Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

10 января 2005

10 января 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ДЕКАБРЯ ПО ВЕРСИИ "СЭ"

Мэлвин БУКЕР

ЛЕГИОНЕРАМ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ИДУТ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ

После весьма неровного ноября "Химки" резко прибавили в последний месяц 2004 года. Подмосковная команда выиграла все 5 декабрьских матчей (таким же стопроцентным результатом на этом отрезке еще может похвастаться только ЦСКА), продемонстрировав в них отличный атакующий баскетбол. 108,6 очка в среднем за игру - такая результативность скорее подходит клубу НБА!

Главной ударной силой нападения "Химок" в декабре стал американский разыгрывающий Мэлвин Букер. Его среднестатистические показатели в минувшем месяце выглядят великолепно: 21,6 очка, 8,0 голевой передачи и 6,2 подбора за матч. Кроме того, Букер дважды был очень близок к тому, чтобы сделать трипл-дабл.

Корреспондент "СЭ" встретился с Букером в четверг утром - сразу после его первой тренировки с "Химками" в новом году. Если бы не знал, что американец провел вне игры около недели, ни за что бы не догадался об этом. Чтобы сосчитать неточные броски Букера на этом занятии, вполне хватило бы пальцев обеих рук.

-Поздравления от "СЭ" с титулом игрока месяца.

- Спасибо. Декабрь я действительно провел хорошо. Хотя это звание - не столько плод моих усилий, сколько заслуга команды. Ведь "Химки" в прошлом месяце выиграли все матчи. А для меня успехи клуба всегда важнее собственных.

-Какие матчи в декабре получились особенно тяжелыми?

- Игры нельзя делить на важные и проходные. К тому же уровень российской лиги очень высок. Он вполне сопоставим с Евролигой ULEB, так что здесь все матчи складываются тяжело. Да и в еврокубках победы даются "Химкам" непросто.

-В двух последних матчах суперлиги в 2004 году - с "Университетом" и с ЕВРАЗом - вам не хватило лишь по одному подбору, чтобы сделать трипл-дабл (в первом поединке Букер помимо 9 подборов набрал 15 очков и сделал 14 голевых передач, во втором - 29 очков и 11 передач. - В.М.). Главный тренер "Химок" Сергей Елевич утверждает, что в обоих случаях статистики ошиблись, "недодав" вам минимум по одному подбору.

- Полностью согласен с тренером! (Смеется.) Те, кто вел статистические протоколы, действительно допустили ошибки. В этих матчах я получал от баскетбола истинное наслаждение. Получалось практически все. Да и предвкушение рождественских каникул вызывало эмоциональный подъем.

-Обижены на статистиков?

- Нет. Ничуть не расстраиваюсь. Конечно, я старался сделать трипл-дабл. Но ведь на самом деле мне это удалось!

-А раньше когда-нибудь удавалось?

- О, это было очень давно! (Смеется.) Последний раз я делал трипл-дабл девять лет назад, еще когда играл в КБА.

-Чем кроме рождественского настроения можете объяснить подъем в вашей игре?

- В начале сезона я проводил на площадке около двадцати минут за матч. А в последнее время играю фактически без замен. Тренер стал больше доверять мне, и я чувствую уверенность в своих силах.

-А взаимопонимание с партнерами улучшилось?

- Оно улучшается с каждой игрой. Полагаю, что другие баскетболисты "Химок" уважают мой опыт и признают меня как лидера. Такое же отношение теперь чувствуется и со стороны тренера. Ну а я со своей стороны стараюсь вести партнеров за собой.

-Позади половина регулярного чемпионата, а значит, вы уже сыграли со всеми командами дивизиона А. Какой матч запомнился больше других?

- С ЦСКА. "Химки" проиграли, хотя были очень близки к победе. Не хватило какой-то пары сантиметров - если помните, Оскар Торрес одновременно с финальной сиреной бросал трехочковый, но угодил в переднюю дужку.

-В декабре "Химки" добились значительного прогресса. Остались ли еще резервы для усиления игры?

- Конечно. Прежде всего - в защите. Чемпионаты и вообще крупные турниры выигрываются именно за счет обороны.

-Хорошая защита всегда была визитной карточкой "Химок". Однако в декабре подмосковная команда нередко пропускала под сотню очков - пусть и забивая при этом еще больше...

- Основное внимание на тренировках мы уделяем как раз защите. Но в "Химках" много отличных снайперов - я, Торрес, Петренко, Вуксанович. Неудивительно, что мы показываем результативный баскетбол. Другое дело, что от этого ни в коем случае не должна страдать оборона.

-Не опасаетесь, что новогодний перерыв в чемпионате может сбить с ритма вашу команду, которая в декабре поймала свою игру?

- Наоборот, пауза должна помочь нам! Особенно это касается иностранцев. Появляется редкая возможность съездить домой, отдохнуть морально и физически, переключиться на свои семьи. Все-таки нагрузка на долю легионеров выпадает приличная. Теперь я отлично отдохнул и полностью готов к продолжению сезона.

-Насколько вы уже стали "своим" в российском баскетболе?

- Поначалу определенные проблемы действительно возникали, и какое-то время ушло на адаптацию. Но сейчас я уже привык к российскому стилю игры.

-А разве в баскетболе существует какой-то особый "российский стиль"?

- Ваша лига - очень атлетичная. Игроки здесь сильнее физически, чем в тех странах, где я выступал раньше. Думаю, сейчас чемпионат России - лучший в Европе.

-Какие команды являются главным конкурентами "Химок" в борьбе за медали?

- Конечно, ЦСКА. Несомненно, это лучший клуб Европы.

-А еще?

- Также выделяется московское "Динамо". Далее следует группа команд, в матчах между которыми может произойти все, что угодно. В нее входят "Химки", УНИКС, питерское и подмосковное "Динамо".

-Как вы встретили Новый год?

- В узком семейном кругу. Ничего особенного не устраивал. Лишь организовал небольшую вечеринку для родных и самых близких друзей.

-Что бы вы хотели пожелать себе в 2005 году?

- Стать как можно лучше - и как игроку, и как человеку. (Смеется.) А читателям "СЭ" и всем жителям России пожелаю, чтобы климат в вашей стране стал хоть чуть-чуть потеплее!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

КОРНЕГЭЙДинамо МО,МАКШАНЦЕВЛокомотив Н,БРАУНЦСКА,БУКЕРХимки,КАРАСЕВХимки