Газета Спорт-Экспресс № 152 (3530) от 8 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 июля 2004

8 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:4 (2:0)

ВСЕ ПО ПЛАНУ: СНАЧАЛА - БОМБА, ПОД ЗАНАВЕС - ДРАКА

Александр МАРТАНОВ

из Петровского парка

Вчера на "Динамо" нашли бомбу, эвакуировали зрителей, разминировали взрывное устройство. Затем была попытка прорыва болельщиков на поле, умело локализованная ОМОНом на самых подступах к газону. А в довершение - состоялась драка между фанатами. Такая, что без вмешательства резервного отряда милиции не обошлось.

"Ничего себе! Как такое могло произойти?!" - воскликнут те, кто пропустил вчерашний матч динамовцев с железнодорожниками. Удивятся и те, кто провел вчерашний вечер в Петровском парке: "А где же были мы? Почему ничего этого не видели?"

Бомба была, драка тоже. Но - в рамках показательных учений для участников семинара по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, на котором присутствовали представители клубов премьер-лиги, первого и второго дивизионов, съехавшихся на несколько дней в столицу.

...За два с половиной часа до матча места в одном из секторов заняли около ста молодых болельщиков: их специально пригласили стать участниками учений - за возможность потом бесплатно посмотреть футбол. Все происходило в условиях, приближенных к "боевым". Поступил сигнал о якобы заложенном взрывном устройстве. И тут же сектор с помощью милиции "разделили" и "очистили" от зрителей. Сапер специальными клещами извлек подозрительный предмет, погрузил его в специальный контейнер - и после, надо полагать, "обезвредил".

Затем по плану - прорыв на поле. С криками и взрывами петард. Первый барьер "фанаты" худо-бедно преодолели. Причем, как и положено, с отлетевшими в сторону милицейскими фуражками и пластиковыми бутылками, брошенными в омоновцев. Но те сработали слаженно и оперативно, предотвратив "беспорядки".

Драку, которая значилась под третьим пунктом, предваряли полеты бутылок из сектора в сектор. Трибуну мгновенно окружили люди в касках и с дубинками. Тут "фанаты" (среди которых выделялись двое: один почему-то со спартаковским флагом, другой - со знаменем общества "Урожай") покуражились вдоволь. Выплеснув эмоции и полные впечатлений, они затем покинули стадион, чтобы вернуться - смотреть игру.

А что, может, такие "бои" проводить регулярно? Помните, как у японцев, у которых резиновая фигура начальника стоит на выходе из офиса. Саданул по ней, избавился от лишних эмоций - и хорошо!