Газета Спорт-Экспресс № 68 (2860) от 28 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 марта 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

УСПЕШНУЮ ОПЕРАЦИЮ БУРЕ-младшего "ФЛОРИДА" ОТМЕТИЛА СУПЕРПОБЕДОЙ

Монреаль - Флорида - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

ПЕТРОВ - 24 (Оджик), (1:0). Хагман - 10 (УЛАНОВ), (1:1). Нильсон - 14 (ОЗОЛИНЬШ), (1:2).

Броски: 33 - 43.

Вратари: Теодор - Флаэрти.

Наши: Петров (2/-1), А. Марков (1/0), Березин (6/+1) - Уланов (0/+1), Новосельцев (2/0), Озолиньш (5/0).

Главная сенсация дня: "Флорида" завершила серию из 5 поражений, одолев "Монреаль", которому очки для выхода в плей-офф нужны как воздух, и ушла с последнего места в лиге! Возможно, первой после обмена Павла Буре победой подопечные Майка Кинэна отметили успешно проведенную в начале этой недели операцию на колене Валерия Буре. В этом сезоне Буре-младший на лед вряд ли вернется.

С любопытным заявлением накануне матча выступил форвард "Монреаля" Джино Оджик, много лет защищавший в "Ванкувере" Павла Буре. Индеец пообещал наказать голкипера "Флориды" Тревора Кидда, который после обмена Буре резко критиковал российского снайпера. Свое обещание Оджик выполнить не сумел - Кинэн от греха подальше оставил вратаря в запасе.

Баффало - Вашингтон - 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Пэйетт - 8 (1:0). Шатан - 27 (2:0 - бол.). Кли - 7 (ЗУБРУС), (2:1 - бол.). Уитт - 3 (ЗУБРУС), (2:2). ЗУБРУС - 13 (Ягр), (2:3 - бол.). Шатан - 28 (ЖИТНИК), (3:3 - бол.). Саймон - 14 (ЗУБРУС), (3:4).

Броски: 31 - 19.

Вратари: Бирон - Колциг.

Наши: Житник (0/0), Калинин (2/0), Афиногенов (1/0) - Николишин (2/0), Христич (0/0), Зубрус (2/+1).

Центральный матч дня состоялся в Баффало, где встретились команды, претендующие на последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции. Героем поединка стал литовский легионер Дайнюс Зубрус, заменивший в ударном звене "Вашингтона" обменянного Адама Оутса и приложивший руку ко всем 4 голам гостей. Тем не менее первой звездой матча признали индейца- "полицейского" Криса Саймона, а Дайнюс не попал даже в тройку лучших!

Слабо сыграл кандидат в сборную России на ЧМ-2002 защитник Дмитрий Калинин. Юному дарованию хозяев катастрофически не везло: в первом периоде воспитанник челябинского "Трактора" был вынужден нарушить правила перед своими воротами, а на 7-й минуте второй 20-минутки, пытаясь прервать прострельную передачу Брендана Уитта, срезал шайбу в ворота "Баффало", сообщил из Баффало корреспондент "СЭ" Слава МАЛАМУД.

Интервью с Зубрусом - в одном из ближайших номеров "СЭ".

Торонто - Тампа-Бэй - 7:2 (1:2, 2:0, 4:0)

Уиллис - 8 (0:1). Проспал - 16 (0:2). МОГИЛЬНЫЙ - 19 (1:2). Хили - 2 (2:2). МОГИЛЬНЫЙ - 20 (3:2). Райхел - 19 (МОГИЛЬНЫЙ), (4:2). Сундин - 37 (5:2). Доми - 7 (6:2). Доми - 8 (7:2).

Броски: 28 - 26.

Вратари: Баррассо - ХАБИБУЛИН (+22-28=9), Кочан.

Наши: Могильный (4/+3) - Алексеев (0/-1).

На 46-й минуте третьего периода Николай Хабибулин, не сумев разгадать комбинацию Райхел - Могильный, пропустил после 21-го броска четвертый гол и был заменен на новичка Дитера Кочана. Тому не повезло еще больше: из первых 4 бросков он парировал лишь один! Тем не менее именно Хабибулина можно назвать одним из героев матча. Ведь лучший вратарь Олимпиады-2002 в первых двух периодах, оказавшись брошенным защитниками "Тампы" на произвол судьбы, сделал несколько поразительных "спасений", передает из Торонто корреспондент "СЭ" Владимир ДИМИТРОВ.

Каролина - Бостон - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Бриндамор - 19 (1:0). САМСОНОВ - 28 (1:1). Ролстон - 28 (1:2 - мен.). Мюррей - 34 (1:3). Бриндамор - 20 (2:3 - бол.).

Броски: 31 - 30.

Вратари: ИРБЕ (+16-17=9) - Дафо.

Наши: Самсонов (4/+1).

Американец Брайан Ролстон забил в меньшинстве уже свой 8-й гол в чемпионате, установив новый рекорд "Бостона".

Сент-Луис - Миннесота - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Лаксонен - 12 (0:1 - буллит). Уолц - 10 (0:2 - п.в.). Янг - 17 (1:2).

Броски: 27 - 18.

Вратари: Джонсон - Фернандес.

После грубой ошибки в предыдущем матче с "Чикаго" защитник "музыкантов" Александр Хаванов был отправлен в запас.

Эдмонтон - Коламбус - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Картер - 26 (1:0). Клири - 9 (2:0). Выборны - 12 (2:1 - бол.). Комри - 31 (3:1).

Броски: 28 - 28.

Вратари: Марканен - Тагнатт.

Боксерский сюрприз сезона: новичок "Коламбуса" Роб Шелли нокаутировал одного из лучших "полицейских" лиги афроканадца Жоржа Ларака.

Сан-Хосе - Даллас - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Грэйвз - 15 (1:0). Модано - 34 (ЗУБОВ), (1:1). Марло - 12 (2:1). Торнтон - 23 (3:1). ЗУБОВ - 11 (3:2).

Броски: 30 - 38.

Вратари: НАБОКОВ (+32-22=5) - Белфор.

Наши: Зубов (2/+1).

Блестящий матч российского вратаря "Сан-Хосе" Евгения Набокова, который, увы, не имеет права играть за свою страну.

Ванкувер - Лос-Анджелес - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Моррисон - 20 (1:0 - бол.). Х. Седин - 12 (2:0). Бертуцци - 30 (3:0 - бол.). Касселз - 9 (4:0 - бол.).

Вратари: Клутье - Потвен.

Наши: Чубаров (0/0).

После победы "Ванкувера" ситуация на границе кубковой восьмерки Западной конференции еще более запуталась. Впрочем, такая же картина и на "Востоке".