Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 15

Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

"СТАРТ" В ХАБАРОВСКЕ:
ПОРАЖЕНИЕ И 135 МИНУТ ШТРАФА

СКА-НЕФТЯНИК - СТАРТ - 4:1 (1:0)

Голы: Еременко, 38 (с углового). Голитаров, 58, 61. Скопинцев, 83 - Таранов, 56.

Штраф: 45 - 135. На 80-й минуте главный тренер "Старта" Фокин удален до конца матча за вмешательство в действия арбитра.

21 февраля. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 8000 зрителей (5000). Минус 5 градусов.

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

Матч принципиальных соперников напомнил их четвертьфинальную дуэль в прошлом сезоне. Тот же счет, тот же судья Синер, то же обилие штрафа (даже больше - 180 минут против прошлогодних 175).

Поначалу ничто вроде бы не предвещало накала страстей. Хабаровчане, имевшие подавляющее территориальное преимущество, столкнулись с грамотной игрой противника в обороне и в первом тайме лишь однажды серьезно угрожали воротам Рябова. Однако Скопинцев не сумел реализовать выход один на один с голкипером сборной России. Тем не менее на перерыв хозяева ушли, ведя в счете, - Еременко мастерски исполнил один из многочисленных угловых дальневосточников.

Стартовые минуты второго тайма получились на редкость спокойными. Ситуация на поле резко изменилась после того, как в одной из контратак Таранов воспользовался ошибкой Каргаполова и сравнял счет. Подобный расклад в преддверии ответного матча никак не устраивал хабаровчан. И вскоре Голитаров после сольного прохода вывел "СКА-Нефтяник" вперед. Гости все силы бросили на оборону своих ворот, но при этом нередко нарушали правила. Серия удалений у нижегородцев и вызвала всплеск эмоций, выразившийся в нескольких потасовках между игроками и удалении со скамейки запасных главного тренера гостей Юрия Фокина. В конце концов дальневосточники сумели дожать соперника и забили еще два мяча.

Юрий ТИШИН,главный тренер "СКА-Нефтяника":

- Учитывая, что впереди ответный матч, сегодняшнюю победу считаю неубедительной. Тем не менее шансы у нас есть, и мы постараемся их использовать.

Валерий ОСИПОВ,тренер "Старта":

- Результат встречи нас не устраивает, как не устраивает и откровенно предвзятое судейство.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ВОДНИК - 0:1 (0:1)

Гол: Гапанович, 43.

Штраф: 20 - 0.

21 февраля. Первоуральск. Стадион НТЗ. 12 500 зрителей (5000). 1 градус.

Алексей МАХНЕВ

из Первоуральска

Второй в этом чемпионате визит "Водника" в Первоуральск собрал рекордное в нынешнем сезоне количество зрителей. Но даже мощная поддержка трибун не помогла хозяевам показать ту игру, на которую рассчитывали болельщики.

Выполняя тренерскую установку, уральцы не торопились идти вперед, ожидая быстрых рейдов своих нападающих. Однако после диагональных навесов в сторону форвардов мяч, как правило, доставался защитникам "Водника", которые весь матч провели практически без ошибок. Не давали противнику скучать и игроки атаки вице-чемпионов России, но голкипер "Трубника" Сотин действовал безупречно. Единственный пропущенный им мяч лежит скорее на совести защитников, вовремя не блокировавших Гапановича.

Главный тренер "Водника" Александр Цыганов на послематчевой пресс-конференции крайне негативно отозвался о своих нападающих, отметив, что проблемы с реализацией голевых моментов у них становятся хроническими. Наставник хозяев Алексей Разуваев также остался недоволен игрой, сказав, что его подопечные ждали от соперника ошибок, но так и не дождались.

РОДИНА - КУЗБАСС - 1:3 (1:2)

Голы: Слаутин, 12 - Витухин, 36, 38 (оба - с углового) . Мясоедов, 78.

Штраф: 30 - 30.

21 февраля. Киров. Стадион "Родина". 11 000 зрителей (7500). Минус 2 градуса.

Дмитрий КАССИХИН

из Кирова

Анатолий КАЗАКОВЦЕВ,главный тренер "Родины":

- У "Кузбасса" на высоте реализация "стандартов" - именно это и решило исход встречи.

Сергей МЯУС,главный тренер "Кузбасса":

- Мы были готовы к высоким скоростям, но, к нашему удивлению, "Родина" играла медленно.

РАКЕТА - ЕНИСЕЙ - 2:5 (2:2)

Голы: Харитонов, 2. Губарев, 23 - Ломанов, 9 (с углового), 18. Щеглов, 54 (с углового). Максимов, 64. Швецов, 89.

Штраф: 30 - 20.

21 февраля. Казань. Стадион "Ракета". 5000 зрителей (5000). 1 градус.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Любопытной представлялась дуэль лучших бомбардиров чемпионата - перед матчем Харитонов имел в своем активе 42 мяча, а Ломанов - 55. Первый же угловой у ворот Баландина привел к голу - Харитонов первым успел на добивание. Ломанов не остался в долгу, реализовав угловой. А первый же неточный пас полузащитников "Ракеты" привел к выходу Ломанова один на один с голкипером - 1:2. Но на 27-й минуте после столкновения с Топычкановым лучший снайпер чемпионата покинул площадку и больше на лед не выходил. Второй тайм остался за сибиряками - сказалось их превосходство в скорости, а также умение реализовывать стандартные положения.

Ответные матчи - 24 февраля

За 15-е место

Первый матч

МЕТАЛЛУРГ - ЗОРКИЙ - 4:2 (2:1)

Голы: Брагин - 2, Кузьмин, Завидовский - Манкос - 2.

За 17-22-е места

СЕВЕР - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 5:3 (4:1)

Голы: Сухондяевский - 2, Шихирин, Клюшанов, Шишкин - Петров - 2, Турков.

АГРОХИМ - СКА - 7:5 (2:4)

Голы: Козлов, Фоминых, Пахомов - по 2, М.Елкин - Чернецкий - 2, Блем, Яковлев, Комнацкий.