Газета Спорт-Экспресс № 9 (3387) от 16 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 января 2004 | Футбол - РПЛ

СНОВА - 3:2, И СНОВА В МАТЧЕ С ГРАНДОМ

Товарищеский матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ПСВ Голландия - 3:2 (0:1)

Голы: Янссен, 45 - с пенальти (0:1). Каряка, 54 (1:1). Булыга, 56 (2:1). Фонлантен, 68 (2:2). Каряка, 77 - с пенальти (3:2).

Нереализованный пенальти: Короман, 76 (вратарь).

"Крылья Советов" (Самара): Поляков (Чичкин, 46), Анюков, Ковба, Иномов (Дериглазов, 70), Тетрадзе, Бобер, Кудряшов, Тихонов, Каряка, Булыга, Пошкус (Короман, 46. Шевченко, 80).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес (Коэ, 46), де Ровер, Вюйтенс, Якобсен, Веласко, Люсиус, Пак Чжи Сун (Боверхоф, 58), Фогель (Баккал, 58), Хазнадар, Фонлантен, Янссен.

Наказания: Иномов, 69 (предупреждение).

Судья: Лаюкс (Латвия).

15 января. Белек. Спортивный комплекс гостиницы "Глория".

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

из Белека

В прошлом году "Крылышки" одарили своих поклонников целой серией январских подвигов. Заехав на турецкое побережье с кисловодского среднегорья, волжане в точно такую же дождливую погоду, которая стояла в Белеке вчера, со счетом 3:2 взяли верх над пражской "Спартой", а затем на переполненном стадионе в Анталье заставили капитулировать "Галатасарай" - 3:1.

И вот - вновь 3:2 в матче с еще одной далеко не последней в Европе командой. "Ваш клуб достаточно силен, чтобы играть с ПСВ?" - поинтересовался за пару дней до матча у генерального директора "Крыльев Советов" Александра Федосеева главный тренер чемпиона Голландии Гус Хиддинк. Что ж, игра волжан стала лучшим ответом на этот довольно-таки снобистский вопрос.

Специально ко вчерашнему матчу самарцы не готовились. "Президент клуба смотрит на многие вещи шире, чем я, - признался главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев. - Он понимает, что успех в этой игре мог бы оказать влияние на многие аспекты развития клуба. Но мы решили не корректировать подготовку к матчу с ПСВ ради пусть даже важной, но локальной победы".

Что ж, если так, то Самара оказалась в выигрыше вдвойне. Вчерашняя игра стала заметным событием для города, находящегося за тысячи километров от места действия. Матч транслировался по радио, а количество болельщиков, следивших за поединком в режиме он-лайн на клубном сайте в Интернете, оказалось вполне сопоставимым с посещаемостью некоторых домашних матчей иных клубов премьер-лиги.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом голландцев, у которых на поле вышел наполовину основной состав. Время экспериментов для ПСВ прошло, так как меньше чем через неделю в Голландии после рождественской паузы возобновится национальный чемпионат. Недосчитались ряда ведущих игроков и "Крылья": Дохоян получил небольшое повреждение ноги накануне матча, Овие продолжает восстанавливаться после прошлогодней операции на колене, а бразильцы Соуза, Леилтон и Мойзес пока так и не добрались до тренировочного лагеря самарцев.

ПСВ открыл счет за полминуты до свистка на перерыв. Пробующий свои силы в "Крыльях" защитник молодежной сборной Узбекистана Иномов нечетко сделал подкат против Янссена, и сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти. Любопытно, что арбитр ФИФА из Латвии Роман Лаюкс еще дважды назначит в этой игре 11-метровые - с интервалом всего в минуту защитник ПСВ де Ровер сначала сыграет в своей штрафной рукой, а затем уложит на газон Каряку. Удар вышедшего на замену Коромана вратарь австралийской сборной Коэ парировал, однако вскоре Каряка не оставил ему никаких шансов, установив окончательный счет в матче.

Тот же Каряка в начале второго тайма, который прошел уже с преимуществом волжан, внес перелом в ход игры, причем сделал это в своем фирменном стиле. Получив пас на левом фланге от Тихонова, он сместился в центр, обыграл по пути к вратарской четырех соперников и пустил мяч мимо оторопевшего вратаря. Этому шедевру аплодировали даже запасные ПСВ! А всего полторы минуты спустя Булыга умело воспользовался ошибкой Коэ и закатил мяч в пустые ворота...

Когда "Крылья" вернутся со сбора, запись победы над чемпионом Голландии обойдет все городские спортбары и местные телеканалы. И болельщики увидят, как их команда одержала победу над именитым соперником.