Газета Спорт-Экспресс № 201 (3579) от 3 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 сентября 2004 | Хоккей - Кубок мира

КУБОК МИРА

Пэт КУИНН: "ОДИН ИГИНЛА УЖЕ МОГ ЗАБИТЬ 10 - 12 ГОЛОВ"

СЛОВАКИЯ - КАНАДА - 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Голы: Торнтон, 3:02 (0:1) . Смит (Фут, Лекавалье), 4:43 (0:2). Ганье (Сан-Луи), 24:07 (0:3). Сан-Луи (Ричардс, Фут), 40:58 (0:4 - бол.). Цибак (Бартечко, Радивоевич), 44:53 (1:4). Смит (Лекавалье, Хитли), 47:11 (1:5).

Штраф: 12 - 8.

Броски: 25 (8+9+8)- 35 (8+13+14).

Большинство: 5(1)- 4(0).

Вратари: Стана - Бродер.

Судьи: Ван Массенховен, Уолком.

2 сентября. Монреаль. "Белл Центр". 21 273 зрителя.

Слава МАЛАМУД

из Монреаля

Канада может не волноваться: в плей-офф родоначальники хоккея будут играть дома. После более чем убедительной победы над Словакией канадцы обеспечили себе как минимум второе место в группе, американцы их теперь обойти не могут, а значит, болельщикам из Торонто можно со спокойной душой заказывать билеты на четвертьфинал. Впрочем, насколько спокойными могут быть канадские души - вопрос еще открытый, если учесть, что уже после первого матча главной темой разговоров в местной прессе были травмы, а после второго данная тема и вовсе заслонила все остальные.

Защитник "Ванкувера" Эд Жовановски уже точно больше не выйдет на лед в этом турнире: во встрече с США он сломал ребро и растянул связку колена. А потеря другого игрока обороны, Уэйда Реддена, должна быть особенно обидной, в таком-то легком для канадцев поединке.

Словаки от проблем соперника, видимо, не отказались бы: в их пассив к уже выпавшим из состава Бондре, Палффи и Хандзушу добавился форвард Рихард Зедник. Причем его сгубили не колени, не ребра и даже не череп, а пламенное мужское сердце, путь к которому, как известно, лежит через желудок. Как рассказал журналистам пресс-атташе словацкой сборной, во вторник вечером, вместо того чтобы спокойно поужинать в компании дружного игрового коллектива, Рихард повел в ресторан свою подругу и уже к утру лежал в больнице с отравлением. Кто его знает, может, какой-нибудь преданный делу хоккея монреальский повар решил внести свою лепту в успех команды хозяев?

Если это и так, то его усилия оказались напрасными, поскольку партнеры Зедника выглядели на льду "Белл Центра" если и не отравленными, то сильно приунывшими. Как ни старались словаки (а старались они, надо сказать, исправно), переломить класс канадцев им было не под силу.

Неожиданное решение Яна Филца поставить в ворота Растислава Стану вместо блестяще выглядевшего в контрольных матчах Лашака аукнулось двумя голами в первые пять минут встречи. Впрочем, в первом голе винить следует не Стану, а Здено Хару, защитника, суперзвезду и телебашню. На 4-й минуте самый высокий игрок НХЛ позволил Торнтону утащить шайбу у себя из-под носа, и лидер "Бостона" оказался лицом к лицу с голкипером. Второй гол полторы минуты спустя забил капитан "Эдмонтона" Райан Смит, неожиданно выкатившись из-за ворот.

Силовик Смит стал одним из героев матча, забросив две шайбы, но с особенным энтузиазмом "Белл Центр" рукоплескал миниатюрному технарю Мартену Сан-Луи, который во втором подряд поединке набрал два очка. Во втором периоде Мартен ловко выудил шайбу у Сомика и сделал голевую передачу Ганье. А в третьем забил уже сам, разыграв двухходовку с другим героем последнего Кубка Стэнли Брэдом Ричардсом.

Пропустив два быстрых гола, словаки не пали духом. Если американцы, оказавшись в похожей ситуации, мгновенно перешли на универсальный язык мордобоя, то подопечные Филца ответили на свой лад: скоростями и комбинационной игрой. Увы, в который уже раз жесткая, дисциплинированная защита по лучшим образцам НХЛ выдержала натиск более техничных европейцев. А там, где оборона не справлялась, был великолепный, нестареющий, ничуть не "заржавевший" за лето Мартин Бродер. Если так пойдет и дальше, то впору призадуматься над тем, какая артиллерия понадобится россиянам, чтобы пробить этого молодца. Во всяком случае, глядя на то, как Бродер нейтрализует выход один на один Габорика и тут же отражает бросок подоспевшего на добивание Шатана, заброшенные нашими в последних контрольных матчах ноль шайб душу не грели.

Канадцы, конечно, пока еще далеки от идеала. В частности, разочаровывает звено Игинла - Сакик - Лемье, особенно Игинла, не реализовавший несметное количество голевых моментов. Однако статус главного фаворита они подтвердили с блеском. А еще - показали, что жесткий, бесстрашный хоккей в исполнении американцев работает против них куда лучше европейской удали словаков. Что-то сумеет противопоставить им Россия?

Пэт Куинн,главный тренер сборной Канады: "Ума не приложу, почему мы так плохо используем голевые моменты. Один Игинла мог бы забить уже 10 - 12 голов!"

Ян Филц,главный тренер сборной Словакии: "Я рассчитывал, что команда сыграет без ошибок, но мы стали их допускать уже в самом начале встречи, что и предопределило ход поединка. Нам требовалось отыгрываться, но блестяще действовавшие канадцы не позволили нам забить в первые два периода".

Здено Хара,защитник сборной Словакии: "Нас унизили. Соперник сразу завладел инициативой и контролировал ход всего матча. Нам нужно срочно наладить командную игру. Сегодня было слишком много ненужного индивидуализма".