Газета Спорт-Экспресс № 55 (3733) от 14 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 марта 2005

14 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ПЕТЕРБУРГ ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ 7:1

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 4:1 (1:0)

Голы: КРИЖАНАЦ (Мареш), 38 - 1:0. АРШАВИН (Горшков), 47 - 2:0.КЕРЖАКОВ, 50 - 3:0. ФРЕШО (Бесчастных, Ромащенко, угловой), 59 - 3:1.МАРЕШ (Кержаков, штрафной), 73 - 4:1.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

28. Флахбарт

6,5

14. Хаген

6,0

4. Крижанац

7,0

8. Мареш

7,5

6. Спивак

6,0

(34. Быстров, 60)

5,5

88. Горшков

6,5

19. Шумуликоски

6,0

9. Ширл

6,5

10. АРШАВИН (к)

7,5

(20. Кожанов, 56)

6,0

11. Кержаков

7,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 5. Вьештица, 7. Трифонов, 27. Денисов.

ДИНАМО

32. Левицкий

5,0

2. Коваленко

4,0

4. Ганек

4,0

23. Фрешо

4,5

66. Лоурейру

5,0

(19. Сисеру, 60)

4,5

(29. Булыкин, 86)

б/о

16. Жорже Рибейру

4,5

20. БЕСЧАСТНЫХ

5,5

15. Кузнецов

5,0

22. Ромащенко

5,5

10. Дании

5,5

11. Дерлей

5,0

Запасные: 1. Березовский, 25. Половинчук, 6. Танасьевич, 9. Дятель, 18. Яшин.

Первый тайм - 45:08.

Второй тайм - 49:10.

Всего - 94:18.

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ(Королев) .Антонов(Владимир),Степанищев(Воронеж).

12 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

20 200 зрителей (вмещает 21 725). Минус 9 градусов.

Предупреждения

Аршавин, 40 (грубая игра)
Горшков, 43 (неспорт. повед.)
Шумуликоски, 52 (грубая игра)
Хаген, 57 (грубая игра)
Быстров, 65 (грубая игра)

Данни, 18 (грубая игра)
Дерлей, 50 (неспорт. повед.)
Левицкий, 66 (грубая игра)
Кузнецов, 68 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

11

Голевые моменты

3

36

Процент реализации

33

19

Удары (всего)

10

10

Удары в створ

1

14

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

7

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

2

6

Офсайды

3

15

Фолы

12

Зрелищность матча

8,0

Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

Замерзшие, но довольные расходились петербургские любители футбола с "Петровского". Пусть термометр показывал "минус 9", душу грели "плюс 3" - что по голам, что по очкам вкупе с впечатлениями о напористой и зрелищной игре "Зенита". И что особенно радовало сердца болельщиков с берегов Невы - крепко бит был клуб из Москвы. Наиболее "кровожадные" сожалели только об упущенном шансе сполна расплатиться с бело-голубыми за позапрошлогодние 1:7. Но как бы то ни было, открытие сезона стало для Питера праздником во всех отношениях.

Несмотря на то что погодные условия больше подходили для бенди, чем для футбола, свободных мест в зенитовских секторах почти не было (пустоты зияли лишь на трибуне, выделенной для почитателей "Динамо"). "Мое сердце всегда с тобой" - гласил огромный транспарант, исполненный голубыми буквами на белом фоне и обращенный, понятно, к любимой команде. Другой баннер, поменьше и попроще, привлек внимание остроумием. "Мутко на цаРФСтво", - поддержали земляки бывшего руководителя клуба, претендующего на пост президента футбольного союза. Оркестр со взводом барабанщиц, число 2005, сложенное на трибуне из зажженных файеров, полотнища в зенитовских цветах, накрывшие 10-й сектор...

В первый день чемпионата город Петра больше, чем в прочие дни, не хотел будничности.

СЧЕТ ЗЕНИТОВСКИЙ ГОЛАМ ОТКРЫЛ НОВИЧОК

Если Олег Романцев выпустил тот же стартовый состав, что в кубковой встрече с "Крыльями", то Властимил Петржела по сравнению с матчем против "Кубани" произвел ряд изменений. Справа вместо Быстрова неожиданно появился Спивак, слева вместо Трифонова - Ширл. Не оказалась попыткой сбить с толку соперника и получившая хождение информация, что с первых минут может выйти Аршавин. Только-только восстановившийся от травмы нападающий сборной России за неполный час, проведенный на поле, успел сам забить и принять непосредственное участие во взятии ворот другом Кержаковым. Удачным получился и ввод в состав Ширла. Чех четко взаимодействовал слева и со своим соотечественником Марешем, и со смещавшимися туда форвардами. Зенитовцы создавали на отдельном участке численное преимущество и раз за разом оставляли не у дел крайнего защитника "Динамо" Фрешо.

Аршавин едва не открыл счет результативным передачам в сезоне на 21-й минуте. После розыгрыша углового он обвел на левом фланге Кузнецова и подал от линии ворот через Левицкого на дальнюю штангу. Кержаков, выскочив из-за спины Коваленко, изловчился нанести удар головой. Но бил он в борьбе с защитником, и мяч пролетел немного выше перекладины.

В результате получилось, что первый гол "Зенита" в чемпионате забил не его признанный бомбардир, а новичок, причем защитник. Ширл далеко вбросил мяч из-за боковой, Мареш, протиснувшись между Ганеком и Фрешо, сделал от линии ворот передачу в центр, где Коваленко оставил без внимания Крижанаца. Хорват мягко, "парашютиком" направил мяч в дальний угол.

КРАСИВО, НО НЕЭФФЕКТИВНО

В первом тайме гостям удавалось поддерживать игровое равновесие. Питерскую оборону нервировал выдвинутый на острие атаки Дерлей. На самых первых минутах бразилец мог и один на один с Малафеевым убежать, да сместился в сторону. Может, состояние поля помешало?

Оно, кстати, было далеко не столь "бетонным", как в прошлую среду. Субботний матч проходил днем, когда, несмотря на мороз, пригревало уже весеннее солнышко. Во всяком случае, в первом тайме игроки "Динамо", в первую очередь Дании, не раз демонстрировали на хорошо укатанной пашне технические изыски и обеспечивали контроль за мячом. Такой футбол, думается, отвечает как тренерскому кредо Романцева, так и основам португальской школы: достаточно вспомнить недавние матчи ЦСКА с "Порту" и "Бенфикой". Правда, кружева плелись лишь в середине поля

"Динамо" было близко к успеху на 24-й минуте, когда Жорже Рибейру дал отличный пас вразрез Ромащенко, а тот прострелил к 11-метровой отметке точно на Дании. Полузащитник ударил в небеса. Позже после штрафного с фланга, исполненного Ромащенко, опасно подправлял мяч носком в нижний угол Лоурейру. Во второй же половине "Динамо" в атаке выглядело блекло. Его футболисты один за другим били выше ворот, и лишь угловой, как и в матче с "Крыльями", привел к голу. Получилось в британском стиле. Ромащенко подал, Бесчастных от линии вратарской перекинул мяч головой к ближней штанге, а оттуда его подправил в цель Фрешо, скрасивший тем самым свое неубедительное выступление. Но к этому времени счет уже был 0:3.

ТРИ МИНУТЫ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ "ДИНАМО"

Лишь только начался второй тайм, как Горшков вывел в прорыв Аршавина. Нападающий вошел в штрафную по месту правого инсайда и точно пробил в дальний угол. 2:0.

После этого динамовская оборона словно впала в оцепенение. Сначала Левицкий забрал мяч уже в ногах у Ширла (впрочем, в этой атаке судья не заметил очевидный офсайд у Кержакова, а чуть позже зафиксировал сомнительное положение "вне игры" у Дерлея). Потом Жорже Рибейру, словно перепутав, кто свой, кто чужой, отдал мяч точно Марешу, а тот - на ход Кержакову. Форвард оттер плечом Фрешо, но с близкого расстояния пробил рядом со штангой. А в следующей атаке состоялся третий гол. "Зенит" сумел грамотно растянуть оборону соперника. Флахбарт прострелил справа, Кержаков пропустил мяч Аршавину. Сильный удар Левицкий парировал перед собой, и Кержаков, которого упустил Ганек, забил сотый гол "Зенита" в истории его взаимоотношений с "Динамо". Все эти события уместились в три минуты. Оборона бело-голубых оказалась в полной растерянности.

Сидевший рядом Борис Раппопорт, который работал главным тренером "Зенита" в конце 2002 года, еще в первом тайме обращал внимание на недостаток скорости у динамовских защитников. Сначала Аршавин выиграл забег у Коваленко и чуть-чуть не протолкнул мяч в ворота с острого угла под Левицким, потом Кержаков легко отыграл пару метров у Ганека. После перерыва "Зенит" включил более высокие командные скорости, стал использовать прессинг. "Динамо" пыталось отыграться, шло вперед - а моменты сыпались как из рога изобилия у его ворот.

После паса Кержакова пяткой выходили к воротам "Динамо" сразу трое. Спивак попытался перебросить мяч через бросившегося ему в ноги вратаря - и промахнулся. Левицкий, надеясь выбить мяч за боковую линию, сшиб за пределами штрафной площади 17-летнего Кожанова, которого вывел одного на ворота Ширл. Голкипер был наказан желтой карточкой, а Ширл со штрафного попал в крестовину. Отличный прострел все того же Ширла не использовал Быстров. В конце концов Кержаков подал со штрафного к линии вратарской - и Мареш затылком забил четвертый гол.

- Изучая соперника, я пришел к выводу, что в защите он действует слабее, чем в нападении, а потому наш шанс - оказывать на него давление, - сказал после матча на пресс-конференции Властимил Петржела.

- Почему-то наши защитники, играющие или игравшие в прошлом за различные национальные сборные, оказались к матчу не готовыми, - прямо заявил, в свою очередь, Олег Романцев. - Пока не вижу этому никаких оправданий. В контрольных играх подобных провалов в обороне у нас не было.

Что ж, у тренера, который не пользуется репутацией конструктора оборонительных сооружений, появился серьезный повод для раздумий. Вместе с тем динамовским болельщикам не стоит раньше времени отчаиваться. Ведь "Зенит" располагает, пожалуй, лучшей в российском чемпионате парой нападающих. Со связкой Аршавин - Кержаков сегодня разве что армейские легионеры могут потягаться в мастерстве.