Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СЫЧЕВ: СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ НАЧАЛО СТРЕЛЯТЬ

Юрий ИВАНОВ

Сычев ворвался в сборную, бесцеремонно растолкав локтями конкурентов. Он примерно в таком же стиле и голы забивает: по-хозяйски втискивается в штрафную между защитниками, которые всем видом показывают: "Посторонним вход воспрещен!" Недопонимают, видимо, оборонцы, что в их владениях этот миниатюрный, но крепко сбитый парень отнюдь не посторонний, а, может быть, главное действующее лицо.

Откуда у 18-летнего юноши такая по-хорошему игроцкая наглость? Кто научил его неуважительно относиться даже к самым титулованным опекунам, без чего форвард - не форвард? Остается только гадать. Одно ясно как день: на полях России наливается соками нападающий экстра-класса, и вчерашний матч с тунисцами это лишний раз подтвердил.

Романцев выпустил Сычева после антракта. Бесчастных, пытавшийся утвердиться в роли диспетчера, к тому времени основательно набегался, но в подыгрыше не преуспел, поскольку не его это дело - мячами партнеров снабжать. Призвание не обиженного физическими данными спартаковца - забивать. Однако голеадор, в конце минувшего сезона огорчавший вратарей регулярно, в последнее время упрямо набивается в распасовщики, не замечая, что доверие к нему со стороны наставников сборной тает, словно шагреневая кожа.

При этом в такой же пропорции растет вера тренеров в Сычева, от матча к матчу подтверждающего умение результативно атаковать. Его гигантский плюс в отличие от Бесчастных - постоянная нацеленность на ворота. Форварда редко увидишь развернутым к ним спиной: он всегда держит нос по курсу и прокладывает его, не подвергая сомнению истину, согласно которой кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая.

Чего еще не отнять у Сычева, так это филигранного, а главное - рационального обращения с мячом. Там, где для укрощения последнего коллегам требуется несколько касаний, Дмитрий обходится одним. А иной раз и его не требуется - голеадор наносит удар на скорости без подготовки, что нередко застает вратарей врасплох. Защитники, приученные к подобной скорострельности, обычно бросаются форварду в ноги, а он в таких случаях либо убирает мяч "под себя", либо ловит опекуна на противоходе, оставляя его с носом. Кстати, пенальти во встрече с тунисцами спартаковец заработал с помощью как раз такого приема.

Да и игру нашей команды Сычев заметно оживил - лез, давил, не впадая в свойственную тому же Бесчастных академичность. Его открывания "в усы" растягивали оборону подуставших к тому времени африканцев, и чувствовалось: дай соперники нашему соотечественнику хотя бы мгновенное послабление, "благодарность" не заставит себя долго ждать.

Многие опасались, что вундеркинд не выдержит психологического прессинга - перегорит: чемпионат мира как-никак. Но этого не произошло: молодежь нынче, как видно, не из пугливых. Так что не зря Романцев до последнего момента хранил свое секретное оружие нерасчехленным. Оно в Японии уже начало стрелять. И, даст Бог, поразит еще не одну цель.