Газета Спорт-Экспресс № 67 (3745) от 28 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧМ-206. Отборочный турнир

АНГЛИЧАНЕ РАЗГРОМИЛИ СОСЕДЕЙ В СТИЛЕ "БЛИЦ"

Группа 6

АНГЛИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 4:0 (0:0)

Голы: Дж. Коул, 47 (1:0). Оуэн, 52 (2:0). Бэйрд, 54 - в свои ворота (3:0). Лэмпард, 62 (4:0).

Англия: Робинсон, Э. Коул, Фердинанд, Г. Невилл, Терри, Бекхэм (Дайер, 72), Дж. Коул, Джеррард (Харгривз, 72), Лэмпард, Оуэн, Руни (Дефо, 80).

Сев.Ирландия: Тэйлор, Бэйрд, Капальди, А. Хьюз, Мердок, Догерти (Дэйвис, 59), Гиллеспи, Д. Джонсон, Уитли (Джоунс, 88), Эллиотт, Хили (Керк, 88).

Наказания: Д. Джонсон, 50 (предупреждение).

Судья: Штарк (Германия).

26 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 65 239 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Стартовый состав англичан сюрпризов в себе практически не таил. Несколько неожиданным было, пожалуй, лишь появление на поле с первых минут Джо Коула, не проведшего до субботы ни одного официального матча за национальную сборную. В итоге именно Коул положил начало разгрому гостей и помог отличиться Оуэну.

Правда, случилось это лишь во второй половине игры, которой предшествовал безголевой тайм. Хотя моментов хозяева и до перерыва создали достаточно. На 17-й минуте отличную передачу на ход Оуэну выдал Лэмпард, который вместе с ливерпульцем Джеррардом занял место у дирижерского пульта в центральной зоне. Однако дуэль форварда "Реала" и голкипера североирландцев Тэйлора закончилась победой последнего. Вскоре Невилл и Руни, чувствовавшие себя на поле "Олд Траффорд" как дома в полном смысле этого выражения, сотворили на пару второй голевой момент. Удар Руни голкипер отразить не смог, но за него это сделала стойка ворот. Форвард "МЮ" вообще был в первом тайме самой заметной фигурой в составе английской сборной. Один его удар метров с 25 парировал Тэйлор, в другом случае мяч прошел чуть в стороне от ворот.

Неприятно удивила пассивность Бекхэма, напоминавшего о своем присутствии на поле лишь при розыгрышах "стандартов". Зато левый фланг, где действовали два Коула - Эшли и Джо, трудился без устали. Статистические выкладки матча указывают на подавляющее преимущество англичан: по времени владения мячом они превзошли соперника более чем в два раза, а ударов по воротам нанесли больше в 11 раз - 33 против 3! И хотя после первого тайма на табло "Олд Траффорд" горели нули, сомнений в итоговой победе хозяев не возникало.

В самом начале второго тайма Джо Коул воспользовался небрежностью защитника гостей Капальди, перехватил мяч и крученым ударом метров с 20 направил его в сетку ворот Тэйлора. Гол словно прорвал и без того державшуюся на честном слове плотину. Несколькими минутами позже Лэмпард, как и в первом тайме, будто скальпелем, разрезал пасом североирландскую оборону, найдя в штрафной Оуэна. Нападающий на этот раз не сплоховал.

Добил же гостей автогол Бэйрда. Впрочем, ему немало способствовал Руни. Манчестерский вундеркинд, ничуть не смутившись тем, что на плече повис защитник, прострелил в штрафную, а там мяч нашел ногу Бэйрда, от которой и угодил в ворота. Справедливости ради надо заметить, что замкнуть передачу был готов буквально дышавший защитнику в затылок Оуэн. Четвертый гол тоже стал следствием рикошета. В своем репертуаре выступил Лэмпард, плотно ударивший из-за пределов штрафной. Мяч по пути задел голову Мердока и юркнул в сетку мимо растерявшегося Тэйлора.

В оставшееся время тот же Лэмпард мог сделать счет еще более конфузным для гостей, но мяч после его удара угодил в перекладину.

Уверенная победа над соседями явно подняла настроение нещадно критикуемому в последние месяцы Эрикссону.

- Сегодня мы играли лучше и лучше с каждой минутой, - сказал тренер. - Иногда, если тебе не удается реализовать свои моменты в начале матча, ты теряешь кураж, а командная игра распадается на отдельные эпизоды. С нами этого, к счастью, не произошло.

Удачно дебютировавшего Джо Коула тренер отметил особо:

- Он был просто великолепен. Не могу припомнить ни одного эпизода, в котором он потерял бы мяч по собственной вине. Коул не только удачно атаковал и забивал, но и выполнял оборонительные функции. Вне всякого сомнения, он чертовски талантлив!

Эти слова шведа - бальзам на душу Коула, которому не раз уже доставалось от журналистов за откровенное пренебрежение черновой работой.

- Приятно забить гол, но еще приятнее, что сумел доказать тренеру: я могу придерживаться игровой дисциплины, - сказал после матча ДжоКоул. - Даже при счете 3:0 я сумел сохранить холодную голову и действовать не в ущерб командной игре.

ПОЛЬША - АЗЕРБАЙДЖАН - 8:0 (3:0)

Голы: Франковски, 12 (1:0). Гаджиев, 16, в свои ворота (2:0). Косовски, 40 (3:0). Франковски, 63 (4:0). Франковски, 66 (5:0). Кшинувек, 72 (6:0). Сагановски, 84 (7:0). Сагановски, 90 (8:0).

Польша: Дудек, Бащиньски, Я. Бонк, Клос, Жонса, Косовски (Смолярек, 46), Шимковяк, Соболевски, Кшинувек, Франковски (Неджелян, 67), Журавски (Сагановски, 74).

Азербайджан: Крамаренко, Гаджиев, Садыгов, Амирбеков, Шюкюров, Керимов (Ахтямов, 46), Э. Гулиев (Маликов, 20), К. Гулиев, Г. Гурбанов, Набиев (И. Гурбанов, 46), Надиров.

Наказания: Шюкюров, 28. И. Гурбанов, 76 (предупреждения).

Судья: Фолькварц (Дания).

26 марта. Варшава. Стадион Войска Польского. 10 000 зрителей.

Вновь отличился полузащитник "Байера" Яцек Кшинувек. На счету лучшего футболиста Польши прошлого года - гол и три результативные передачи. Крупнее азербайджанцы за всю историю проигрывали лишь однажды - 0:10 во Франции в 1995 году.

УЭЛЬС - АВСТРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Вастич, 82 (0:1). Штранцль, 86 (0:2).

Уэльс: Койн, Дилэйни, Гэббидон, Пейдж, Рикеттс, С. Дэйвис (Эрншоу, 75), Флетчер, Гиггз, Робинсон, Беллами, Хартсон.

Австрия: Пайер, Эманн, Кацер, Штранцль, Погатец, Ауфхаузер, Доспел, Иваншиц (Хиблингер, 90), Хаас (Вастич, 78), Кирхлер, Майрлеб (Майр, 87).

Наказания: Флетчер, 57. Погатец, 61. Кацер, 65. Пейдж, 84 (предупреждения).

Судья: Аллартс (Бельгия).

26 марта. Кардифф. Стадион "Милленниум". 47 760 зрителей.

БЕЛЬГИЯ - БОСНИЯ - 4:1 (2:1)

Голы: Байрамович, 1 (0:1). Э. Мпенза, 15 (1:1). Дарден, 44 (2:1). Э. Мпенза, 54 (3:1). Буффел, 76 (4:1).

Бельгия: Прото, Долль, Компани, Ван Бюйтен, Ван Дер Хейден, Вандерхаге, Симонс, Дарден, Буффел (Бисконти, 90), Э. Мпенза (Клеман, 90), Пьерони (Ванденберг, 86).

Босния: Хасагич, Баич, Байрамович, Миленкович, Папач (Мисимович, 57), Спахич, Грлич (Груич, 72), Барбарес, Балич (Халилович, 57), Болич, Бешлия.

Наказания: Балич, 17. Спахич, 22. Буффел, 31 (предупреждения).

Судья: Гринак (Словакия).

26 марта. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 38 000 зрителей. Полузащитник "Шинника"

БОЛГАРИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Юнгберг, 17 (0:1). Эдман, 73 (0:2). Юнгберг, 90+3, с пенальти (0:3).

Болгария: Иванков, Кишишев (Кирилов, 74), Марков, Стоянов, Петков, Боримиров (Янев, 76), Георгиев, Янков, Лазарев (Топузаков, 61), Г. Иванов, Бербатов.

Швеция: Исакссон, Эстлунд, Мельберг, Лучич, Эдман, Александерссон (Вильхельмссон, 60), Линдерот, А.Свенссон, Юнгберг, Ибрагимович, Юнсон (Альбек, 80).

Наказания: Ибрагимович, 11. Юнгберг, 13. Лазарев, 24. Эстлунд, 31. Марков, 43. Кишишев, 45 (предупреждения). Марков, 59 (удаление).

Судья: Фандель (Германия). 26 марта. София. Стадион "Васил Левски". 42 563 зрителя.

"Тре Крунур" не проигрывает болгарам с 1967 года. Несмотря на оптимистичное предматчевое настроение тренера хозяев Христо Стоичкова, пообещавшего на пресс-конференции реванш за поражение 0:5 на Euro-2004, шведская сборная увезла из Софии крупную победу. Хотя вплоть до удаления Маркова на поле доминировали болгары.

Хозяева играли без некоторых ключевых игроков - дисквалифицированных Стиляна и Мартина Петровых, а также травмированного Божинова. Немало вопросов вызвало судейство: Ибрагимович за удар игрока, не владеющего мячом, заслуживал удаления уже в дебюте встречи.

ХОРВАТИЯ - ИСЛАНДИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Н. Ковач, 39 (1:0). Шимунич, 71 (2:0). Н. Ковач, 75 (3:0). Пршо, 90 (4:0).

Хорватия: Бутина, Томас, Тудор, Шимунич, Кранчар, И. Леко (Й. Леко, 78), Н. Ковач, Срна, Шерич (Бошняк, 85), Пршо, Класнич (Олич, 67).

Исландия: Арасон, К. Сигурдссон, И. Сигурдссон, Бьярнасон, Мартейнссон (Гисласон, 73), Видарссон (Стейнссон, 47), Хрейдарссон, Б. Гуннарссон, Хельгусон, Й. Гудьонссон (Б. Гудьонссон, 59), Эйнарссон.

Наказания: Пршо, 27. Хельгусон, 31. И. Сигурдссон, 38. Н. Ковач, 55. Срна, 83. Шимунич, 86. Й. Леко, 90 (предупреждения).

Судья: Деймон (ЮАР).

26 марта. Загреб. Стадион "Максимир". 20 000 зрителей.

Матч двух европейских команд обслуживала специально приглашенная судейская бригада из Африки - два арбитра из ЮАР и лайнсмен из Ганы.