Газета Спорт-Экспресс № 67 (3745) от 28 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Первые матчи

Невероятно похожими получились оба первых матча полуфинальной серии. "Лада" и "Авангард" выигрывали у "Локомотива" и "Динамо" со счетом 2:0, но позволили соперникам сравнять счет - 2:2.

Причем динамовцы сделали это за 15 секунд до финальной сирены! В обоих поединках были назначены буллиты - с 18.35 до 20.00 по московскому времени их было выполнено 30, причем реализовано почти 50 процентов - 14. Буллиты часто называют лотереей, и в итоге удача улыбнулась "Ладе" и "Авангарду".

МАРАКЛ ВСЕ ЗНАЛ!

ДИНАМО - АВАНГАРД - 2:3 Б

ПРОКОПЬЕВ, 22 (0:1). ПЕРЕЖОГИН, 26 (0:2). ДАЦЮК, 42 (1:2). РОСА, 60 (2:2). Буллиты - 1:2 (Харитонов - Коваленко, Прокопьев).

Счет в серии: 0-1.

БУЛЛИТЫ В МОСКВЕ

Игорь ЛАРИН

из Москвы

Многие называли противостояние "Динамо" и "Авангарда" скрытым финалом плей-офф - и, как показал первый матч, вряд ли были не правы. Такого столпотворения Москва в этом хоккейном сезоне не видела: еще до первого вбрасывания на лужниковской Малой спортивной арене были заняты не только все кресла, но и все проходы и пролеты. Болельщики заслонили все заградительные стекла, а кто-то даже оседлал заливочную машину.

И вот сумасшедшая - и спасительная для "Динамо" - 60-я минута позади. Позади и овертайм, который запомнится истерикой Ягра, вызванной сомнительным, по его мнению, судейством. Кульминация вечера - буллиты. Омская скамейка для запасных. Назаров и Соколов во весь голос зовут Маракла. Канадский лидер "Авангарда" подъезжает к ним - и... Удивительное зрелище: Соколов что-то говорит на ухо Назарову, а тот - тоже на ухо - передает информацию Мараклу!

Вы не поверите, но, по сути, в эти секунды и решилась судьба матча! Впрочем, разгадка этой тайны - чуть ниже, а пока хронология буллитов.

Капитан "Авангарда" Твердовский подъезжает к судье и требует выпустить со скамейки для нарушителей Ягра, оштрафованного за 1.09 до конца овертайма. Решение рефери - отрицательное. Чех, словно раненый зверь, мечется за стеклом, у "Динамо" вроде бы явное психологическое преимущество: Омск лишился суперзвезды...

Первая попытка - Беднар у гостей за своего чешского друга отомстить не может, Харитонов же расстреливает Маракла, и динамовские болельщики, повисшие на заградительных стеклах, едва не вываливаются на площадку. Закрадывается мысль: неужели Назаров с Соколовым канадца сглазили?! Но тут же Коваленко, который в выполнении буллитов в Лужниках съел пуд соли еще на уровне сборных на этапах Евротура, кладет шайбу в "девятку" - 1:1.

А дальше - чудеса. Бросает Дацюк - Маракл уже примостился в уголке ворот и ждет шайбу! Атакует Марков - канадец летит за шайбой. Пытается попасть Мараклу между щитками Мирнов - бесполезно. Бросок отчаяния делает молодой Овечкин - но канадец тут как тут. Омск между тем усилиями Прокопьева забивает - и уезжает в раздевалку. Праздновать свой блистательный успех.

А спустя несколько минут Андрей Назаров с улыбкой рассказывает корреспонденту "СЭ": перед серией буллитов он выступил в роли переводчика - помог россиянину Соколову проинформировать канадца Маракла о том, как выполняют штрафные броски ведущие игроки "Динамо".

Теперь ясно, почему Маракл дежурил в нужном углу еще за секунду до броска. А после матча попросил, чтобы в "СЭ" напечатали, как он благодарен Соколову и Назарову.

Правда, тут же последовала реакция из "Динамо". Озвучил ее нападающий Афиногенов: "Не думаю, что Мараклу помогли советы Соколова. В суперлиге сейчас играют мастера высочайшего уровня, каждый бросок они исполняют по-новому. Хотя канадец, безусловно, стал героем матча. Во время буллитов он далеко выкатывался из ворот, срезал углы и почти не оставлял шансов бьющему. Может, стоило пытаться голкипера обводить?"

Сегодня в Лужниках продолжение битвы. Интересно, что Соколов и Назаров шепнут Мараклу на этот раз?