Газета Спорт-Экспресс № 86 (2878) от 18 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ. Версия "СЭ"

11.04.1999

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

СЕЛЬТА - РЕАЛ - 5:1

Мостовой стал главным режиссером разгрома мадридского суперклуба, забив один мяч и поучаствовав еще в двух голевых комбинациях "Сельты". Стараниями российского легионера хозяева переписали книгу "рекордов" "Королевского клуба" - до этого "Реал" не пропускал пять голов в течение пяти сезонов, четыре мяча в первом тайме мадридцам не забивали с 1953 года, а три гола за 15 минут - с 1963 года.

09.03.2000

КУБОК УЕФА

СЕЛЬТА - ЮВЕНТУС - 4:0

Проиграв в Турине - 0:1, дома "Сельта" устроила "Юве", в составе которого выступали Зидан, Давидс, ван дер Cap, Дель Пьеро и Феррара, настоящую головомойку. Первой скрипкой в галисийском ансамбле стал Мостовой, дважды выводивший партнеров на завершающий удар. Когда на 59-й минуте хавбек покидал поле при счете 3:0, зрители устроили ему овацию.

25.04.2001

ЧМ-2002

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 0:1

В ключевом матче отборочного цикла главный тренер сборной России Олег Романцев решился на смелый эксперимент, определив Мостового на позицию опорного хавбека. Испанский легионер не подвел: в Белграде он раскрылся как умелый разрушитель, самоотверженно и надежно действуя в отборе.

10.11.1987

ЧЕМПИОНАТ СССР

СПАРТАК - ГУРИЯ - 1:0

Победа над скромным клубом из Грузии делала "Спартак" чемпионом за тур до конца первенства. Матч складывался для красно-белых нелегко - оберегая почетную ничью, игроки "Гурии" стеной стояли на подступах к своей штрафной. Но за шесть минут до финального свистка Мостовой достал уходящий за лицевую линии мяч и, стоя спиной к воротам, выполнил изумительный навес на Федора Черенкова. Тот забил золотой гол, который принес 19-летнему автору результативного паса первый титул в карьере.

11.07.1991

ЦСКА - СПАРТАК - 0:1

Победу в классическом московском дерби принес "Спартаку" великолепный удар Мостового в "девятку" со штрафного, назначенного в 27 метрах от ворот.