Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

17 РОССИЯН ЯРЦЕВА ПРОТИВ 22 ИТАЛЬЯНЦЕВ ЛИППИ

Из трех игроков ЦСКА, вызванных в сборную России для подготовки к предстоящему 9 февраля товарищескому матчу с Италией, в Кальяри отправится только хавбек Юрий Жирков.

Вратарь Игорь Акинфеев и защитник Алексей Березуцкий остались в расположении армейского клуба на сборе в Израиле.

- И президент ЦСКА Евгений Гинер, и я разговаривали на сей счет с генеральным директором РФС Александром Тукмановым, - прокомментировал вчера ситуацию главный тренер вице-чемпионов России Валерий Газзаев специальному корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Беседовали и с Георгием Ярцевым. Мы объяснили им наше видение положения вещей. Сборная проводит лишь товарищескую встречу, а успешное выступление ЦСКА в Кубке УЕФА пойдет во благо всему российскому футболу. К тому же следует учитывать наши потери. Поэтому всем армейским игрокам сейчас необходимо сконцентрироваться на подготовке к матчу с "Бенфикой", до которого остается 10 дней. Рад, что здравый смысл в итоге возобладал. Ярцев с Тукмановым к нашей просьбе не вызывать на игру с Италией Акинфеева и Алексея Березуцкого отнеслись с пониманием, за что я им благодарен.

Не сможет прибыть в сборную России и спартаковский форвард Роман Павлюченко, сообщает из Марбельи специальный корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР. Игрок, замененный на 57-й минуте субботнего матча стартовавшего в Испании турнира Guadalpin Cup с донецким "Шахтером", предположительно получил микронадрыв мышцы передней поверхности бедра. Вчера вечером Павлюченко в сопровождении медперсонала "Спартака" отправился в Малагу, где с помощью ультразвука ему должен быть поставлен более точный диагноз. В результате переговоров с врачами сборной было решено, что ехать на Сардинию форварду смысла нет.

Напомним, что в матче с Италией из-за травм также не смогут принять участие два футболиста "Зенита" - хавбек Владимир Быстров и нападающий Андрей Аршавин.

По данным "СЭ", тренерский штаб сборной России не будет в срочном порядке вызывать других игроков на матч с Италией. Таким образом, к этой встрече будут готовиться 17 футболистов: вратари - Малафеев ("Зенит"), Козко ("Москва"), защитники - Сенников, Евсеев, Бугаев (все - "Локомотив"), Анюков, Колодин (оба - "Крылья Советов"), полузащитники - Смертин ("Челси"), Хохлов, Лоськов, Измайлов (все - "Локомотив"), Жирков (ЦСКА), Каряка ("Крылья Советов"), Аленичев, Бояринцев (оба "Спартак"), нападающие - Кержаков ("Зенит"), Сычев ("Локомотив").

Вероятно, все перечисленные игроки в среду выйдут на поле - согласно правилам, в товарищеских матчах, внесенных в реестр ФИФА, разрешено не более шести замен.

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи вызвал для подготовки к матчу с Россией 22 футболиста: вратари - Буффон ("Ювентус"), Де Санктис ("Удинезе"), защитники - Бонера ("Парма"), Каннаваро ("Ювентус"), Кьеллини ("Фиорентина"), Неста, Панкаро (оба - "Милан"), Матерацци ("Интер"), Дзаккардо, Бардзальи (оба - "Палермо"), полузащитники - Бароне ("Палермо"), Блази ("Ювентус"), Де Росси ("Рома"), Диана ("Сампдория"), Гаттузо, Пирло (оба - "Милан"), нападающие - Эспозито ("Кальяри"), Кассано, Монтелла, Тотти (все - "Рома"), Джилардино ("Парма"), Вьери ("Интер"), сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ.

В списке приглашенных отсутствует основной защитник Дзамбротта из "Ювентуса" - он пропустит ближайший отборочный матч ЧМ-2006 мира против Шотландии из-за дисквалификации. Сборная Италии соберется сегодня утром во Флоренции на базе в Коверчано, а завтра вечером вылетит в Кальяри.