Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 11

4 декабря 2002

4 декабря 2002 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

РИМ. Состоялась презентация 86-й супермногодневки "Джиро д'Италия", которая стартует 10 мая будущего года в Лечче.

Призовой фонд "Джиро"-2003 - 1,3 миллиона евро. Всего гонщиков ожидает 8 горных этапов, причем на 5 из них им придется финишировать в гору. Самый длинный этап - 19-й - от Канелли до Каската Точе (236 км). Будут также две индивидуальные разделки - на 15-м этапе от Мерано до Больцано (42 км) и на 21 -м от Идроскало до Милана (40 км). На 15 и 27 мая запланированы дни отдыха. Общая протяженность гонки - 3449 км.

ПАРИЖ. 35-летний итальянец Марио Чиполлини стал лауреатом ежегодного приза Velo d'Or (золотой велосипед), учрежденного журналом Velo magazine для лучшего гонщика мира.

Сильнейший определяется путем опроса 17 ведущих мировых спортивных изданий. От России в нем принимает участие "СЭ". По итогам уходящего года Супер-Марио с 82 очками опередил американца Лэнса Армстронга (68) - обладателя этого трофея трех последних лет, и своего соотечественника Паоло Беттини (24) - победителя Кубка мира-2002. Кстати, именно эта тройка в том же порядке была названа "СЭ".

Минувший сезон - 14-й в карьере Чиполлини, стал для него самым успешным. Он впервые выиграл традиционную весеннюю гонку Милан - Сан-Ремо, стал лучшим на престижной Гент - Вевельгем, финишировал первым на 6 этапах "Джиро" и трех "Вуэльты", а завершил сезон золотом в групповой гонке мирового чемпионата в бельгийском Зольдере.

Всего на счету выдающегося спортсмена самое большое количество побед среди действующих гонщиков - 181 (!), в том числе на 12 этапах "Тур д'Франс" и на 40 "Джиро д'Италия".