Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

НХЛ. Плей-офф. Финал. Первый матч. ДЕТРОЙТ - КАРОЛИНА - 2:3 (ОТ)

Впервые после 14 ноября 1989 года "Каролина" одержала победу в Городе моторов!

РАЗ В 18 ЛЕТ И "КАРОЛИНА"
В ДЕТРОЙТЕ СТРЕЛЯЕТ!

После разгрома своих злейших врагов из "Колорадо" в матче № 7 полуфинала с рекордным счетом 7:0 хоккейный Детройт пребывал в состоянии эйфории. Согласно всем опросам, больше половины болельщиков Города моторов не верили даже в то, что в финальной серии "Каролина" одержит хотя бы одну победу. Об этом же говорила и статистика: за последние 13 лет "Хартфорд"/"Каролина" провела в Детройте 12 встреч, в которых взяла лишь одно очко.

Матч № 1

ДЕТРОЙТ - КАРОЛИНА - 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

ФЕДОРОВ - 5 (Айзерман), 15:21 (1:0 - бол.). Хилл - 4 (Капанен, Фрэнсис), 23:30 (1:1). Молтби - 2 (Маккарти), 30:39 (2:1). Онил - 6 (Уорд), 39:10 (2:2). Фрэнсис - 6 (Онил, Капанен), 60:58 (2:3).

Броски: 25 (8+12+5+0) - 26 (7+13+5+1). Вратари: Гашек (+12-7) - ИРБЕ (+10-4).

Наши: Ларионов (1/0), Федоров (3/-2), Дацюк (0/0).

Детройт. Joe Louis Arena. 20 058 зрителей (20 058).

Счет в серии: 0-1.

После первого периода в победу гостей перестали верить даже их самые отчаянные поклонники. Ведь "Детройту" удалось главное - открыть счет и лишить противников возможности играть на излюбленных ими контратаках. Гол хозяев получился весьма сомнительным: Айзерман бросил по воротам, Ирбе шайбу отбил, но был повален на лед Холмстремом, и Федоров, первым успевший на добивание, поразил уже пустые ворота - 1:0.

Почва для сенсации была подготовлена во втором периоде. После удалений Ларионова и Дрэйпера защитник гостей Хилл сравнял счет. "Детройт" благодаря своей разрушающей тройке Молтби - Дрэйпер - Маккарти вскоре вновь вышел вперед, но инициатива фаворитом была безнадежно утрачена. И после того, как у Федорова в самый неподходящий момент сломалась клюшка, его визави Онил вновь огорчил Гашека - 2:2.

Когда же дело дошло до овертайма, болельщики "Детройта" спустились с небес на землю: "Каролине", чемпиону НХЛ по игре в дополнительное время, хватило для победы всего 58 секунд! Свой коронный "теннисный" гол забил 39-летний ветеран Рон Фрэнсис, с лета пославший шайбу под перекладину ворот Гашека.

Итак, вчера "Каролина" подтвердила справедливость утверждения, что раз в год даже палка стреляет. И все же у "Детройта" есть повод для волнения: с тех пор как в 1939 году в НХЛ был принят 7-матчевый формат, команда, победившая в первой игре, в 50 сериях из 63 завоевала Кубок Стэнли. Неужели вероятность суперсенсации - 79 процентов?!