Газета Спорт-Экспресс № 68 (2860) от 28 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Голы: X. Наката, 10 (0:1). Такахара, 42 (0:2).

Польша: Дудек (Майдан, 46), Клос, Мих. Зевляков (Кржыновек, 46), Вальдох (Я. Бак, 46), Хайто, Сверчевски (Карван, 46), Иван, Крышалович (Мар. Зевляков, 46), Калюжны (А. Бак, 79), Олисадебе, Козмински.

Япония: Кавагути, Мацуда, Инамото (Фукуниси, 54), Х. Наката, Т. Судзуки, К. Наката, Миямото, Оно, Такахара (Кубо, 54), Тода (Миодзин, 80), Итикава (Хато, 71).

Судья: Альбрехт (Германия).

27 марта. Лодзь. 6000 зрителей.

Соперники вышли на матч в составах, близких к оптимальным. При этом польские футболисты горели желанием взять реванш за поражение в единственной предыдущей встрече между двумя сборными - 0:5 в 1996 году на турнире в Гонконге.

Хозяева сразу же пошли вперед, но японцы быстро остудили их пыл. Гости активно прессинговали на половине поля соперника, заставляя его совершать ошибки. После одной из них и был открыт счет. Прерывая прострел в штрафную с правого фланга, Вальдох удобно выкатил мяч под удар Хидетоси Накате, который точно пробил в ближний угол.

На 38-й минуте голкипер Дудек был на высоте, отразив мощный удар Оно головой в упор. Но вскоре ему вновь пришлось достать мяч из сетки. Активно действовавший на правом фланге Итикава длинной передачей в штрафную вывел на ударную позицию Такахару. Тот неловко принял мяч, но все же сумел подняться и пробил точно в ближний угол. Тут же счет мог стать разгромным: Хидетоси Наката с центра поля убежал один на один с Дудеком, но не сумел его переиграть.

В перерыве наставник польской команды Ежи Энгель провел несколько замен, только вот характер игры они не изменили. Японцы были быстрее и чаще угрожали воротам соперника. В итоге болельщики стали освистывать свою команду, которая выглядела тяжелой и неповоротливой. Даже Олисадебе был не похож на себя и не сумел воспользоваться парой моментов.

- Мы немного опасались силы польской команды и европейской погоды, но сумели справиться и с тем, и с другим, - отметил после матча тренер японцев Филипп Труссье. - После этой победы у нас прибавилось веры в себя.

- Японцы были лучше, - констатировал Энгель. - Так плохо, как в первом тайме, польская команде не играла очень давно.

- Игра соперника сборной России оставила приятное впечатление, - сказал побывавший на матче тренер "Спартака" Вячеслав Грозный корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - У Японии тактически грамотная, быстрая, неуступчивая команда, которая отлично контролирует мяч. Матч прошел при ее полном преимуществе - полякам еще повезло, что они проиграли всего два мяча.

ЗАМЕНЫ НЕ ПОШЛИ НА ПОЛЬЗУ

ГРЕЦИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Гор, 32 (0:1). Сонк, 53 (0:2). Цартас, 59 - с пенальти (1:2). Вризас, 80 (2:2). Вризас, 87 (3:2).

Греция: Никополидис, Пацацоглу, Гумас, Кириякос, Фиссас, Цартас (Басинас, 61), Яннакопулос (Кафес, 46), Загоракис (Вризас, 46), Либеропулос (Лакис, 46), П. Константинидис (Георгиадис, 46), Махлас (Карагунис, 61).

Бельгия: Де Влигер (Херпул, 46), Дефляндр (Петерс, 74), Клеман (ван Мейер, 46), ван Бюйтен, ван Керкховен, Гор, М. Мпенза, Симоне (Баседжо, 46), Верхейен (Боффин, 57), Валем (Танге, 46), Сонк.

Судья: Пападакос (Кипр).

27 марта. Патры. Стадион "Панахаики". 9400 зрителей.

В первую четверть часа на поле шла равная борьба, причем греки атаковали опаснее. Но когда будущие соперники сборной России по группе Н освоились, хозяевам пришлось отбиваться.

Самым заметным в составе гостей был лучший бомбардир бельгийского первенства Сонк. Именно он продолжил начатую ван Керкховеном комбинацию, которая закончилась голом Гора. После перерыва бельгийцы по-прежнему владели инициативой, регулярно зарабатывали угловые (всего их набралось больше десятка) и били по воротам. До поры до времени Никополидис выходил из дуэлей с Сонком победителем, но в итоге форвард "Генка" использовал передачу Верхейена с левого фланга и увеличил разрыв в счете. После этого гола бельгийцы, видимо, уверовали в победу. Да и многочисленные замены сказались на их игре негативно: былая стройность внезапно пропала.

А вот футболисты, которых бросил в бой Отто Рехагель, заставили греков активизироваться. Первый гол Цартас отыграл после того, как ван Бюйтен сфолил в штрафной. Затем "Красные дьяволы" едва не были наказаны еще одним пенальти за фол против Карагуниса. Тем не менее Вризас дважды огорчил Херпула, которому до конца матча не раз пришлось спасать команду.

ЖЕСТОКАЯ ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА

ТУНИС - НОРВЕГИЯ - 0:0

Тунис: Эль-Уаер, Табе (Хамми, 55), Жаиди, Мкашер (Марзуки, 55), Мкадеми (Айяри, 69), Буазизи (Жабаллах, 77) Трабелси (Уэртани, 72), Габси, Суайя (Бейя, 54), Жазири (Желасси, 45), Бен Юнее (Бен Шуиха, 62).

Норвегия: Мюре, Ас, Хофтюн, Х. Берг (Боргерсен, 46), Перейра, Серенсен, Рисет (Д. Берг, 57) Т. Андерсен, Винсенс, Рушфельдт, Флу (Браттбакк, 22, Хосет, 81).

Судья: Мбайя (Ливия).

27 марта. Тунис. 10 000 зрителей.

Тунисцы, соперники россиян по группе Н, в этом году еще не забили ни одного мяча. Вот и поединок с крепкими норвежцами не прервал эту жестокую голевую засуху Хотя вряд ли можно было ожидать успешной игры от команды, которую накануне встречи покинул тренер.

Француз Анри Мишель подал в понедельник в отставку, и "Орлами Карфагена" в матче со скандинавами руководили назначенный в тот же день дуэт тунисских специалистов - Суая и Лабиди. При всем желании они не могли выставить на этот матч оптимальный состав.

Возвращенный в команду после отказа выступать на Кубке Африки форвард немецкого "Фрайбурга" Селлими не мог выйти на поле - он лечит травмированный мениск. А неплохо проявившего себя при Мишеле молодого диспетчера Бен Ашура не отпустил в сборную выступающий во втором французском дивизионе "Мартиг". Так что новые тренеры первым делом решили посмотреть в деле как можно больше футболистов - во втором тайме они произвели восемь замен.