Газета Спорт-Экспресс № 68 (2860) от 28 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/2 финала. Третьи матчи

АВАНГАРД - АК БАРС - 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)

РЕАКЦИЯ В ОМСКЕ

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

Для миллионного Омска, в котором хоккей - образ жизни, пять с небольшим тысяч мест на трибунах его ледовой арены - капля в море. Желающих попасть на матч "Авангарда" с "Ак Барсом" было в несколько десятков раз больше! В итоге те, кто так и не сумел обзавестись билетами на арену, в многочисленных кафе и клубах смотрели прямую трансляцию местного телеканала. Все эти заведения были не менее переполнены, чем хоккейный дворец. Когда Прохазка забросил в ворота казанцев пятую шайбу, город просто содрогнулся - настолько мощным был восторг болельщиков в разных его концах.

После матча на площади перед СКК имени Виктора Блинова публику ждал ослепительный фейерверк, а у служебного входа толпа фанатов громкими криками встречала игроков "Авангарда", по нескольку минут скандируя фамилию каждого. Омск был счастлив, однако массовых ночных гуляний не наблюдалось. Все прекрасно понимают: сделан лишь первый шаг на пути к общему успеху.

РЕАКЦИЯ В КАЗАНИ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В Казани никто и не ожидал, что "Ак Барс" одолеет "Авангард" в 3 матчах. А самые наблюдательные поклонники "барсов" приводили в подтверждение этого такой аргумент: в отличие от первых двух игр в Казани в Омске на трибунах не было никого из представителей властных структур Татарии. А ведь с недавних пор именно их присутствие стало приносить удачу команде. Так, на первый матч в Казани, завершившийся со счетом 1:0, пришел президент республики Минтимер Шаймиев, на второй (4:3) - спикер местного парламента Фарит Мухаметшин. В Омск Шаймиев не полетел, поскольку в тот же день отбыл с визитом в Швецию, а спикер занят неотложными конституционными делами.

Главный вопрос, который беспокоит болельщиков "Ак Барса" накануне четвертого матча: будет ли играть ударный форвард первого звена казанцев Ян Бенда, удаленный вчера в третьем периоде за излишнюю грубость до конца встречи? Как сказали корреспонденту "СЭ" вечером в среду в офисе "Ак Барса", гарантийное письмо с обещанием компенсации за наказание этого игрока будет вовремя отправлено в штаб-квартиру ПХЛ, после чего Бенда должен быть допущен к игре.