Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 июля 2004

9 июля 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Чемпионат Европы внес коррективы в рейтинг ФИФА, не затронув только первую тройку стран. Лучшая сборная континента - греческая - переместилась с 35-й на 14-ю строчку. 4-е место теперь занимают чехи, а португальцы вновь вернулись во вторую десятку. Победа над греками позволила России несколько улучшить свое положение. Между тем позиции латвийцев остались неизменными.

КУБОК АМЕРИКИ

Вчера в столице Перу прошли первые матчи Сора America (Кубка Америки) - открытого чемпионата Южной Америки, в котором принимают участие 10 южноамериканских команд, а также приглашенные организаторами сборные Мексики и Коста-Рики. Участники разбиты на три группы. Группа А: Венесуэла, Колумбия, Перу, Боливия. Группа В: Мексика, Уругвай, Аргентина, Эквадор. Группа С: Коста-Рика, Парагвай, Бразилия, Чили. По два победителя каждой группы и две лучшие команды, занявшие третьи места, выходят в четвертьфинал.

1-й тур

Группа А

КОЛУМБИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Т. Морено, 22 - с пенальти.

Колумбия: Энао, Г. Мартинес, А. Гонсалес, Ороско, Виктория, О. Диас, Агилар (Кастрельон, 76), Патиньо, Д. Феррейра (Морантес, 90), Т. Морено (Виафара, 71), Эррера.

Венесуэла: Анжелуччи, Вальенилья (Э. Гонсалес, 70), Рей, Сичеро, Х. Эрнандес (Х. Рохас, 65), Меа Витали, Р. Паес, Л. Хименес, Аранго, Моран, Рондон (Марджотта, 60).

Наказания: Патиньо, 23. Г. Мартинес, 32. Моран, 41. Чичеро, 65. Рохас, 75. Энао, 85. Кастрельон, 87 (предупреждения).

Судья: Марсиу Резенде (Бразилия).

6 июля. Лима. Национальный стадион. 45 000 зрителей.

Действующие чемпионы Южной Америки одержали непростую победу над соперником, который за всю историю турнира выиграл лишь однажды. Это случилось в 1967 году когда венесуэльцы взяли верх над боливийцами. Пропустив мяч, сборная Венесуэлы пошла отыгрываться, завладела инициативой и даже забила гол, который не был засчитан. Лучшим игроком встречи стал вратарь Хуан Карлос Энао, который во втором тайме творил в воротах чудеса и не позволил соперникам сравнять счет.

ПЕРУ - БОЛИВИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Ботеро, 35 (0:1). Л. Альварес, 56 (0:2). К. Писарро, 68 - с пенальти (1:2). Паласиос, 86 (2:2).

Перу: О. Ибаньес, Хорхе Сото, Акасиесте, Ребосио, Вильчес, Солано (Паласиос, 61), Хуан Хайо, Сегарра (Ольсесе, 77), Маэстри (Мендоса, 61), К. Писарро, Фарфан.

Боливия: Л. Фернандес, Хауреги, Арана, Ральдес, Л. Альварес, Л. Писарро (Арсе, 84), Туфиньо, Кристальдо, Л. Гутьеррес (Галиндо, 63), Меркадо (Рохас, 63), Ботеро.

Наказания: Сегарра, 39. Ботеро, 75. Л. Фернандес, 84 (предупреждения).

Судья: Бальдасси (Аргентина).

Хозяева турнира владели заметным преимуществом на протяжении всей встречи, однако пропустили два неожиданных гола и отыгрались с трудом.

Каждый день будут проходить по два матча группового турнира. Первый будет начинаться в 2.30, второй - в 4.45 следующего дня по московскому времени.

7 июля. Мексика - Уругвай. Аргентина - Эквадор.

8 июля. Коста-Рика - Парагвай. Бразилия - Чили.

9 июля. Колумбия - Боливия. Перу - Венесуэла.

10 июля. Эквадор - Уругвай. Аргентина - Мексика.

11 июля. Парагвай - Чили. Бразилия - Коста-Рика.

12 июля. Венесуэла - Боливия. Перу - Колумбия.

13 июля. Мексика - Эквадор. Аргентина - Уругвай.

14 июля. Коста-Рика - Чили. Бразилия - Парагвай.

17 июля. 1/4 финала. Вторая команда группы А - вторая команда группы В (18 июля, 2.00). Победитель группы А - вторая команда, занявшая третье место (18 июля, 4.45).

18 июля. 1/4 финала. Победитель группы С - лучшая команда, занявшая третье место (19 июля, 00.00). Победитель группы В - вторая команда группы С (19 июля, 5.00).

20 июля. 1/2 финала. Победитель первого четвертьфинала - победитель второго четвертьфинала (21 июля, 4.45).

21 июля. 1/2 финала. Победитель третьего четвертьфинала - победитель четвертого четвертьфинала (22 июля, 4.45).

24 июля. Матч за 3-е место (25 июля, 4.45).

25 июля. Финал (26 июля, 0.00).

АНГЛИЯ

Форвард "Эвертона" и сборной Англии Уэйн Руни подписал новый 5-летний контракт со своим клубом. Соглашение, условия которого не сообщаются, стало рекордным в истории ливерпульской команды.

* * *

Защитник сборной Голландии Михаэл Райцигер заключил двухлетний контракт с английским "Мидлсбро". Голландец, у которого истек срок соглашения с "Барселоной", ранее отклонил предложение "Валенсии".

* * *

Капитан "Челси" в минувшем сезоне Марсель Десайи покидает стан лондонцев по взаимному согласию с руководством команды. Сейчас 35-летний защитник находится на юге Франции, где отдыхает после Euro и обдумывает свое будущее.

* * *

"Манчестер Юнайтед" подписал контракт с 16-летним итальянским нападающим "Пармы" Джузеппе Росси. Родившийся в США футболист стал уже вторым молодым игроком за последний месяц, пришедшим в "МЮ". Ранее в стан "красных дьяволов" из "Барселоны" перешел 17-летний Жерар Пике.

ИТАЛИЯ

Лучший игрок Еurо-2004 грек Теодорос Загоракис переходит в итальянскую "Болонью", с которой он уже подписал предварительный контракт. Об этом сообщили менеджеры его бывшей команды - АЕК (Афины).

* * *

Полузащитник Эдгар Давидc в течение ближайших трех лет будет выступать за миланский "Интер". До этого футболист сборной Голландии играл за итальянские "Милан" и "Ювентус", а последние полгода провел на правах аренды в "Барселоне". В приобретении Давидса были заинтересованы несколько английских клубов, в частности "Ливерпуль". По сообщениям итальянских СМИ, зарплата полузащитника составит около 3,5 миллиона евро в год.

* * *

Итальянского тренера Роберто Манчини больше ничто не связывает с "Лацио", с которым он работал последние два года. Об этом сообщил прессе генеральный директор римского клуба Джузеппе Де Мита. В ближайшее время ожидается подписание контракта Манчини с "Интером".

ИСПАНИЯ

Вице-чемпион Европы в составе сборной Португалии Деку подписал во вторник 4-летний контракт с "Барселоной". "Порту", бывший клуб 26-летнего полузащитника, получит от 12 до 15 миллионов евро плюс права на португальского нападающего Рикарду Куарежму.

* * *

Один из кандидатов в президенты мадридского "Реала" Лоренсо Санс, занимавший этот пост до нынешнего главы Флорентино Переса, объявил, что в случае его успеха на выборах контракты с клубом уже этим летом подпишут чех Милан Барош и португалец Манише. Еще через год ожидается приход другого лидера сборной Чехии - Томаша Росицки. Выборы президента "Реала" состоятся 11 июля.

УКРАИНА

Со счетом 1:1 завершился контрольный матч донецкого "Шахтера" с французским "Осером" в Швейцарии, где обе команды готовятся к сезону. На мяч Пьерони, влетевший в ворота новичка оранжево-черных Яна Лаштувки в самом начале игры, украинцы ответили метким ударом Воробья в середине первого тайма. "Шахтер" провел две 45-минутки разными составами - всего Мирча Луческу задействовал 23 игрока. Вчера поздно вечером вице-чемпион Украины должен был провести последний спарринг в Швейцарии - с загребским "Динамо", а сегодня "Шахтер" возьмет курс на Одессу где 10 июля в матче с киевским "Динамо" разыграет Суперкубок Украины, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ШОТЛАНДИЯ

"Рейнджерс" обошел "Селтик" в борьбе за испанского форварда Начо Ново из "Данди". Покупка одного из лучших бомбардиров прошедшего сезона обошлась в 450 тысяч фунтов. Ново, подписавший 4-летний контракт, стал шестым новичком вице-чемпионов Шотландии вслед за Аленом Бумсонгом, Марвином Эндрюсом, Алексом Рэйем, Драганом Младеновичем и Дадо Пршо. Покинули клуб братья де Бур, Михаэл Молс, Кристиан Нерлингер, Нуну Капушу, Эгиль Эстенстад, Хеннинг Берг и Микель Артета.