Газета Спорт-Экспресс № 259 (3051) от 14 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 ноября 2002 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

МОЙЯ ДАРИТ САФИНУ ЕЩЕ ОДИН ШАНС

Второй день Masters Cup-2002 доказал, что слабаков на этом серьезнейшем турнире не бывает. Одновременно проиграли первая, вторая и третья ракетки мира - и не вспомнишь, когда такое еще бывало!

Началось вчерашнее крушение авторитетов с поражения Марата Сафина от Альберта Косты, который после четырех подряд проваленных матчей на состязаниях АТР в залах считался аутсайдером Красной группы. Поначалу россиянин, как и подобает фавориту, диктовал испанцу свои условия. Получив в 3-м гейме - 0:40 на своей подаче, Сафин быстро отыгрался, а вскоре сделал брейк, когда его соперник не успел к мячу после мощного бэкхэнда Марата - 5:3. А второй сет-пойнт в 9-м гейме принес Сафину успех в партии.

Казалось, что и в дальнейшем у нашего игрока не должно быть особых проблем. В дебюте второй партии он снова взял подачу Косты - 2:1. Однако испанец и не думал падать духом, выиграв в ответ 8 очков подряд. Чем дольше продолжалась встреча, тем тревожнее становилось за Сафина, в действиях которого постепенно исчезала четкость при завершении атак. Очень нервным получился 8-й гейм на его подаче, а в 10-м при счете 30:30 Марат допустил две досадные ошибки подряд, проиграв сет неуверенным укороченным ударом.

Почувствовав, что его оппонент дрогнул, Коста в третьей партии сразу ушел вперед - 3:0. Россиянин старался изо всех сил, но ему не помог даже неожиданный короткий перерыв в 7-м гейме, когда при счете 4:2 и 40:0 на подаче испанца в New Shanghai International Expo Center погас один из прожекторов. Поскольку освещение тем не менее оставалось приемлемым, после совещания с игроками супервайзор швед Стефан Франссон вместе с судьей матча бразильцем Карлосом Бернардесом решили продолжить игру, которая вскоре завершилась победой Косты.

- Порой судьбу матча решают одно-два очка. Так и случилось сегодня. Возможно, я приехал сюда не слишком уверенным в своих силах, но зато менее уставшим. Да и это покрытие хорошо подходит для меня, - сказал Коста, объяснивший свои октябрьские неудачи травмой спины.

- Я взял первый сет, неплохо подавал, и все складывалось вроде бы хорошо для меня, но мой соперник сумел переломить ход поединка. На этом турнире в матчах с теннисистами, предпочитающими держаться в основном на задней линии, я не могу использовать свое преимущество в скорости, - прокомментировал, в свою очередь, поединок Сафин.

Вскоре грянула еще одна сенсация. Всего 65 минут потребовалось Иржи Новаку для того, чтобы после четырех поражений подряд от Андре Агасси (в тех встречах чех, кстати, уступил все 10 сетов) наконец-то победить знаменитого американца, который, поведя - 5:2, отдал 11 из 12 оставшихся геймов. В итоге после первого тура Новак, которому, как многие считали, ничего не светит в Золотой группе, стал ее лидером, а фаворит Агасси оказался на 4-м месте.

В Красной же группе стал известен первый полуфиналист. Это Карлос Мойя, который, как сказал проигравший ему вчера Ллейтон Хьюитт, показывает в Шанхае просто невероятный теннис. Правда, в концовке испанец немного начудил: на третьем матч-пойнте мяч явно опускался за пределы корта, когда Мойя, решив сыграть красиво, пробил смэш в аут. Но Хьюитту, несмотря на все старания, все равно не удалось спастись.

Таким образом, Мойя подарил Сафину последний шанс на выход в полуфинал. Если россиянин сегодня обыграет австралийца, а сам Карлос завтра победит своего неуступчивого соотечественника, то у Сафина, Хьюитта и Косты будет по одной победе, и для определения второго полуфиналиста придется считать соотношение выигранных и проигранных сетов, а может, и геймов, в матчах между ними. У Сафина оно будет однозначно лучшим в том случае, если он одолеет Хьюитта в двух партиях.

Евгений ФЕДЯКОВ

13 ноября. Красная группа. А. Коста (Испания, 8) - САФИН (Россия, 3) - 3:6, 6:4, 6:3. Мойя (Испания, 5) - Хьюитт (Австралия, 1) - 6:4, 7:5.

После двух дней. 1. Мойя - 2 матча, 2 победы (соотношение партий - 4:0, соотношение геймов - 26:18). 2. А. Коста - 2, 1 (3:3, 26:29). 3. Хьюитт - 2, 1 (2:3, 25:23). 4. САФИН - 2, 0 (1:4, 22:28).

Золотая группа. Новак (Чехия, 7) - Агасси (США, 2) - 7:5, 6:1.

После двух дней. 1. Новак - 1, 1 (2:0, 13:6). 2. Федерер (Швейцария, 6) - 1, 1 (2:0, 12:7). 3. Ферреро (Испания, 4) - 1, 0 (0:2, 7:12). 4. Агасси - 1,0 (0:2, 6:13).