МЕНЬШОВ... 29. КАРПЕЦ... 30. Бассо - у всех то же отставание... 41. Попович - 1.25... 68. Савольделли - 2.57.

9-й этап. Жерардмер - Мюлуз. 171 км. 1. Расмуссен (Дания, "Рабобанк") - 4:08.20. 2. Моро (Франция, "Креди Агриколь") - отставание 3.04. 3. Фойгт (Германия, CSC) - то же отставание. 4. О`Грэйди (Австралия, "Кофидис") - 6.04. 5. Жильбер (Бельгия, FDJeux). 6. Жеслен (Франция, "Буйжэ Телеком")... 24. Попович... 28. Армстронг. 29. Ульрих... 32. ПЕТРОВ... 35. Винокуров... 39. Бассо... 57. Савольделли... 78. МЕНЬШОВ... 80. КАРПЕЦ - у всех то же отставание.

Общий зачет. 1. Фойгт - 32:18.23. 2. Моро - отставание 1.50. 3. Армстронг - 2.18. 4. Расмуссен - 2.43. 5. Винокуров - 3.20. 6. Джулич (США, CSC) - 3.25. 7. Бассо - 3.44. 8. Ульрих - 3.54... 13. КАРПЕЦ - 4.31. 14. Попович - 4.32... 29. Савольделли - 6.21... 39. МЕНЬШОВ - 6.31... 45. ПЕТРОВ - 7.35...

Зачет среди гонщиков до 25 лет - "Белая майка". 1. КАРПЕЦ - 32:22.54. 2. Попович - отставание 0.01. 3. Вальверде - 1.11.

Горный король. 1. Расмуссен - 88 очков. 2. Моро - 40. 3. Фойгт - 37.