Газета Спорт-Экспресс № 113 (2905) от 24 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

Впервые в ходе серии "Детройт" - "Колорадо" клубам пришлось играть в денверском высокогорье, где блеснул Сергей Федоров

ФЕДОРОВ: ИЗ АНТИГЕРОЕВ РАВНИНЫ - В ГЕРОИ ГОР

Матч № 3

КОЛОРАДО - ДЕТРОЙТ - 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Блэйк - 6 (Сакик), (1:0 - бол.). Робитайл - 3 (ФЕДОРОВ), (1:1). Олауссон - 1 (Гашек), (1:2).

Броски: 21 - 42.

Вратари: Руа - Гашек.

Наши: Каспарайтис (1/0) - Дацюк (0/0), Федоров (7/+1).

Денвер. 18 007 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (3:5, 4:3 ОТ).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Игра началась в резвом темпе - лишь три судейских свистка за первые 10 минут. Гости сразу же принялись усиленно прессинговать в чужой зоне, а Гашек и Руа дали понять, что больше "бабочек" ловить не собираются. Летал по площадке Федоров. И все же счет открыли хозяева: вездесущий Блэйк не оставил Гашеку никаких шансов - 1:0.

Второй и третий периоды прошли под знаком полного превосходства "Детройта". Гол в конце концов созрел. Записать его следовало на счет Федорова, который проделал основную работу. На исходе затяжной атаки Сергей от всей души приложился к шайбе из круга вбрасывания, Руа с превеликим трудом отразил бросок ногой, и тут случилась серия молниеносных рикошетов, причем последним шайбы коснулся ботинок конька Робитайла - 1:1.

Описывать бесчисленные голевые моменты, созданные гостями за 8 минут овертайма, смысла нет. Героем же стал шведский защитник Олауссон, после очередного рикошета отличившийся впервые за 10 (!)лет.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сергей ФЕДОРОВ - 7,0

Лучший игрок матча. После двух матчей в Детройте, где он оставался в тени, сумел резко прибавить.

Павел ДАЦЮК - 5,5

Спас команду от верного гола в начале встречи, прервав выход "два в одного" в исполнении Друри и Райнпрехта. И все же ему явно не хватает опыта, физической мощи, а также доверия Боумэна.