Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 января 2002 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 22-го тура

ВЫШЕ "СЕЛЬТЫ" - ТОЛЬКО "РЕАЛ"

СЕЛЬТА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:1 (0:1)

Голы: ХОХЛОВ, 25 (0:1). МОСТОВОЙ, 58 (1:1). МОСТОВОЙ, 65 (2:1). Эду, 90 (3:1). 20 000.

Удаление: Люксен, 54.

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра, Касерес, Бериццо, Силвинью, Люксен, Вагнер, Эду, МОСТОВОЙ (Дорива, 84), Густаво Лопес (Хесули, 78), Катанья (Джованелла, 67).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте (Гурручага, 58), Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо (Нихат, 72), Идьякес, Тайфун, ХОХЛОВ, Де Педро, Ковачевич (Де Паула, 72).

После предыдущего тура сразу несколько основных футболистов "Сельты" получили пятые предупреждения и были вынуждены пропустить матч с "Реалом Сосьедад". Клуб подал апелляции на дисквалификацию Мостового и Карпина. Царя удалось отстоять, и это решило исход субботнего поединка. Счет был открыт после того, как Пинто опрометчиво вышел к линии штрафной, пытаясь опередить убежавшего к воротам Хохлова. Тот, однако, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку. Гол был забит в эпизоде, когда полкоманды хозяев остались в чужой штрафной, доказывая, что соперники сфолили на Вагнере.

До перерыва российский полузащитник гостей вообще был самой заметной фигурой на поле и мог забить еще не раз. Своей игрой он словно упрекал наставника команды Джона Тошака за покупку на его место турка Нихата (тот вышел на поле во втором тайме). Вскоре после перерыва хозяева остались в меньшинстве - Люксен получил второе предупреждение. Но это был еще не конец. Расчетливый удар Мостового с 17 метров - и счет сравнялся. Еще один удар - на этот раз метров с восьми - и "Сельта" вышла вперед. "Больше дома очки терять нельзя", - говорил Мостовой перед этой встречей. Когда стало ясно, что к его словам не очень-то прислушались, капитан взял инициативу на себя. Команды подарили зрителям один из самых красивых поединков сезона, а "Сельта" одержала первую победу в 2002 году.

ЛАС-ПАЛЬМАС - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Миста, 7. 17 000.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Сарасуа (Кармело, 83), Шуррер, Паки, Эду Алонсо, Сэмуэйз, Хосико (Секейрос, 72), Пабло Лаго, Хорхе, Рубен (Орландо, 83).

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Джукич, Карбони, Ангуло (Фабиу Аурелиу, 65), Бараха (Марчена, 83), Де лос Сантос, Аймар (Хуан Санчес, 73), Миста, Кили Гонсалес.

Победу гостям принесла восхитительная игра Канисареса и Кили Гонсалеса, который стал автором голевой передачи. В целом валенсийцы действовали без блеска, и более справедливым итогом встречи была бы ничья.