Голы: Пирес, 43 - с пенальти (1:0). Накамура, 59 (1:1). Гову, 65 (2:1).

Франция: Бартез, Саньоль, Галлас, Бумсонг, Сильвестр, Ротен (Вильторд, 66), Дабо, Пирес, Дакур (Педретти, 57), Гову, Марле (Анри, 80).

Япония: Нарадзаки, Ямада, Цубои, Миямото, Алекс, X. Наката, Инамото (К. Наката, 73), Эндо, Накамура (Огасавара, 80), Такахара, Окубо.

Наказания: Гову, 21. Окубо, 33. Инамото, 42 (предупреждения). Саньоль, 90 (удаление).

Судья: Шилд (Австралия).

20 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар". 33 070 зрителей.

Вторая подряд натужная победа обеспечила французам место в полуфинале. В первом тайме японцы выглядели лучше хозяев турнира, по разным причинам лишившихся главных организаторов игры - Зидана, Макелеле и Виейра. Гости, ведомые Хитедоси Накатой и Накамурой, продемонстрировали отличный образец коллективного футбола, но на исходе тайма Инамото свалил в штрафной Бумсонга, и Пирес, впервые вышедший с капитанской повязкой, с пенальти открыл счет. И во втором тайме японцы были ближе к успеху, особенно на последних минутах встречи, но хозяев спасло индивидуальное мастерство Гову.

Под занавес Саньоль был изгнан с поля за грубый подкат против X. Накаты.

КОЛУМБИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 3:1 (0:1)

Голы: Де Грегорио, 27 (0:1). Х. Лопес, 59 (1:1). Йепес, 75 (2:1). Дж. Эрнандес, 85 (3:1).

Колумбия: О. Кордоба, И. Кордоба, Иепес, Бедойя (Арриага, 77), Г. Мартинес, Мурильо (Валентьерра, 46), Веласкес (Патино, 8), Дж.Эрнандес, Х. Лопес, Бесерра, Аристисабаль.

Новая Зеландия: Аттинг, Ауфтон, Хэй, Нельсен, Дэвис, Вичелич, Де Грегорио, Эллиотт, Хикки, Коллен, Коувени (Смелц, 83).

Наказания: Г.Мартинес, 16. Хикки, 33. Нельсен, 38. Бесерра, 40. И.Кордоба, 60. Киллен, 60. Аттинг, 66 (предупреждения). Киллен, 68 (удаление).

Судья: Батрес (Гватемала).

20 июня. Лион. Стадион "Жерлан". 22 811 зрителей.

Сборная Колумбии прервала шестиматчевую безголевую серию, длившуюся более 13 месяцев (последний раз колумбийские футболисты забивали Мексике 12 мая 2002 года). Роковым для новозеландцев стало удаление на 68-й минуте форварда Криса Киллена. Впечатляющую игру показал диспетчер латиноамериканской сборной Джованни Эрнандес, поставивший точку в матче роскошным дальним ударом. Правда, этой победы Колумбии не хватит, чтобы чувствовать себя перед последней игрой уверенно: для выхода в полуфинал подопечным Франсиско Матураны надо обязательно побеждать.

Новозеландцы проиграли все пять матчей, сыгранных в рамках Кубка конфедераций, и потеряли надежду на выход в полуфинал.

0

Заключительные матчи Франция - Новая Зеландия и Япония - Колумбия завершились вчера поздно вечером.

Группа В

БРАЗИЛИЯ - США - 1:0 (1:0)

Гол: Адриану, 22.

Бразилия: Дида, Белетти (Мауринью, 65), Жуан, Лусиу, Клебер, Эмерсон, Клеберсон, Рикардинью, Роналдинью, Адриану (Илан, 85), Алекс (Жил, 68).

США: Ховард, Гиббс (Конвей, 75), Берхальтер, Черундоло, Боканегра, Мастроени (Твеллман, 82), Стюарт, Бисли, Клейн (Льюис, 55), Донован, Мэтис.

Наказания: Черундоло, 63. Белетти, 69. Стюарт, 72. Боканегра, 79. Жил, 89 (предупреждения).

Судья: Кардозу (Португалия).

21 июня. Лион. Стадион "Жерлан". 20 306 зрителей.

После неожиданного поражения в первом туре от камерунцев (0:1) сборную Бразилии в следующем матче устраивала только победа. И она ее добилась благодаря голу Адриану. На 22-й минуте нападающий "Пармы" "обокрал" защитника Берхальтера и со второй попытки пробил вратаря американцев Ховарда. Во втором тайме у пентакампеонов была еще пара голевых возможностей, однако Ховард парировал опасные удары Эмерсона и Алекса. Теперь, чтобы пробиться в полуфинал, подопечные Карлоса Алберто Паррейры должны непременно обыграть турок в третьем туре.

КАМЕРУН - ТУРЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Жереми, 90+1 - с пенальти.

Камерун: Камени, Чато (Мезаге 77), Думбе, Сонг, Мбами, Нжитап, Это'О, Меттомо, Фоэ, Идриссу (Жоб, 55), Джемба-Джемба (Атуба, 69).

Турция: Рюштю, Фатих А., Эргюн, Волкан (Гекдениз, 60), Тункай (Хусейн, 89), Баштюрк, Дениз, Окан И. (Некати, 76), Сервет, Сельджук, Ибрахим Т.

Наказания: Сервет, 32. Баштюрк, 46. Сонг, 46. Фоэ, 75. Мезаге, 80 (предупреждения).

Судья: Демарки (Парагвай).

21 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". 43 743 зрителя.

Единственный гол был забит с пенальти, назначенного за снос Жоба. После этой победы сборная Камеруна гарантировала себе место в полуфинале.