Газета Спорт-Экспресс № 204 (3582) от 7 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 сентября 2004

7 сентября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Через четыре года после первого прорыва в групповой турнир Лиги чемпионов "Шахтер" вновь повторил этот путь.

Громкие имена соперников по групповому турниру - "Милан", "Барселона" и "Селтик" - не пугают президента донецкого клуба.

Ринат АХМЕТОВ

ЭТО ЗДОРОВО, ЧТО В УКРАИНУ И РОССИЮ ЕДУТ ИГРОКИ ИЗ СЕРИИ А!

Президент "Шахтера" назначил встречу не в своем рабочем кабинете, как раньше случалось, а в Donbass Palace. Так называется первый в шахтерском крае пятизвездный отель, открытый недавно в центре Донецка. У гостиницы, как и у футбольного клуба "Шахтер", один и тот же главный акционер. Проще говоря, владелец. Это он, Ринат Ахметов.

...Пока президент заказывает два капуччино, я, утонув в мягком диване одного из гостиничных холлов, куда приглушенно доносится извлекаемая тапером из рояля мелодия, выстраиваю в уме простенькую задачку из курса формальной логики и ее ответ трансформирую в первый вопрос собеседнику:

- "Милан", который будет играть в Донецке 14 сентября, остановится в этой гостинице?

- Да. Мне сказали, что итальянцы уже забронировали номера. Представители клуба на днях здесь побывали и остались довольны. "Лацио", кстати, тоже остановится в этом отеле.

Упоминание о "Лацио", который будет играть в Кубке УЕФА с донецким "Металлургом", в устах Ахметова отнюдь не случайно, а имеет известный нам обоим подтекст.

Четыре года назад римский клуб был первым соперником "Шахтера" в групповом турнире Лиги чемпионов. Подопечные тренировавшего в ту пору "Лацио" Свен-Ерана Эрикссона не имели проблем на поле и выиграли - 3:0, хотя провели неспокойную ночь перед матчем: как они сами потом рассказывали, боролись в гостиничных номерах с тараканами. А испанские журналисты, приезжавшие позже с "Сельтой", пожаловались президенту "Шахтера" на отсутствие в отеле, где их поселили, горячей воды.

- Читать и слышать подобное было неприятно и обидно до слез, - вспоминает Ахметов. - Но люди говорили правду, против которой, что называется, не попрешь. Сегодня они изменят свое мнение о Донецке. Теперь у нас есть возможность достойно встретить гостей.

- Хорошо бы их еще и на поле достойно встретить - и "Милан", и "Барселону", и "Селтик"...

- Поживем - увидим. Я жду от этих матчей очень многого. Но при этом помню притчу о Галилео Галилее, который однажды на ходу засмотрелся на небо и... свалился в яму. Наблюдавшая за этой сценой старушка мудро упрекнула его: "Прежде чем рассказывать людям о звездах, нужно видеть, что делается у тебя под ногами". Вот так и я - предпочитаю первым делом смотреть под ноги, а не витать в облаках. Поэтому, как выступит "Шахтер", загадывать не хочу. Сами видите, какая компания нам досталась. Для меня сейчас важно, чтобы все футболисты вернулись из сборных живыми-здоровыми, нормально подготовились к матчу с "Миланом" и показали все, на что они способны.

- Я был на Олимпиаде в Афинах и поэтому, к сожалению, не видел нового прорыва "Шахтера" в Лигу чемпионов. Но арифметика двух матчей с "Брюгге" - 6:3 в нашу пользу - впечатляет. Даже не верится, что это были те самые бельгийцы, которые два года назад на той же стадии не пустили горняков в Лигу.

- С моей точки зрения, "Брюгге", пройдя закалку Лигой чемпионов, сейчас играет сильнее, чем два года назад. Значит, наша команда прибавила еще больше.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА - ОН ИГРАЕТ, КАК УМЕЕТ

- Судя по тому, что "Шахтер" уже четыре с лишним месяца не знает поражений ни на украинских стадионах (Суперкубок Украины, проигранный киевским динамовцам в серии послематчевых пенальти, в данном контексте не в счет), ни на европейской арене, команда способна на многое. Наверняка не я один связываю случившуюся с "Шахтером" игровую метаморфозу с майской сменой главного тренера. А вы что думаете по этому поводу?

- Сложно, конечно, отрицать очевидное... Но я по-прежнему считаю, что Шустер - сильный специалист, и его ждет хорошее тренерское будущее. Это моя точка зрения, хотя она может быть и ошибочной.

- Вам теперь не кажется, что Шустер несколько переоценил собственные возможности, когда согласился принять "Шахтер"?

- Вопрос самооценки, (а тренерской самооценки, может быть, особенно) крайне непростой для всеобщего понимания. Шустер работал самозабвенно и очень хотел добиться успеха, но что-то у него не заладилось. Что именно - не знаю, со своей колокольни судить не могу. Наверное, это прозвучит несколько парадоксально, но посмею предположить, что не только работа в "Шахтере", но и досрочное расставание с нашей командой пошли Шустеру на пользу.

- В каком смысле?

- У него аналитический склад ума, который наверняка позволит Шустеру докопаться до причин неудачи в Донецке. Это пригодится тренеру в будущем. Я же теперь буду внимательно следить за работой немецкого специалиста в Испании и искренне болеть за него.

- В таком случае, вы - Гуманист с большой буквы, раз собираетесь болеть за тренера, "с участием" которого "Шахтер" благополучно упустил золото прошлого чемпионата Украины?!

- Не иронизируйте. И давайте обойдемся без сослагательного наклонения: если бы да кабы... Мы не выиграли чемпионат, зато я точно знаю, какую пользу получили от Шустера.

- Какую же?

- Он в корне поменял философию игры "Шахтера": положил мяч на землю и сделал контроль над ним первой заповедью для футболистов нашего клуба.

- Но при этом проиграл московскому "Локомотиву" сражение за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, откровенно провалил матчи с бухарестским "Динамо" в Кубке УЕФА и, как уже говорилось, упустил золото национального первенства... Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет?

- Наверное, где-то так. Послушайте, мне скоро 38 - в таком возрасте человек уже не меняет свои поведенческие стереотипы. Еще не было тренера, с кем я работал, а потом мы плохо расстались. Если угодно, это мой жизненный принцип. Шустер и его помощники уехали в начале мая, а тренер вратарей Вернер Фризе до сих пор присылает нам поздравления - то с выигрышем Кубка страны, то с выходом в Лигу чемпионов. Это дорогого стоит. Мы можем вместе работать или нет, но человеческие отношения должны оставаться на прежнем уровне. Да и вешать всех собак на Шустера и его ассистентов - тоже неправильно. Может быть, мы вместе с ним что-то не сделали или сделали, но не так. Кто теперь знает...

- Предпочитаете брать вину на себя?

- По крайней мере делить ее с тренером поровну - ведь я его приглашал. А глубоко внутри, не вслух, не напоказ виню себя даже больше, чем поровну. Так уж, видно, устроен.

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ЛУЧЕСКУ

- Знаю, что вы давно мечтали пригласить Луческу, еще даже до Шустера. Насколько проблематичным оказалось осуществить наконец задуманное?

- Не могу сказать, что мне пришлось Луческу долго и мучительно уговаривать. Нет, этого не было. Примерно за год до его появления здесь я приглашал Мирчу в Донецк на "рекогносцировку", а потом сам летал в Стамбул, где он работал с "Бешикташем". Проблема заключалась как раз в "Бешикташе", с которым румынский тренер был связан контрактными обязательствами. Хотите верьте, хотите нет, но уже тогда, больше года назад, я точно знал, что следующим тренером "Шахтера" станет именно он, Луческу. Нутром чувствовал, что он мне поверил и при первом удобном случае примет "Шахтер". К счастью, слишком долго ждать не пришлось - в мае моя мечта осуществилась.

- Чем он вас так приворожил?

- Устойчивым авторитетом в тренерском мире. Высочайшей квалификацией. Постоянной востребованностью. Последнее, может быть, самое важное.

- Наряду с уверенной поступью "Шахтера" по дистанции чемпионата страны и выходом в Лигу чемпионов что еще, на ваш взгляд, изменилось в команде с приходом Луческу?

- И поступь, и выход, о которых вы говорите, невозможно оценивать в отрыве от происходящего внутри команды. При Луческу она стала необыкновенно сплоченной, нацеленной на успех. Когда позволяет время, бываю на тренировках и вижу, с каким желанием и азартом футболисты работают. Луческу привнес в игру "Шахтера" ярко выраженный наступательный дух, агрессию. По количеству ударов по воротам за матч команда иногда приближается к "хоккейным" показателям: футболисты делают по 25 - 30 попыток поразить ворота соперников! Что еще? Луческу очень тонко и точно чувствует пульс матча - об этом можно судить по эффективности замен, которые он делает. Они реально усиливают игру команды. Почти в каждом матче этого сезона выходивший на поле со скамейки футболист "Шахтера" забивал гол. На мой взгляд, это высший тренерский пилотаж.

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

- Несмотря на то что лимит на легионеров в украинском чемпионате будет введен уже со следующего сезона, вы по-прежнему, даже с каким-то вызовом делаете ставку на иностранцев...

- Не совсем так. Нет никакого вызова. Мы делаем ставку на квалифицированных игроков, а что у них за паспорта или какой цвет кожи - совсем не важно. Если вы мне покажете в других украинских клубах отечественных футболистов, которые по мастерству превосходят Марику, Вукича, Агахову или Матузалема, клянусь, они немедленно станут играть в "Шахтере".

- Примерно такой же вопрос - где взять игроков для сборной Украины - задавал на днях журналистам Олег Блохин. Он действительно ограничен в выборе: на ведущих ролях в двух сильнейших клубах почти сплошь иностранцы.

- Послушайте, все эти разговоры о легионерах постепенно начинают напоминать "старые песни о главном", вы не находите? Всем ясно, что абсолютное тождество интересов клубов и сборной невозможно в принципе. Все с этим как будто согласны. Но, как только речь заходит о сборной, сразу "катят бочку" на легионеров. Совершенно напрасно. Польза от легионеров, которую они приносят клубам, реальная (без них ни "Динамо", ни "Шахтер" не пробились бы в Лигу чемпионов), а вред, якобы наносимый "интересам сборной", скорее мнимый.

- Это в вас сейчас говорит противник лимита на иностранцев?

- Да, я против любого лимита, хотя, разумеется, подчинюсь новой регламентной норме. Но при этом хочу сказать, что поборники ограничений "по национальному признаку", хотят они того или нет, подтачивают стержень, на котором в футболе все держится. Имею в виду конкуренцию за место в составе. Тимощук и Воробей выходят у нас на поле не потому, что они украинцы, а потому, что выдерживают конкуренцию. Закарлюка, Зубов и Гай - тоже хорошие футболисты, но им стало трудно в "Шахтере" бороться за место под солнцем. Теперь они в мариупольском "Металлурге", где постоянно играют, - и это благо для сборной, футболки которой эти ребята надевали уже не раз. То же самое касается Старостяка, перешедшего в "Шинник", или Попова, уехавшего в Запорожье. Главное - люди играют, не просиживают лавку, а значит, для сборной отнюдь не потеряны.

- Зато Белика теперь редко видно в "Шахтере", однако в сборную он приглашен. Говорят, к этому форварду присматривался не один клуб. Почему не отпустили?

- Белику я сказал: "Есть два варианта: либо ты, стиснув зубы, доказываешь всем, что можешь играть не хуже Воробья, Марики или Агаховы, либо пробуешь силы в другом клубе. Сам выбирай свое будущее". У него выбор был. Но Алексей сказал, что хочет остаться в "Шахтере" и еще побороться за место в составе. Пожалуйста, вольному - воля. Только рассчитывать на привилегии, связанные исключительно с украинским паспортом, ни Белик, ни кто-то другой не смогут ни при каких обстоятельствах.

Кстати, у этой медали есть и оборотная сторона. В связи с необходимостью иметь на поле обязательно трех украинцев могут возникнуть разные коллизии. Например, такая. Допустим, наш доморощенный футболист приглянулся какому-то европейскому клубу-гранду, и тот готов его пригласить. А у меня нет "украинской" замены этому игроку. Значит, я должен удерживать парня на коротком поводке вопреки собственному желанию? Отнять у человека мечту о сильном европейском клубе именно в тот момент, когда она может осуществиться? Это невольно превращает меня в убийцу чужой мечты. Меньше всего хотел бы оказаться в такой ситуации, запрограммированной как раз лимитом на легионеров.

РЕАЛЬНА ЛИ РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ СУПЕРЛИГА?

- Планы "Шахтера", связанные с приобретениями игроков, удалось осуществить полностью?

- Кого хотели купить - купили. Думаю, в преддверии группового турнира Лиги чемпионов мы укомплектованы хорошо. Да и, честно говоря, вряд ли попали бы в самый престижный европейский турнир, если бы дело обстояло иначе.

- Как вы думаете, что привлекает в постсоветский футбол кроме гонораров уже не просто бразильцев по паспорту, а по-настоящему сильных, мастеровитых бразильцев? Сначала Матузалем предпочел итальянской серии А "Шахтер", а вскоре Лима - московский "Локомотив"...

- Думаю, это связано в первую очередь с тем, что наши чемпионаты становятся все более сильными и привлекательными. Совсем неслучайно Украина и Россия добились в этом сезоне максимального - по клубному коэффициенту УЕФА - представительства в основной сетке Лиги чемпионов, куда попали киевское "Динамо", "Шахтер" и ЦСКА. Очень важно, что к нам теперь едут игроки из серии А. Это работает как на престиж клубов, так и на футбольный авторитет наших стран.

- Летом этого года в Крыму вы участвовали во встрече президентов России и Украины с представителями деловых кругов двух стран. После заявления Владимира Путина о том, что полезно было бы подумать, как объединить украинский и российский футбол в одном чемпионате, я, разумеется, сразу вспомнил, что об этом же вы говорили в интервью "СЭ" еще в январе. Получается, что вы с президентом России в данном вопросе единомышленники.

- Выходит, так. Правда, Путин вел речь еще и о хоккее...

- Как вы себе представляете эту гипотетическую российско-украинскую футбольную суперлигу - условно назовем ее так?

- В ней должно быть 20 команд, не меньше. По 10 от каждой национальной федерации. Причем именно так, по 10, на паритетных началах, а не 18 и 2 или 15 и 5.

- Не секрет, что российский чемпионат считается более сильным и сбалансированным, чем украинский. Откуда на Украине возьмется сразу десяток конкурентоспособных клубов для суперлиги?

- Шесть-семь клубов у нас есть уже сегодня. Не сомневаюсь, что появятся и другие. Непременно найдутся новые люди, которые будут готовы сделать серьезные инвестиции в футбол, если идея суперлиги окончательно созреет и начнет осуществляться. Может получиться очень интересный турнир с огромным зрительским ажиотажем. Думаю, по уровню выше чемпионата Франции. А со временем можно будет бросить вызов и чемпионатам других ведущих футбольных стран.

- Но возникает немало организационных вопросов, и главный из них: как будет в таком случае определяться квота Украины и России в еврокубках, которую они наверняка не захотят делить пополам?

- Вопрос не ко мне. Вы спрашивали, хочу ли я такую суперлигу, как ее себе представляю, - и получили ответ. Что касается препятствий, которые стоят на пути идеи в футбольном законодательстве, то это с гораздо большим знанием предмета, чем президент футбольного клуба "Шахтер", могли бы прокомментировать руководители РФС и ФФУ. Их ответ на вопрос, возможно это или нет, помог бы определить следующие шаги.

СТАДИОН ЗА 200 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

- На днях в Донецке состоялась презентация проекта нового стадиона "Шахтер", который должен быть построен в 2007 году. Правда, что это будет лучшая в Европе футбольная арена?

- Не ходил по европейским стадионам, не сравнивал. И вообще, вам не кажется, что "лучший" - слишком размытый, неконкретный оценочный критерий? Да и нескромный. Стадион, которым мы будем гордиться, - так будет гораздо точнее. Но его надо еще построить.

- Кому это важное дело доверили?

- Британским специалистам, которые приложили руку ко многим известным спортивным аренам. В частности, это обновленный "Да Луш" в Лиссабоне, недавно принимавший чемпионат Европы по футболу, а также олимпийский стадион, возводимый в Пекине к Играм 2008 года. Думаю, вполне достаточная характеристика уровня квалификации этих людей.

- Судя по проекту, стадион рассчитан на 50 тысяч зрителей. Хотя поначалу, если мне память не изменяет, речь шла о трибунах меньшей вместимости, - на 30 с небольшим тысяч. Что изменилось?

- (Улыбается.) Наверное, наши аппетиты выросли. Да, сначала говорили о тридцати тысячах болельщиков, потом - о сорока, а в итоге остановились на пятидесяти. Соответственно возросла и стоимость сооружения - сейчас она составляет 200 миллионов долларов, и дай бог в эту сумму еще уложиться.

- Стадион будет с раздвижной крышей?

- Нет, только с козырьком по всему периметру. И он будет иметь такой угол наклона, чтобы газон получал достаточно солнечных лучей и хорошо проветривался. Тут проектировщики учли многие ошибки, в том числе допущенные в свое время в Лужниках. Наш стадион, разумеется, будет соответствовать пятизвездному стандарту УЕФА и ФИФА.

- Кроме футбольных матчей никаких других мероприятий, ну, например, концертов, на новой арене проводиться не будет?

- У нас была на эту тему дискуссия, и я настоял на своем - только футбол. Для поп- и рок-концертов есть более подходящие места. Ничего не имею против музыки, сам ее люблю, но "легитимными" на новом стадионе "Шахтер" будут только три мелодии: бессмертный футбольный марш Матвея Блантера, гимн "Шахтера", написанный несколько лет назад моим другом Игорем Крутым, и, на что особенно надеюсь, гимн Лиги чемпионов.

Юрий ЮРИС

Донецк