Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

8 июля 2004

8 июля 2004 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МЮНХЕН. Из штаб-квартиры команды "Тойота" пришло официальное известие о том, что подписан трехлетний контракт с немцем Ральфом Шумахером.

Подтверждение слухам, упорно циркулировавшим уже больше полутора месяцев, шеф "Тойоты" Цутому Томита вынужден был дать под давлением прессы и публики.

В начале нынешней недели официальные лица японской команды дали понять, что намерены отложить оглашение нового контракта до того момента, как окончательно прояснится вопрос о здоровье Шумахера-младшего. Напомним, что на "Гран-при США", попав в аварию, Ральф заработал серьезную травму двух спинных позвонков. По отзывам врачей, на полное восстановление немцу может понадобиться до трех месяцев, что фактически означает его отсутствие в гонках до конца чемпионата.

Однако в последние дни и со стороны самого Ральфа, и со стороны его менеджера Вилли Вебра пошли заявления о том, что он снова сядет за руль уже в августе.

ЛОНДОН. Технический директор "Уильямса" Сэм Майкл заявил, что на предстоящем в воскресенье "Гран-при Великобритании" официальный третий пилот команды испанец Марк Хене снова, как и на "Гран-при Франции", заменит Ральфа Шумахера в кокпите второго "Уильямса".

Несмотря на то что в Маньи-Куре испанец финишировал только 10-м, команда уверена: ему вполне по силам завоевать очки, поскольку анализ телеметрии показал, что лучший круг Хене во Франции был на десятую быстрее, чем у Хуана Пабло Монтойи. Со своей стороны колумбиец заявил, что готов оказать Хене любую поддержку: "Если я чем-то могу помочь, сделаю это с радостью".

Это будет третья гонка Хене за "Уильямс" - он уже заменял Ральфа Шумахера в прошлом году на "Гран-при Италии" в Монце.