Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЯРКИЙ МАТЧ. ЧЕСТНАЯ ИГРА

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 1:2

Голы: ТИТОВ, 18 (0:1). СЕМШОВ, 47 (1:1). ЦИХМЕЙСТРУК, 60 (1:2).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

6

5

1

0

12-4

16

2. ЛОКОМОТИВ

6

5

1

0

9-1

16

3. СПАРТАК

7

4

2

1

13-6

14

4. САТУРН-REN TV

6

3

2

1

10-6

11

5. ТОРПЕДО

7

2

3

2

10-9

9

6. РОТОР

6

2

2

2

5-5

8

7. ЗЕНИТ

6

2

2

2

6-7

8

8. ШИННИК

6

2

2

2

7-9

8

9. ДИНАМО

6

2

1

3

9-6

7

10. АНЖИ

6

1

3

2

6-7

6

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

6

1

3

2

6-7

6

12. ТОРПЕДО-ЗИЛ

6

1

2

3

2-9

5

13. УРАЛАН

6

0

5

1

7-9

5

14. СОКОЛ

6

1

1

4

2-6

4

15. АЛАНИЯ

6

1

1

4

4-10

4

16. РОСТСЕЛЬМАШ

6

1

1

4

4-11

4

БОМБАРДИРЫ

СЫЧЕВ(Спартак) -6 . Кириченко(ЦСКА),Семшов(Торпедо),Хазов(Динамо),Циклаури(Уралан) -4. Гусев(ЦСКА), Посев (Шинник),Муратович(Сатурн),Пименов, Сирхаев(оба - Локомотив),Титов(Спартак) -3.

Подробности матча - стр. 2

О предстоящих матчах - стр. 3 - 4

СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО, ШИННИК - СОКОЛ, РОСТСЕЛЬМАШ - ТОРПЕДО-ЗИЛ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ, АНЖИ - УРАЛАН, РОТОР - АЛАНИЯ, ЦСКА - САТУРН.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПОСТУПОК СЕМШОВА: И ВОСХИЩЕНИЕ, И ВОЗМУЩЕНИЕ

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

О поступке торпедовского полузащитника Игоря Семшова (он прервал атаку на ворота Дмитрия Гончарова, когда увидел, что Игор Митрески, которому в лицо попал мяч, лежит в штрафной) на пресс-конференции говорили оба тренера. Честная игра или непрофессиональное поведение? Мнения наставников разделились.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Хотел бы выразить восхищение Семшовым, который, имея голевой момент, выбил мяч в аут. За такие поступки можно любить футбол. Вот что такое настоящая честная игра.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Матч получился красивым, мы превзошли соперника по голевым моментам, но использовать их не сумели. Видимо, игрокам не нужны премиальные. Мяч попадает в лицо защитнику, ничего страшного не происходит, однако наш футболист зачем-то бьет в аут.

- Вы недовольны поступком Семшова?

- Он дошел почти до ворот, и для гола ему оставалось нанести удар. Это для вас, журналистов, получился красивый эпизод, но ведь не было ни столкновения, ни травмы!

- Романцев не скрывал восхищения поведением Семшова.

- Я бы тоже на его месте восхищался. Но даю гарантию, что спартаковцы в таком же эпизоде никогда не остановились бы. Потому что они хотят выигрывать, хотят быть чемпионами.

- Чем вызвана замена Ширко?

- Александр рвался на поле, но перед матчем не провел ни одной двусторонней игры. Боролся он на совесть, но ему еще нужно набрать кондиции. И хотя Ширко просил не менять его так скоро, я почувствовал, что ему тяжело.

Игорь СЕМШОВ

О РАСПОЛОЖЕНИИ РОМАНЦЕВА НЕ ДУМАЛ

Вячеслав КОРОТКИН

из Лужников

Через полчаса после окончания матча полузащитник "Торпедо" Владимир Леонченко, выступая на встрече с болельщиками в пресс-центре Лужников, заявил, что все игроки единодушно поддержали благородный жест Игоря Семшова.

- От комментариев по поводу эпизода в штрафной "Спартака" откажусь, - сказал сам Семшов корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. - То, что Олег Романцев на пресс-конференции лестно отозвался о моем поступке, конечно, приятно. Но, поверьте, выбивая мяч в аут, я отнюдь не пытался завоевать расположение главного тренера сборной.

Проявлением духа честной игры Семшов напомнил о поступке своего легендарного тезки Нетто, который во время матча ЧМ-62 Уругвай - СССР убедил арбитра не засчитывать гол, забитый в ворота уругвайцев через дырку в сетке.

Дмитрий ГОНЧАРОВ

СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД ИГОРЕМ!

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

26-летний спартаковский вратарь Дмитрий Гончаров на матч с "Торпедо" вышел в новом для себя качестве - кандидата в сборную России. Специалисты и болельщики следили за ним с особым вниманием и, думается, остались довольны.

- Вызов в сборную как-то повлиял на вашу игру? - спросил Гончарова корреспондент "СЭ".

- Конечно. Такие события придают дополнительные силы. Хотя перед встречей думал все-таки не о сборной, а о "Торпедо".

- Как оцените свою игру?

- На "четверку". Сыграл прилично, хотя и не без ошибок. Есть над чем работать и в чем прибавлять.

- Какой момент матча оказался для вас самым сложным?

- Последние минуты. Когда разрыв в счете минимальный, они всегда проходят напряженно и требуют предельной концентрации. "Торпедо" сегодня выглядело очень хорошо, но мы заслужили победу.

- Как вы восприняли джентльменский жест Игоря Семшова, который при счете 1:1 из-за повреждения Митрески выбил мяч в аут?

- Игорь просто молодец. Я его знаю с 96-го года и за этот поступок снимаю перед ним шляпу. Это и есть пример честной игры.

- Уже в понедельник вам предстоит отправиться во Францию в составе сборной. Знакомы с вашим коллегой по амплуа Русланом Нигматуллиным?

- Знаком, но шапочно. Когда играли друг против друга, здоровались. Зато по ЦСКА я отлично знаю Дмитрия Хохлова и Сергея Семака.