Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Голы: Клюйверт, 33 (0:1). Ковачевич, 39 (1:1). Ковачевич, 50 (2:1). 29 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, Хаби Алонсо, Арамбуру, КАРПИН, Де Педро, Ковачевич (ХОХЛОВ, 90), Нихат (Тайфун, 85).

"Барселона": Бонано, Наварро, Коку, Пуйоль, Райцигер (Овермарс, 60), Габри (Фабиу Рошембак, 68), Хави, Мотта, Рикельме, Савиола (Жеованни, 83), Клюйверт.

Удаления: Мотта, 75. Овермарс, 90.

Трудно ли сосредоточиться на выполнении задачи, если знаешь, что тебя со дня на день лишат собственного дома? Для "Барселоны" это не праздный вопрос: комитет лиги по проведению соревнований уже вторую неделю обсуждает, какие санкции следует применить к "Барсе" за обстрел болельщиками Фигу в игре с "Реалом". Речь идет о дисквалификации "Ноу Камп" на срок от одного-двух до пяти и более матчей.

Руководство каталонцев делает все, чтобы этого не случилось. Адвокаты клуба предоставили документы, которые должны помочь смягчить наказание. Благодаря их усилиям итоговое заседание во второй раз отложено - на этот раз до 10 декабря. Но поддержки у коллег президент Хоан Гаспар не находит. "Уверен, что, если с трибуны "Риасор" на поле полетит один-единственный мандарин, стадион закроют без разговоров", - заметил президент "Депортиво" Аугусто Сесар Лендоиро, комментируя попытки "Барсы" избежать дисквалификации стадиона. Не приветствуют двойные стандарты и остальные клубы, пресса и большинство любителей футбола. И действительно, почему закрывать стадионы "Бетиса" или "Севильи" можно, а "Ноу Камп" - нет?

Между тем расследование выявило занятные факты. Во-первых, обстрел Фигу вели не только и не столько боевики радикальной бригады Boixos Nois, сколько вполне приличные люди. Так, уже ставшую знаменитой бутылку виски бросила в Фигу неизвестная сеньора средних лет, которую сейчас ищет полиция. Что касается свиной головы, которая тоже полетела на газон, то поначалу представители "Барсы" утверждали, что ее не было, а фотографии в газетах - фотомонтаж. И лишь через несколько дней телевидение показало пленку, на которой запечатлен полет головы с трибуны в Роберто Карлоса. Ее тоже бросил не бритоголовый хулиган, а обычный болельщик.

Так или иначе, в Сан-Себастьян каталонцы прибыли не в лучшем настроении. Не помогли даже юбилейные торжества (29 ноября "Барсе" исполнилось 103 года) и праздничный ужин. Казалось, статистика на стороне гостей: "Реал Сосьедад" не сумел выиграть у них ни одной из пяти последних домашних встреч. Более того, сансебастьянцы в четырех встречах не забили им ни одного гола (в 1998-м Гвардьола поразил собственные ворота). По иронии судьбы автором последнего был Ковачевич. Правда, это не уберегло хозяев от разгрома 1:4.

Но в воскресенье "Барсе" противостоял совсем другой "Реал Сосьедад" - лидер чемпионата, не потерпевший ни одного поражения и забивший больше всех голов. А с лидерами гранатово-синие играют очень неудачно. В последний раз каталонцы побеждали лидера первенства 19 (!) лет назад, еще с Марадоной. Тогда, в 1984-м, Диего в одиночку переиграл "Атлетик", забив два гола.

Без Марадоны гостям пришлось туго. На первых минутах сансебастьянцы устроили штурм. Опасные моменты до середины первого тайма возникали только у ворот Бонано. А затем напомнил о себе вратарь Вестервельд, по вине которого Карпин и компания уже потеряли в этом сезоне несколько важных очков. Дальний удар Клюйверта в нижний угол (первый и последний удар в створ ворот хозяев до перерыва) не выглядел сложным. Однако голкипер не достал мяча, тот ударился в штангу, в голову голландца и от нее отскочил в сетку.

И все же победить "Барсе" было не суждено. За оставшееся время она создала лишь один действительно опасный момент. Лидера же до поры до времени сдерживал лишь Бонано. Он нейтрализовал выход Нихата один на один, отразил удары Ковачевича, Карпина и того же Нихата. Но не прошло и десяти минут после первого гола, как Хаби Алонсо навесил в штрафную и Ковачевич забил головой. Кстати, из девяти голов, которые записал на свой счет югослав, шесть он провел со "второго этажа".

Сансебастьянцы продолжали играть в свой футбол - с быстрыми фланговыми проходами, прессингом, длинными передачами и прострелами. В конце концов Ковачевич убежал один на один и оформил дубль.

- Наше лидерство - больше не шутка, - сказал тренер победителей Рейнальд Денуэкс, который до сих пор призывал относиться к результатам команды с иронией. - Прошло уже достаточно много туров. Сегодня мы победили потому, что лишили "Барселону" мяча.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ДЕПОРТИВО - МАЛЬОРКА - 2:2 (1:2)

Голы: Макай, 13 (1:0). Пандиани, 31 (1:1). Это'О, 45-с пенальти (1:2). Макай, 71 (2:2).

28 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Скалони, Сесар, Ромеро (Донато, 46), Капдевила, Серхио (Луке, 56), Мауро Силва, Виктор, Диего Тристан (Валерон, 72), Фран, Макай.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кортес, Олаисола (Маркоc, 48), Надаль, Поли, Лосано, Ибагаса, Ново, Это'О, Риера (Роблес, 64), Пандиани (Кампано, 90).

Удаление: Ибагаса ("Мальорка"), 21.

АЛАВЕС - ВАЛЕНСИЯ - 0:0

14 653.

"Валенсия": Канисарес (Палоп, 15), Курро Торрес, Айяла, Марчена, Фабиу Аурелиу, Ангуло, Альбельда, де лос Сантос, Висенте, Хуан Санчес (Борха, 87), Карью (Бараха, 53).

БЕТИС - АТЛЕТИК - 1:0 (0:0)

Гол: Ассунсау, 75.

35 000.

Нереализованный пенальти: Ларрасабаль ("Атлетик"), 68 (мимо).

ВАЛЬЯДОЛИД - СЕЛЬТА - 0:2 (0:1)

Голы: Катанья, 10 (0:1). Эду, 53 (0:2).

11 800.

Удаление: Соуса ("Вальядолид"), 74.

ЭСПАНЬОЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:1 (1:0)

Голы: Тамудо, 10 (1:0). Тамудо, 60 (2:0). Алекс Фернандес, 89 - в свои ворота (2:1). Милошевич, 90 (3:1).

17 000.

РАСИНГ - МАЛАГА - 1:0 (1:0)

Гол: Мунитис, 32.

14 032.

Удаления: Хосеми ("Малага"), 73. Фернандо Сане ("Малага"), 90.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕКРЕАТИВО - 1:0 (0:0)

Гол: Виктор Фернандес, 64.

15 000.

Матч "Реал" - "Севилья" перенесен на 2 января из-за участия мадридцев в матче за Межконтинентальный кубок.